гаджеты

КАК ВЫБРАТЬ КОЛЯСКУ?

Нюансы, о которых нужно знать
Недавно я был в детском магазине, в котором представлены коляски на любой вкус и цвет. Пообщался с консультантом Яковом, который рассказал, как правильно выбрать коляску, чтобы она радовала малыша и родителей.
Время чтения статьи: ~ 7 минут

Содержание статьи:

Как выбрать детскую коляску: когда и где покупать?

Я не советую покупать коляску через интернет, потому что в магазинах очень много моделей, и часто на сайте указываются не все технические характеристики коляски, Также изображение не передает полностью «живую» картинку коляски. В жизни модель может оказаться слишком громоздкой и неудобной, а на фото такого впечатления нет.

Например, когда мама выбирает коляску в интернет-магазине, она не сможет оценить габариты модели. В результате коляска может оказаться слишком высокой или низкой для ее роста. Такие параметры видны только при реальной покупке.

Практически в 85% случаев, когда будущие родители приходят за выбранной на сайте коляской в детский магазин, они уходят с другой моделью.

Я рекомендую покупать первый транспорт до рождения малыша. Как правило коляску выбирают в течение продолжительного времени - это не покупка одного дня. Чтобы папа не бегал в поисках выбранной в интернете модели, пока мама лежит в роддоме, лучше купить заранее.

Здесь же отвечу на вопрос, какую коляску выбрать для новорожденного и можно ли не покупать коляску-люльку, а сразу «переселить» малыша в прогулочный блок?

Мое мнение, что люлька - это незаменимая вещь для малыша и самое комфортное место, где он должен находиться первые месяцы своей жизни. Люлька имеет высокие борты и защищает ребенка от внешних факторов.

Какую коляску выбрать: важные нюансы

Разберем основные составляющие коляски.

Колесная база

Это то, с чего стоит начать выбор коляски. Маме нужно определиться с типом рамы. На данный момент есть 2 основных вида:

  • коляски с классическим типом шасси, как были раньше. Это большие четыре колеса, которые едут только прямо. Сейчас это одни из самых мягких колясок. В ней хорошо будет укачивать малыша. Но при этом такие коляски не самые маневренные и довольно тяжелые;
  • коляски со спорт-рамой. Это современный вид рамы, у которой передние колеса вращаются на 360 градусов. Такой коляской гораздо проще управлять. Сама рама значительно легче, чем классическая.
Коляски с классической рамой актуальны для мам, которые живут за городом. У нее плавный ход, мягкая подвеска и большие проходимые колеса, которые помогут легко преодолевать заснеженные дороги. В условиях города отлично подойдет коляска со спорт-рамой, так как тротуары чистят от снега и нет необходимости в больших неповоротливых колесах.

Виды колес у колясок:

как выбрать коляску
  • надувное - устроено по тому же принципу, что и велосипедное. Сверху резиновая покрышка, внутри расположена камера, которая надувается. Колесо можно надуть обычным насосом, который используется для машин и велосипедов, так как ниппель универсальный. Это самый мягкий вид колеса. Такое колесо можно накачать жестче или приспустить - этим в некоторой мере получится регулировать жесткость. Надувное колеса самого большого диаметра 14 дюймов и будет лучше всех сглаживать все неровности дороги;
  • полиуретановое (пластиковое) - его невозможно проколоть и оно гораздо легче надувного. Но при это сцепление с дорогой у него существенно ниже за счет пластмассового покрытия (особенно чувствуется зимой);
  • гелевое - самый современный вид колес. Снаружи оно имеет резиновое покрытие, а внутри специальный гель. Благодаря гелю решилась основная проблема надувных колес - такой вид невозможно проколоть. Плюс гелевое колесо значительно легче надувного.

На какие еще нюансы нужно обращать внимание при выборе коляски?

При выборе детской коляски рекомендую обращать внимание на:

  • амортизацию, чтобы был плавный ход. Многие современные коляски обладают несколькими амортизаторами: основным, расположенным на задней оси и дополнительным на самой раме. Их можно регулировать и тем самым влиять на жесткость коляски;
  • механизм складывания. В новых моделях используются "американские" замки, которыми невозможно прищемить себе пальцы. К тому же стоит оценить габариты коляски в сложенном виде, чтобы понимать, сколько места она займет в багажнике;
  • легкость установки люльки на раму. Сможет ли мама сама снять и установить люльку на колесную базу или нужна будет помощь;
  • работу фиксаторов всех механизмов в коляске. Например, как работают стопоры у поворотных колес, тормоз, регулировка ручки;
  • комплектацию люльки. Как громко опускается капюшон, есть ли окно проветривания (сеточка) и смотровое окошко, через которое мама может наблюдать за спящим малышом. Важно посмотреть, из какого материала сделана люлька. Современные материалы более легкие, а значит и сама люлька будет легче.
как выбрать коляску

Какую коляску выбрать: 2 в 1 или 3 в 1?

Самые распространенные коляски в магазинах - коляски модульного типа 2 в 1. Набирают популярность коляски 3 в 1. Но до сих пор есть производители, которые делают коляски 1 в 1 - только коляска-люлька и только прогулочная коляска. Как правило, такие коляски либо эконом-вариант, либо наоборот, очень дорогие.

Коляски 2 в 1 и 3 в 1 между собой очень похожи. На одну раму коляски можно устанавливать несколько частей, которые будут идти в комплекте.

В комплекте коляски 2 в 1 идет:

  • люлька для новорожденного;
  • прогулочный модуль для уже подросшего малыша.
В комплекте коляски 3 в 1 кроме люльки и прогулочного блока идет автолюлька, которую можно ставить на колесную базу с помощью специальных адаптеров.
Но я не рекомендую гулять с малышом в автолюльке, которая крепится к колесной базе. Для длительных прогулок выбирайте люльку, в которой у малыша будет возможность менять позу.
Выбор коляски 2 в 1 или 3 в 1 остается за мамой. Кому-то удобно купить сразу все блоки и сразу закрыть этот вопрос. Кто-то же выбирает автолюльку отдельно.
Подведем итоги:

  • какую коляску выбрать, решает мама, потому что именно она будет с ней чаще всего взаимодействовать. Лучше купить ее заранее, чтобы после выписки у малыша уже был новый транспорт для первой прогулки;
  • в статье я подробно рассказал, как выбрать коляску для ребенка. Кратко продублирую основные мысли. Классическая колесная база и большие надувные колеса будут актуальны для мам, которые живут за городом. Облегченная спорт-рама с поворотными колесами будут удобны для городских мам. Также стоит обратить внимание на функционирование всех механизмов в коляске, чтобы они работали плавно, и мама легко с ними справлялась;
  • не рекомендую покупать коляску через интернет. Лучше прийти в магазин, покатать, посмотреть габариты и всю комплектацию и только после решаться на покупку. Будьте готовы, что коляску придется выбирать не один день.

            Проверьте,
            не допускаете ли вы этих ошибок?

            Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
            Для молодых и будущих родителей
            Было полезно?
            Расскажите другим мамам:
            Еще почитать:
            Показать еще
            Изображение взято с сайта: https://ru.freepik.com