Тех. поддержка

ЦВЕТ СТУЛА У НОВОРОЖДЁННОГО

Где норма, а где повод для тревоги?
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Малыши ходят по-серьёзному в туалет минимум раз в день. Поэтому мам часто пугает или нервирует разнообразная палитра детского стула.

Давайте разберёмся в ситуациях, когда ребёнок какает зелёным, белым или чёрным, что делать маме в таких ситуациях. И в каких случаях, всё нормально и не требует обращения к педиатру.

Содержание статьи:


Меконий у новорождённых и другие ситуации, когда волноваться не нужно

Меконий — первый стул. Он бывает темно-зелёного цвета или даже чёрного. Отходит чаще всего ещё в роддоме и является нормой в первые 3 суток.
Но тёмно-зеленый цвет «серьёзных дел» после 1 месяца может говорить о высоком содержании железа в стуле. Наблюдается при приёме мамой или ребёнком препаратов железа, высоком содержании железа в смеси. В любом случае этот вопрос нужно взять под контроль и выяснить причины этого цвета.
Какого ещё цвета должен быть стул у новорождённого или малыша постарше в норме? Нет повода для тревог, если стул у грудничка:

  • горчично-жёлтый — норма при любом типе вскармливания и прикорме;
  • коричневый — нормальное явление для искусственного вскарливания и включении прикорма. На грудном — может быть признаком запора. Более тёмный коричневый стул — хороший признак при введении прикорма и говорит об отлично заселённом микробиоме кишечника;
зеленый кал у ребенка
  • оранжевый — присутствует при ярких продуктах в рационе. Например, свёкла,тыква и др.;
  • зелёно-коричневый — может быть связан с питанием мамы на грудном вскармливании. (Например, она ест много зелёных овощей).

Светлый кал у ребёнка и другие цвета, когда стоит проконтролировать состояние грудничка

Теперь разберём случаи, при которых допустим такой цвет стула у малыша. И другие ситуации, когда лучше ребёнка показать врачу.

Допустимо, если:
кал цвета хаки — это может быть признаком прорезывания зубов. Также является нормой при переходе на смешанное вскармливание;
Внимание! Если стул цвета хаки у ребёнка на искусственном вскармливании сочетается с повышенным газообразованием, нарушением частоты хождения по-серьёзному, это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Рекомендуется консультация у педиатра, аллерголога и дополнительные исследования!
много слизи — говорит о прорезывании зубов. Но обязательно нужно обратить внимание, чтобы кал не плавал в слизи. Если такое наблюдается, повод показаться специалисту;
пенистый кал — чрезмерное количество углеводов в рационе. Если малыш на искусственном вскармливании, то это признак аллергической реакции или инфекционного процесса;
стул с прожилками крови — пару штук — не страшно. При повторении или увеличении количества лучше показать педиатру, чтобы исключить аллергию или инфекцию.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС
Когда точно стоит обратиться к врачу:

  • чёрный кал у ребёнка — это может быть меконий, но ТОЛЬКО первые 3 дня после рождения. Не нужно волноваться, если мама или малыш принимают препараты с железом. В остальных случаях может являться признаком кровотечений верхних отделов ЖКТ. Лучше не откладывать консультацию у педиатра. Если же ребёнок плохо себя чувствует, нужно вызвать скорую;
  • красный стул — возможна реакция на арбуз или свёклу в рационе. В случае, когда грудничок ничего такого не ел, может быть признаком кровотечения нижних отделов кишечника. Не откладывать поход к педиатру или скорая помощь, если состояние ребёнка вызывает опасения;
  • белый светлый стул — признак печеночной недостаточности. Рекомендует консультация педиатра или вызов скорой помощи;
  • светло-зеленый кал у ребёнка — указывает на инфекционный (или вирусный) процесс или аллергию.
Отдельно хочу выделить время после рождения малыша и примерно до 3-4 месяцев. В этот период настраивается работа ЖКТ, и ребёнок может испытывать дискомфорт, болезненные ощущения (колики), повышенное газообразование и проблемы со стулом.

Облегчить состояние малыша можно с помощью массажа животика и других приёмов. В моём курсе "Счастливый животик" собраны простые и безопасные методы помощи грудничку при:
  • коликах, повышенном газообразовании;
  • запорах;
  • пупочной грыже.
Для решения каждой проблемы разработан специальный миникомплекс из массажа и ЛФК. На занятия уходит примерно 5 минут, повторять нужно несколько раз в день. Миникурс доступен в течение 2-х недель без обратной связи.

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • меконий у новрождённых отходит в первые 3 дня. После чёрный или тёмно-зелёный цвет стула малыша должны насторожить маму и смотивировать её обратиться к врачу за консультацией;
  • если цвет стула допустимый, но ребёнок чувствует дискомфорт, плачет, отказывается от еды, то нужно обязательно показать его врачу или вызвать скорую помощь;
  • проблемы с животиком, которые мучают младенцев в первые 3 месяца после рождения можно облегчить или полностью решить с помощью специальных комплексом массажа и ЛФК. Они представлены в моём мини-курсе "Счастливый животик". В рамках курса мама узнает, какие упражнения и техники массажа облегчают колики, запоры и газы.

Мамы, какие проблемы с животиком были у вашего малыша? Чем спасались?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка