Тех. поддержка

КАКИЕ ВЫПОЛНЯТЬ УПРАЖНЕНИЯ НА ФИТБОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО ГОДА?

И нужно ли тратить место в квартире на большой мяч?
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Фитбол и гимнастика для детей – для меня понятия неразрывные. Но оказывается, многие мамы не знают, зачем им искать в своей квартире место для такого большого мяча и … не покупают его.

А зря! Фитбол – полезнейший девайс, который стоит копейки, но способен помочь малышу и маме во многих вопросах здоровья.

Решил рассказать о пользе фитбола и заодно о том, какие упражнения можно на нём выполнять маме дома с малышом.

Содержание статьи:


Чем хорош фитбол для детей?

Начнём с того, что фитбол хорошо зарекомендовал себя и для беременных. Он помогает снять напряжение и усталость со спины во время вынашивания малыша.

Но вернёмся к грудничкам. Занятия на фитболе для детей первого года жизни:

  • помогают снять повышенный тонус мышц (гипертонус) – благодаря мелким вибрациям мышцы малыша расслабляются;
  • способствуют развитию вестибулярного аппарата и чувства равновесия – уже с 2 недель можно начать плавно покачивать ребёнка на мяче;
  • мягко массируют внутренние органы ребёнка, улучшают их кровообращение;
  • помогают справиться с коликами и повышенными газами – уже в первый месяц после заживления пупочной раны можно плавно качать грудничка животиком на мяче;
  • служат инструментов для улучшения осанки – во время занятий на нестабильной поверхности (фитболе) хорошо прорабатываются внутренние мышцы кора. Они как раз отвечают за осанку.
Важно знать, что малышам с гипотонусом (сниженным тонусом мышц) подходят не все упражнения на фитболе. Например, любые расслабляющие покачивания и вибрации выполнять НЕ следует!
Подобрать подходящий комплекс малышу с гипотонусом может детский массажист или наши кураторы с моего онлайн-курса «Малышовый фитнес» с индивидуальной обратной связью.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Какие занятия на фитболе для детей до года можно проводить маме дома самой?

Для начала определяемся с местом и подготовкой фитбола. Первое время я рекомендую заниматься на разложенном диване или двуспальной кровати. Это на случай, если вдруг ребёнок соскользнёт с мяча, то упадёт на мягкую поверхность.

Также для безопасности и лучшего сцепления малыша с мячом не следует накрывать мяч пелёнкой, а грудничка нужно держать в одном подгузнике. Опытный массажист может заниматься и с пелёнкой, но для новичков это будет сложно.

Вот пример несколько упражнения для занятий на фитболе для детей первого года жизни, которые можно выполнять дома самостоятельно (помним, что при гипотонусе следует проконсультироваться с неврологом):

  • прокаты вперёд-назад в положении лёжа на животе – кладём ребёнка животиком на фитбол, держим за корпус и плавно прокатываем мяч вперёд и и назад;
  • «пружинка» – оставляем малыша в том же положении, что в упражнении выше и делаем вибрации вверх-вниз (при гипотонусе НЕ делаем!);
  • плавные прокаты по кругу – грудничок всё в том же положении на животе. Делаем прокаты по кругу, направляя фитбол в одну сторону, а после в другую. Делаем плавно, никаких резких движений.
футбол для детей
Важно наблюдать за реакцией ребёнка. При любых капризах и протестах прекращаем занятия и предлагаем фитбол в другой раз.

Соответствующие возрасту упражнения на фитболе есть в каждом курсе «Малышовый фитнес». Наши эксперты-детские массажисты подбирают подходящий комплекс на фитболе индивидуально каждому малышу. В курсе есть подробные видео с техникой, текстовое описание и перечень типичных ошибок, которые совершают родители.

В течение всего доступа к курсу на связи с мамой детский массажист, который отвечает на её вопросы и корректирует технику упражнений при запросе родителя.

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • фитбол для детей – полезнейший девайс, которые обязан быть в каждом доме с малышом. Он поможет малышу справиться с гипертонусом, натренировать вестибулярный аппарат, избавиться от газов и коликов и многое другое;
  • прежде чем приступать к занятиям на фитболе с детьми до года я рекомендую подготовить место. Первое время лучше всего заниматься на диване или кровати, чтобы исключить соскальзывание малыша на пол. Не рекомендую стелить пелёнку на мяч. Без неё достигается лучшее сцепление тела малыша с мячом;
Мамы, есть дома фитбол? Занимаетесь?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка