Тех. поддержка

КАК КОМПЛЕКС ГИМНАСТИКИ И МАССАЖА ДЛЯ ДЕТЕЙ ВЛИЯЕТ НА ИХ РАЗВИТИЕ?

двигательная активность + надёжный родитель = интеллект
Время чтения статьи:
~ 6 минут
Вот такая простая формула, и в ней нет неизвестных.

Я вам в очередной раз не открою Америку, про важность движения при развитии малыша. О этом писали один из основателей нейропсихологии А.Р.Лурия, психофизиолог Н.А.Берншейн и более знакомые – Гленн Доман (Книга «Методика раннего развития Гленна Домана. От 0 до 4 лет») и Мария Монтессори.

Так почему же в первые 3 года жизни малышу важнее активно двигаться, а не изучать карточки со словами и буквами, рассказываю в статье.

Содержание статьи:


Почему важно делать массаж и гимнастику детям до года руками родителей?

Любое движение ребёнка – это его новый опыт и формирование новых связей между нейронами в головном мозге. А в мозге малыша первого месяца жизни 150-200 миллиардов нейронов!

Но огромное количество нейронов – это хорошо, а вот сохранить нейронные связи – то, к чему нужно стремиться, так как без закрепления связи между нейронами разрушаются.

А что делать, чтобы связи закрепились? Нужно многократное повторение двигательного опыта. Поэтому груднички оттачивают новый навык много раз подряд. Даже ночью могут переворачивать и ползти в кроватке.

И что самое важное нагрузка нужна систематически, а не от случая к случаю! Именно поэтому я рекомендую в первый год малыша проводить 4 курса детского массажа и гимнастики. Каждый курс должен соответствовать возрасту и имеющимся навыкам грудничкам. Например, массаж и гимнастика ребёнку 3-х месяцев будут сильно отличаться от комплекса, предназначенного для малыша 6 месяцев.
гимнастика массаж
Свой курс «Малышовый фитнес» я условно разделили на 4 возрастные категории:

  • 0-3 месяца – период адаптации родителей и ребёнка друг другу, малыша – к окружающему миру. В этом возрасте рекомендую мягкий массаж и упражнения с 1 месяца грудничка;
  • 3-6 месяцев – курс подходит малышам от 5 кг c 2,5 месяцев. Это полноценный курс, который включает массаж, ЛФК и упражнения на фитболе. Курс направлен на удержание головы, длительное лежание на животе, переворот на живот через оба бока, освоение опоры сначала на локи, а после на прямые руки, профилактику и коррекцию загиба тела и привычного наклона головы, а также нормализацию тонуса мышц;
  • 6-9 месяцев – курс для детей от 5,5 месяцев, которые опираются на прямые руки (хотя бы кратковременно) и елозят на животе вокруг себя. Комплекс массажа, ЛФК и упражнений на фитболе направлен общее физическое развитие, освоение навыка ползания на четвереньках, сидения, коррекцию мышечного перекоса (например, раненого партизана) и снятие остаточного тонуса мышц;
  • 9-12 месяцев – курс для малышей, которые отползали на четвереньках минимум 2 месяца и встают у опоры. Комплекс направлен на освоение вертикализации, развитие чувства равновесия и баланса, а также навыка самостоятельной ходьбы без опасных падений назад.
Главная задача целенаправленных занятий с малышом – создание благоприятных условий для закрепление связей между нейронами, а следовательно стимуляция развития мозга ребёнка. Ну а про профилактику гиподинамии, которая набирает обороты каждый год, я уже писал в статье «Делать ли массаж грудничку, если доношен и здоров?»

Почему делать гимнастику и массаж следует родителям?

А теперь поговорим, какую роль в этом играет родитель и привязанность между ним и малышом. Ведь я и моя команда «топим» за то, чтобы с младенцем занимался именно его близкий взрослый.

Родитель – это гарант его безопасности. В его присутствии мозг ребёнка может перестать беспокоиться о выживании и сосредоточиться на развитии!

Я убеждён, что массаж и гимнастика грудному ребёнку руками мамы или папы принесёт намного больше пользы грудничку, чем на занятиях с детским массажистом. При условии, что малыш здоров и не имеет показаний к медицинскому массажу, выполнять который имеет право только специалист. Но такие случаи не частотны.

В остальных случаях родитель справится сам. Да, возможно не так быстро. Но он точно замотивирован намного сильнее любого популярного в городе массажиста.

Обязательна ли гимнастика после массажа или можно обойтись без неё?

Знаю случаи, когда специалист делает только массаж и на этом заканчивает сеанс. Но всё же я рекомендую полноценный комплекс, который состоит из массажа, гимнастики и упражнений на фитболе:

  • массаж помогает растянуть мышцы, сделать их более эластичными;
  • упражнения способствуют закладыванию верного стереотипа движений, а также помогают справиться с гипер- и гипотонусом, скорректировать мышечную асимметрию;
  • занятия на фитболе способствуют нормализации тонуса, развитию вестибулярного аппарата, чувства равновесии.
Как видите каждый блок из комплекса отвечает за свои задачи. И один массаж не справится с ними.

Однако кроме занятий я рекомендую провоцировать появление нового двигательного опыта у малыша. Ведь ранние годы являются самым важным периодом для оптимального развития мозга. Генетика диктует общее строение мозга, а формируемый вами опыт руководит деталями.
гимнастика массаж
Приучаем своих детей к максимальному движению, поэтому:

  • выкладываем на живот с первых дней, приучаем к этому постепенно, но систематически (если сильно запрокидывает голову, пока не выкладывайте и покажите неврологу);
  • совершаем прогулки в коляске на животе с момента устойчивой опоры на локти в ~ 4 месяцев, чтобы ребёнок видел не только небо!
  • не стесняем движения ничем, если пеленать, то не туго и не увлекаться. Если ребёнок спит без пеленки – прекрасно, если пеленка нужна, то старайтесь избавиться от неё к 5 месяцам;
  • с 3-4 месяцев переселяем малыша на пол без шезлонга, ходунков или прыгунков. Дайте грудничку простор!
  • с 3-4 месяцев в ванной купайте в малом количестве воды – дайте малышу возможность свободно двигаться;
  • поощряйте ползание и любое САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ движение.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • комплекс гимнастики и массажа способствует физическому и умственному развитию ребёнка первого года жизни;
  • я рекомендую выполнять гимнастику после массажа, а также упражнения на фитболе. Такой сеанс занимает примерно 30 минут и представлен во всех моих курсах «Малышового фитнеса». ЛФК и упражнения на фитболе помогают справиться с повышенным тонусом, мышечной асимметрией, освоить правильный стереотип движений (переворота, ползания, вставания и тд.);
  • если у ребёнка нет патологий и ему не показан специальный медицинский массаж, то советую заниматься с малышом значимым взрослым – маме и папе. Благодаря таким занятиям у ребёнка формируется базовая привязанность к родителям, чувство безопасности и мозг тратит свой ресурс на развитие, а не на защиту от окружающего мира.
Как у вас с двигательной активностью малыша?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка