Тех. поддержка

СКАЧКИ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА

Как маме вести себя в этот период?
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Скачки развития до года – очередной каприз или реальное явление, которое наблюдается у каждого младенца? Как маме распознать в поведении малыша те самые скачки развития? И как их пережить максимально комфортно для ребёнка и родителей?

Обо всём этом и поговорим. В статье использовались материалы книги Хетти Вандерейт, Франс Плой «Капризничает? Значит, развивается».

Содержание статьи:


Что такое скачки развития ребёнка до года?

Малыши растут скачками. Это наблюдается и в физическом и в психическом развитии детей. Например, грудничок долго не прибавляет в рост, и вдруг за одну ночь вырастает на несколько миллиметров.

Примерно по такой же аналогии происходит и психическое развитие грудничка. Он резко осваивает новый навык, узнает и учится чему-то новому. Но как маме понять, что именно сейчас ребёнок находится в скачке развития?

Чаще всего это понятно, когда малыш становится очень плаксивым, капризным и постоянно требует внимание родителя. Такие периоды очень утомляют маму. Она начинает волноваться и подозревать какое-то заболевание у ребёнка.

Однако, если знать о наличии скачков развития и их сроках, то это существенно облегчает жизнь взрослых. Они перестают испытывать стресс и искать причины непонятного поведения малыша.
скачки развития
Хорошо, когда мама знает сроки появления скачков развития ребёнка и отслеживает их. Эти фазы наблюдаются у всех детей в одном и том же возрасте. Всего их 8 в первые 14 месяцев. В первые месяцы скачки развития у грудничка короткие и быстро сменяют друг друга.

Кстати, «трудные времена» удобно отслеживать в календаре скачков развития. Он есть во всех моих курсах «Малышовый фитнес». В специальное окошко нужно вписать дату рождения малыша, и календарь автоматически просчитает сроки всех скачков, покажет, когда спокойное и комфортное время, а когда следует ждать капризы.

Как помочь малышу пережить скачки развития до года?

Все малыши переживают скачки развития вне зависимости от своего темперамента. Но сделать более комфортным эти периоды всё же можно:
по возможно дайте малышу больше вашего внимания – оно очень нужно в это время ребёнку;
больше телесного контакта. После еды и тепла самое важно для младенца в первые 4 месяца жизни – близость матери. Если ребенок получил это с самого начала в достатке, то больше шансов, что дальше всё будет хорошо. Лучшим утешением для малыша будет ношение на руках и лёгкий массаж из моего онлайн-курса «Малышовый фитнес». Именно облегчённый вариант – поглаживания, которые можно повторять несколько раз в день;
спокойствие мамы. Когда самый значимый для ребёнка взрослый начинает переживать и нервничать, это состояние передаётся и грудничку. Он становится ещё больше капризым и плаксивым. В период скачка развития ребёнку важно чувствовать рядом с собой спокойного и уверенного родителя.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС
Во время скачков развития малыши учатся делать что-то новое. И дети пугаются этих скачков. В этот период знакомый мир ребёнка переворачивается с ног на голову. Испуг этот можно понять: представьте себе, что вы проснулись на чужой планете. Всё вдруг стало совсем по-другому. Что бы вы сделали? Стали бы вы спокойно спать дальше? Нет. Если бы с аппетитом? Нет. Стали бы вы цепляться к знакомым личностям? Да. И это именно то, что делает ваш малыш.

В силах мамы помочь ребёнку в учении, показать ему его возможности, успокоить. Но нужно понимать, что ссоры и недопонимания между ними неизбежны. Когда ребёнок научится чему-то новому, ему, возможно, придётся оставить прежние привычки.

Если он умеет ходить, он не может больше ождать, что мама его будет все так же носить. Если он научился ползать, он может сам брать игрушки. После каждого скачка грудничок может больше и становится самостоятельнее. Это понимают и мама, и малыш. И это иногда приводит к конфликтам и ссорам. Желания мам и младенцев не совпадают. Здесь маме следует проявить снисходительность.

Можно ли заниматься массажем и гимнастикой во время скачков развития у грудничков?

Здесь зависит от того, на какой период занятий выпал скачок развития ребёнка. Если в этот момент вы уже проходите курс массажа и делаете это в комфортной обстановке дома, как часть ежедневного ритуала, например по моему курсу, то следует продолжать. Потому что всякое рутинное предсказуемое действие будет успокаивать малыша и показывать стабильность, а значит безопасность мира вокруг.

Если же вы только начинаете занятия по курсу и это совпало с бурным скачком развития, то лучше:

  • идти маленькими шагами, дробить нагрузку и делать несколько подходов;
  • не настаивать;
  • не допускать истерики;
  • ловить хорошее настроение и выполнять несколько упражнений в это время.
Опять такой подход возможен, когда мама делает массаж и гимнастику сама дома и имеет возможность дозировать физнагрузку и подстроиться под настроение грудничка. С приходящим специалистов или в поликлинике так не получится. Поэтому в этих случаях возможно придётся сделать паузу в занятиях.

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • скачки развития ребёнка – реальные периоды, когда малыш учится чему-то новому. Внешне скачок проявляется повышенной плаксивостью и постоянными капризами;
  • в период скачков развития до года важно, чтобы рядом с малышом была спокойная и уверенная мама. Ей следует уделить максимум своего внимания грудничку, дать больше телесного контакта – таким образом она поможет ребёнку комфортнее пережить этот непростой период;
  • в первые 14 месяцев у малыша 8 сложных периодов. Скачки развития можно рассчитать с помощью календаря (он есть в каждом моём онлайн-курсе «Малышовый фитнес») или самостоятельно, зная на какие недели они выпадают;
  • начинать курс массажа и ЛФК у специалиста или в поликлинике в период скачка я не рекомендую. Лучше переждать. Если же мама сама делает или собирается делать массаж по моему онлайн-курсу, то следует дозировать нагрузку, ловить хорошее настроение и не допускать истерики. Всё это вполне реально, как показывает опыт мам, занимающихся по курсу уже 5 лет.
Мамы, как вы переживаете скачки развития?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка