Тех. поддержка

ВЫКЛАДЫВАНИЕ НА ЖИВОТ МАЛЫША С ПОДУШКОЙ ФРЕЙКА, ШИНОЙ КОШЛЯ, СТРЕМЕНАМИ ПАВЛИКА

И другими ортопедическими конструкциями
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Вопрос достаточно сложный. поэтому разберем его с практикующим врачом-ортопедом Семиченковым Павлом, который отвечает на вопросы родителей в моем онлайн курсе «Малышовый фитнес».

Содержание статьи:


Нужно ли убирать шину при дисплазии тазобедренных суставов при выкладывании малыша на живот?

Разберём случай, когда у ребёнка диагностирована дисплазия тазобедренных суставов. Подробно об этом заболевании я писал в своей статье «Дисплазия тазобедренных суставов у детей до года». Если кратко, то дисплазия ТБС – неправильное формирование тазобедренных суставов. Это может привести к вывиху или подвывиху головки бедра.

Диагноз ставит только ортопед, он же и подбирает соответствующую терапию.

Поэтому, если ребёнку назначена шина при дисплазии или другие ортопедические конструкции, то родителям ее снимать категорически запрещено без разрешения лечащего врача.

Ношение шины – вынужденная мера, и как говорится, из двух зол мы выбираем меньшее.

С одной стороны мы ограничиваем подвижность ножек, что не очень хорошо для физического развития ребёнка. Но если не зафиксировать нестабильный, диспластичный сустав в таком положении, то развитие сустава может пойти по неблагоприятному сценарию. Поэтому к физическому развитию детей-диспластиков нужно относиться очень внимательно.

Но выкладывать грудничка на живот все равно нужно. Дальше поговорим подробнее, как это делать с учетом ношения шины Кошля, стремян Павлика, подушки Фрейка и ортеза Тюбингера.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.

Как выкладывать на живот грудничка с шиной при дисплазии суставов или с другими ортопедическими конструкциями?

Любая ортопедическая конструкция будет в какой-то мере мешать. Но так как её нужно носить в постоянном режиме, ребёнку надо к ней адаптироваться. В этом ему помогут родители и другие значимые для него взрослые.

Основная трудность в выкладывании грудничка на живот с шиной, подушкой Фрейка для новорожденных и других конструкциями – это неудобное положение ножек. Разведенные в стороны ножки не позволяют опустить таз до плоскости опоры. Поэтому получается, что попа оказывается выше грудной клетки. Но выпрямлять ножки ортопедические конструкции не позволяют.

Выкладывание на живот малыша с подушкой Фрейка или ортезом Тюбингера

Это не очень массивные конструкции. Но тем не менее мама должна организовать малышу лежание на животе максимально комфортным. Для этого маме нужно:

  • сложить валик из пеленки размером от верхнего края шины до макушки ребёнка;
  • положить валик не под саму шину, а под верхнюю часть туловища малыша.

Выкладывание на живот малыша со стременами Павлика

Это не очень массивные конструкции. Но тем не менее мама должна организовать малышу лежание на животе максимально комфортным. Для этого маме нужно:

  • сложить валик из пеленки размером от верхнего края шины до макушки ребёнка;
  • положить валик не под саму шину, а под верхнюю часть туловища малыша.
Эта ортопедическая конструкция – самая благоприятная ситуация. Ремешки стремян плоские и мобильные. Поэтому проблем с выкладыванием на живот не возникнет. Маме нужно только:

  • взять пару пеленок и сложить из них валик длиною от паховых складок и до макушки. Ширина валика должна быть около 20 сантиметров;
  • положить малыша на живот на получившийся валик.

Выкладывание на живот малыша с шиной Кошля

Эта шина – неудобная конструкция для выкладывания на живот. Жесткая поперечная балка впереди создаёт очевидные трудности. Но решить проблему можно. Для этого нужно:

  • взять две пеленки и сложить из них плоский валик;
  • проложить этот валик между шиной и ребенком.
Посмотрите на видео ниже. На нем малыши с шинами при дисплазии тазобедренных суставов комфортно лежат на животе. Мамы постарались сделать так, чтобы грудничкам было максимально удобно проводить время в этой позе.

Выкалывание ребёнка на живот с ортопедическими конструкциями

Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • шина при дисплазии назначается ребёнку только ортопедом по показаниям. Поэтому родители не могут решать сами, когда ее снимать. Все ежедневные манипуляции с грудничком они должны делать, не снимая шину. Лежание на животе не исключение;
  • подушка Фрейка, шина Кошля и стремена Павлика – виды шин, которые используются для коррекции дисплазии тазобедренных суставов. Все они в разной степени мешают грудничку лежать на животе. Но обычные пеленки помогут маме снизить неудобства малыша во время лежания на животе с ортопедической конструкцией;
  • первое время рекомендую выкладывать ребёнка на живот не на полу или кровати, а у мамы или папы на животе. Так они смогут лучше чувствовать малыша и оперативно реагировать на малейшие для него неудобства.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка