Тех. поддержка

КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЁНКА К ГОРШКУ?

Личный опыт с младшей дочкой Никой
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Когда дети ходят в туалет на горшок, родители выдыхают: «Мол, наконец-то ребёнок взрослеет». Некоторые взрослые настолько сильно хотят подружить малыша с горшком, что делают это сильно рано.

Когда же наступает благоприятное время для приучения карапуза к самостоятельному туалету и какие действия нужно предпринять в этом направлении, читайте в статье.

Содержание статьи:


В каком возрасте дети ходят в туалет на горшок?

Ребёнок осознанно начинает ходить в туалет, когда готова его нервная система. То есть малыш понимает, что он хочет в туалет и может контролировать удержание мочи и кала. Обычно это происходит с 18 месяцев. До этого времени скорее всего речь будет идти о рефлексе.

Есть усреднённые данные по этапам, которые проходит ребёнок до момента освоения самостоятельного хождения в туалет:

  • в 14 месяцев – негативно влияет на мокрые штаны, может заплакать, если прольёт на себя воду;
  • в 18 месяцев – показывает голосом, если хочет в туалет;
  • в 22 месяца – показывает родителю, что хочет в туалет голосом, жестами, любым доступным способом;
  • в 24 месяца – целый день ходит сухим и ходит в туалет на горшок;
  • в 27 месяцев – просится на горшок словами;
  • в 36 месяцев – полностью сам ходит в туалет (снимает штаны, садится на горшок, одевается).
До 18 месяцев можно предлагать малышу горшок, но не следует ожидать быстрых результатов.
как приучить ребенка +к горшку

Как приучать к горшку: с какого возраста и план действий для родителей

И подошли к самому интересному, как приучить ребёнка к горшку. Современных методик много. Рассказываю наш с женой Таней личный опыт, когда мы приучали младшую дочь Нику к этому делу.

После года мы познакомили Нику с горшком, он стоял в туалете. Но большого интереса и энтузиазма он не вызвал. Поэтому мы его убрали. Это было зимой, дочке было чуть больше года.

Второй этап знакомства начался весной. Мы предлагали Нике посидеть на горшке, попробовать сходить в него туалет. Если всё получалось, хвалили. Если нет – не ругали.

Позже мы уехали в отпуск в тёплую Грецию, дело пошло быстрее. В 1,8 месяцев Ника ходила дома и на улице без подгузника и оставалась сухой. Ночью везло через раз.

С туалетом по-серёзному дела обстояли хуже. В 2 года и 3 месяца Ника отказывалась ходить на горшок, а делала всё в подгузник за шторкой. Мы говорили, что приходится стирать грязные штаны, но не ругали.

И весной Ника сама решила пойти сделать серёзные дела на горшок. Это было в 2,5 года. И всё – с тех пор проблем не было.

Я рекомендую не ждать какого-то определённого возраста, а наблюдать за ребёнком. Если он становится брезгливым, когда он находится в мокрых штанах, сам интересуется горшком, то это и есть благоприятный период.

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • можно перечитать кучу книг на тему, как приучить ребёнка к горшку, но важно учитывать физиологию малыша. Как правило, осознанное желание ходить в туалет появляется после 18 месяцев;
  • нет одинакового сценария приучения малыша ходить в туалет. У каждого ребёнка он свой. Я рекомендую наблюдать за маленьким человеком. Когда у него появится признаки брезгливости, это самый благоприятный период для начала знакомства с горшком;
  • на личном опыте с младшей дочкой Никой увидели, что продуманный план действий и спокойная благоприятная обстановка – те, условия, которые помогают родителям приучить малыша к горшку без слёз и нервов взрослых.
Как у вас дела с горшком?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка