Тех. поддержка

КАК ВЫКЛАДЫВАТЬ НА ЖИВОТ ГРУДНИЧКА?

Оригинальные варианты выкладывания малыша на живот
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Первый совет, который мама получает от педиатра – выкладывать на живот грудничка. Но часто специалисты не уточняют, когда, как часто и каким образом это делать.

Читайте о нюансах выкладывания малыша на живот. Также о том, что не обязательно класть грудничка только на диван или пол. Есть и другие варианты лежания ребёнка на животе.

Содержание статьи:


Когда выкладывать на живот новорождённого и другие частые вопросы о лежании на животе

Здесь отвечу на самые частые вопросы, которые возникают у мам по поводу выкладывания малыша на живот.

Можно ли выкладывать ребёнка на живот?

Не можно, а нужно! Когда грудничок лежит на животе, он напрягает большое количество мышц. Благодаря нагрузке они тренируются и укрепляются. Это необходимо малышу для освоения новых двигательных навыков (переворот на живот, опора на прямые руки, вставание на четвереньки, ползание, сидение и ходьба).

Зачем выкладывать на живот грудничка?

Ребёнка нужно выкладывать на живот для того, чтобы:

  • укреплялись мышцы шеи, спины и рук;
  • формировался шейный лордоз, необходимый для правильной осанки и здоровья спины в будущем;
  • проводилась профилактика плоского затылка;
  • проходили быстрее и легче младенческие колики;
  • тренировалось грудничковое зрение за счет попадания большего количества предметов в поле зрения малыша.
С какого возраста выкладывать на живот малыша?

Здесь же отвечу на вопрос: «Выкладывать ли новорождённого на живот?». Мой ответ – да. Начинать можно с роддома и даже с прищепкой, просто сначала мама кладет себе на грудь. Если есть переживания, советую дождаться заживления пупочной раны. Мамино спокойствие в процессе выкладывания очень важно.

Как часто выкладывать ребёнка на живот?

Я рекомендую организовывать лежание на животике перед каждым кормлением. Или через 40 минут после еды. В зависимости от вида кормления (грудью или смесью) количество выкладываний будет разным. Советую выкладывать не менее 5 раз, но лучше – 8 - 10 в день. Ночью выкладывать не нужно, чтобы не «сбить» сон малышу.

На сколько выкладывать ребёнка на живот?

Начинать нужно с нескольких секунд, плавно увеличивая время лежания. Делать это нужно систематически. Чтобы грудничок сильно не расстраивался, рекомендую развлекать его игрушками, потешками и песенками.

Мини-курс

Поможет вашему малышу без медикаментов избавиться от:

Счастливый животик

запоров
болезненных спазмов
коликов и газиков
коликов и газиков
пупочной грыжи
пупочной грыжи

В каких позах можно выкладывать ребёнка на живот?

Основной и самый сложный для грудничка вариант – лежание на животе на твёрдой ровной поверхности пола. Эта поза самая продуктивная, так как именно из такого положения малыш учится ползать.

Но для мягкой адаптации ребёнка к нагрузке предлагаю и другие варианты выкладывания на живот. На:

  • груди у мамы или у папы. Поза хороша для первых выкладываний. Близкий контакт со значимым взрослым снизит дискомфорт от непривычной активности;
  • подушке. Нужно положить подушку на пол или на диван. На неё выложить грудничка на живот;
  • фитболе. Такое выкладывание будет способствовать снижению физиологического гипертонуса за счет легкой вибрации на мяче. Как правильно выбрать фитбол, и зачем он нужен в доме с малышом, читайте в статье «Как выбрать фитбол для занятий с грудничком»
  • столе – самый приближенный к классическому вариант. Рекомендую расстелить на столе пеленку и после выкладывать ребенка на живот;
  • бедрах у мамы или у папы. Для этого нужно сесть на пол и вытянуть ноги. На бедра положить малыша. Тепло мамы будет действовать на ребенка успокаивающе.
  • на руках в позе «Тигр на ветке». Этот вариант ношения на руках используется также и для профилактики привычного наклона головы. Взрослому нужно согнуть одну руку в локте и положить на нее ребенка животом вниз. Ручки и ножки малыша свободно свисают. Если ребенок держит ручки и ножки согнутыми – признак гипертонуса. Это нормальное явление у малышей первых трёх месяцев жизни.
Ниже дана краткая шпаргалка для того, чтобы не держать в голове разнообразие поз выкладывания на живот. Предлагаю с ней познакомиться.
Важно! Если малыш во время выкладывания на живот выгибается назад и запрокидывает голову, нужно сразу прекратить процедуру.
Скорее всего у ребёнка присутствует сильный тонус спины и задней поверхности шеи. Его необходимо обязательно показать неврологу. А в домашних условиях советую практиковать позу «эмбриона». Для этого нужно скруглять грудничку спину и притягивать подбородок к его груди. Также помогает снизить тонус купание в раковине.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка