Тех. поддержка
Время чтения статьи:
~ 6 минут

ЛЕГЕНДА О ПРИЛИПШИХ ЛОПАТКАХ

Откуда взялся этот миф?
Время чтения статьи:
~ 6 минут
Как часто Вам приходилось слышать от окружения странные, а иногда даже пугающие, советы и приметы относительно новорождённых детей?

Практика показывает, что в попытках обезопасить ребёнка, люди порой прибегают к очень спорным методам воздействия. Одной из таких историй стала легенда о прилипших лопатках у малыша.

Содержание статьи:


Откуда пришёл миф, что у ребёнка лопатки прилипли к спине?

спина лопатки ребенок
Младенец в бешике
Фото с https://vk.com
Дело в том, что якобы у малышей лопатки могут «прирасти» к рёбрам, что ограничивает подвижность плечевого пояса и рук и опасно для ребенка. И дальше в качестве борьбы с таким недугом знающие люди начинают «отрывать» лопатки от ребер, заводя под них пальцы!

Что же легло в основу этого заблуждения и какие последствия данной «коррекции»? Чаще всего об этом пишут мамы из из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. Именно там много веков практикуют «антиприлипательные» меры для лопаток – как правило достаточно активные и неприятные для ребёнка.

Я предполагаю, что всё дело в способе укладывания младенца по традиционным обычаям. Колыбель для малыша (бешик или бесик, говорят по-разному) подразумевала положение ребёнка на спине с устойчивой фиксацией по плечам, тазу и коленям.

В таком положении ребёнок был в безопасности, тепле и сухости. Для сложной кочевой жизни в степи в условиях практически непрерывных завоеваний территорий такой способ фиксации младенца более чем объясним и логичен. Ни декретных отпусков, ни безопасного пространства для взаимодействия мамы с ребёнком для его развития не предполагалось.

Естественно, что такое продолжительное положения тела без движения со временем скажется на физиологии ребёнка. И была придумана народная методика повышения подвижности верхних конечностей, чтобы «лопатки не прилипли к спине» . Но сейчас оснований для этих страхов нет никаких. Образ жизни изменился, а традиции остались.

Разберём схему спины, лопаток у ребёнка. Чем их строение внешне отличается от взрослых?

Что же легло в основу мифа о прилипших лопатках у ребёнка? Взрослые действительно в это верят и пытаются «корректировать» данную ситауцию. Однако помимо дискомфортных и болезненных ощущений в процессе, гематом и травм кожи и мышц, окружающих лопатку, мы можем столкнуться с переломами лопатки и/или ключицы, травмой ключично-акромиального сустава.

Подойдём к вопросу с точки зрения физиологии. Лопатка на задней поверхности тела не крепится к корпусу костями, только мышцами – это позволяет нам иметь такую широкую и амплитудную палитру движений в плечевом суставе и не только.

У лопатки есть большой костный отросток – акромион, который срастается с ключицей, расположенной на передней поверхности нашего тела. И срастаются эти кости неподвижно, движения в этом суставе нет. Посмотрите на фото ниже.
Поэтому при особом усердии во время правки лопаток можно повредить непосредственно акромион, или опосредованно через давление сломать ключицу, ведь своим вторым концом эта кость также неподвижно срастается с грудиной.

А если мы вспомним, что суставы у малышей не сразу становятся костными и прочными, то мы и вовсе рискуем разрывами всего ключично-лопаточного сочленения!
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Почему взрослые подозревают у ребёнка прилипшие лопакти у ребёнка?

На что же обращают внимание, когда подозревают прилипшие лопатки у ребёнка? Подозрения появляются из-за сопротивления и ограничения подвижности в ручках и плечевых суставах. Речь идёт именно о краях лопатки внешней картине как у взрослого человека.

Давайте разбираться по поводу физиологичности этих признаков и стоит ли переживать из-за них. Ограничение подвижности и сопротивление обусловлено физиологическим гипертонусом мышц сгибателей. В норме тонус присутствует 2-4 месяца, допустим до 4-5 месяцев.

Далее малыш осваивает опору на прямые руки, отрывает корпус от поверхности. Это стимулирует рост и укрепление мышц всего организма, включая мышцы, окружающие лопатку. Кроме этого начинает формироваться правильные изгибы позвоночника (грудной кифоз). Таким образом лопатка занимает своё анатомически законное место с правильным углом разворота.

Также есть ещё одна причина, по которой визуально не видно лопатку у грудничка. Первые полгода у ребёнка жировая ткань представлена 2 типами: белая, которая дальше идёт с ним по жизни, и бурая – она отвечает за быструю доставку питательных веществ в случае голода.

Посмотрите на фото ниже.
спина лопатки ребенок
Так природа придумала для оптимизации терморегуляции и энергетических запасов на случай голода. И располагается бурый жир в самых неподвижных местах – затылок, лопатки, бёдра. Поэтому визуально мы можем не видеть выступов и краёв лопатки. Кажется, что она «прилипла».

Но это временное явление. Как только у малыша нормализуется обмен веществ, состав подкожного жира становится однородным и равномерным, как у взрослого человека. Визуально лопатки тоже станут заметнее.

Как видим, любым страхам есть рациональное объяснение. Не держите детей туго спелёнутыми и не фиксируйте плотко в кроватке (бешике), дайте возможность свободно двигаться.

Не нужно переживтаь по поводу спины и лопаток у ребёнка, пытаться их насильно отдирать. Есть более физиологичные и деликатные методы увеличить двигательную активность малыша. Занимайтесь массажем и гимнастикой, подвижными играми и упражнениями на фитболе. Всё это есть в моих онлайн-курсах «Малышовый фитнес».

На курсе узнаете все необходимые моменты по физиологии малыша, поможете освоить вовремя двигательные навыки, научитесь грамотно ухаживать и весело проводить время с ребёнком. В течение всего доступа к курсу на связи детский массажист, который отвечают на любые вопросы и даёт персональные рекомендации. Также есть возможность консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом.

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • в современных реалиях не нужно опасаться прилипших лопаток у ребёнка. Это явление связано с прошлыми традициями, которые не имеют ничего общего с настоящим временем;
  • чтобы не допустить вредных «корректирующих» манипуляций в отношении малыша, нужно знать его физиологию. В нашем случае хорошо бы изучить развитие спины и лопаток ребёнка. Знать, в каких случаях затруднено движения лопаток и не применять нефизиологичных упражнений;
  • в данный момент любая мама может обеспечить грудничку активность в течение дня. Переселяем ребёнка на пол с 3-4 месяцев и ежедневно занимаемся гимнастикой, проводим курсами массаж. Всё это можно делать дома в спокойной обстановке и в удобное время по моим курсам «Малышовый фитнес». В каждый курс входит массаж, ЛФК и упражнения на фитболе. В течение 45 или 90 дней (в зависимости от тарифа) с мамой на связи куратор-детский массажист, готовый отвечать на вопросы и давать рекомендации. Также в течение всего курса можно консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом.

Мамы, слышали о прилипших лопатках?

Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка