Тех. поддержка

УСТАНОВОЧНАЯ КРИВОШЕЯ У РЕБЁНКА

Как исправить?
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Установочная кривошея у малыша – особенность развития, которая может появиться у ребёнка в первые месяцы после рождения. Можно ли исправить, если она уже появилась у грудничка? Да!

Об этом и поговорим в статье.

Содержание статьи:


Причины появления установочной кривошеи у грудничка

Важно понимать, что существует 2 вида кривошеи: истинная (врождённая) и установочная, которую часто просто называют привычным наклоном или поворотом головы.

Врождённая кривошея у ребёнка появляется на 2-3 недели после рождения и характеризуется наличием укороченной грудинно-ключично-сосцевидной мышцей или срощенных позвонков.

Истинная (врождённая) кривошея встречается довольно редко. Её диагностирует только врач.

В этой статье мы поговорим об установочной кривошее, которая появляется у ребёнка из-за неверных действий взрослых. Если у малыша есть привычный наклон/поворот головы, то он почти всегда смотрит или наклонён в одну «любимую» сторону.

Происходит это из-за того, что:

  • грудничка носили на одной и той же руке;
  • кладут в кроватку на один и тот же бок и не меняют положение ребёнка или делают это редко;
  • располагают игрушки, мобиль с одной стороны;
  • ставят кроватку таким образом, что ребёнку видно маму только с одной стороны.
Эти действия могут спровоцировать появление установочной кривошеи у ребёнка. Как исправить её читайте ниже.
установочная кривошея

Поможет ли массаж при кривошее у детей?

Массаж помогает нормализовать и выровнять тонус. Однако не является единственной терапией, которую следует применять при установочной кривошеи.

На самом деле убрать привычный наклон головы в первый год довольно просто. Но нужен системный подход и регулярность. Вот техники коррекции, которые помогут убрать установочную кривошею у малыша:

  • создание слепой зоны для любимой стороны и активное привлечение внимания малыша с «нелюбимой». Например, закрываем ладошкой обзор с привычной для грудничка стороны и заманиваем посмотреть на игрушку;
  • ношение ребёнка вертикально с ограничением поворота головы ребёнка в любимую сторону;
  • расположение малыша так, чтобы свет, звуки, игрушки, родители были с неактивной стороны поворота головы;
  • ношение грудничка в позе «тигр на ветке», когда малыш располагается животом на руке взрослого любимой стороной, чтобы он не мог ещё больше поворачиваться в привычном направлении;
  • специальные позиционеры во время сна на спине, которые фиксируют положение головы с любимой стороны. Достаточно положить мешочек с крупой, чтобы ребёнок не поворачивался в привычную сторону;
  • специальные упражнения, которые помогают убрать установочную кривошею БЕЗ прикладывания усилий в районе головы. Эти техники я даю в курсах 0-3 и 3-6 месяцев с индивидуальной обратной связью от детского массажиста. Ему можно задавать вопросы, отсылать видео, чтобы специалист прокомментировал технику выполнения упражнений и указал на ошибки, если они есть. Кроме этого в рамках курса можно консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • установочная кривошея у ребёнка – это не приговор, а довольно частое явление у малышей в первые месяцы;
  • причиной установочной кривошеи обычно становится неверный уход за ребёнком. В этом случае создаются условия, при которых малыш смотрит всегда в одну сторону;
  • при наличии установочной кривошеи массаж ребёнку – это не единственный инструмент коррекции. Главное наладить правильный уход, чтобы включить в работу «нелюбимую» сторону, а также специальные упражнения помогут убрать этот нюанс развития без усилий в области шеи ребёнка. Этим мы занимаемся в рамках 0-3 и 3-6 месяцев с обратной персональной связью от детского массажиста. Он курирует маму в течение всего доступа к курсу, отвечает на вопросы, даёт рекомендации и меняет программу занятий при необходимости.
Замечали «любимую» сторону у малыша?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка