Тех. поддержка

ТИПЫ ПРИВЯЗАННОСТИ РЕБЁНКА К РОДИТЕЛЯМ

И как массаж мамиными руками формирует правильную привязанность?
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Ребёнку важно знать и понимать, что его замечают значимые взрослые (родители). Это даёт ему понимание, что он существует отдельно как личность и осознание того, что он ЕСТЬ!

Искреннее отношение мамы и папы, их живая реакция на малыша формирует у него чувство безопасности и защищенности. Благодаря постоянному контакту с родителями ребёнок учится доверять маме и папе, себе и миру!

В статье поговорим о типах привязанности к родителям, которые могут появиться у малыша, и как ежедневные целенаправленные занятия с ребёнком формируют самый надежный тип эмоционального контакта.

Содержание статьи:


Какой бывает у малыша привязанность к родителям?

Существует несколько типов привязанности ребёнка к матери и отцу:

  • надёжный тип – детей с такой привязанностью большинство. Такие малыши уверены в любви и заботе мамы и папы. В будущем они вырастают людьми, которые уважаю себя и других людей, не манипулируют ими;
  • тревожно-амбивалентный тип формируется у детей, которые не уверены в своих родителях. В будущем это превращается в недоверие к партнёру, поиск сильной близости к нему и ревности. Такие люди часто не верят во взаимность и искренние чувства, которые проявляют к ним окружающие люди;
  • привязанности-избегающий тип – появляется из-за того, что дети недополучили поддержки в детстве. В будущем вырастая, люди боятся ссор и разрыва отношений;
  • дезорганизованный тип – появляется у детей, у которых были травматичные отношения со значимыми взрослыми (родителями) или даже насилие. Во взрослой жизни такие люди хотят получит близость от другого человека и почувствовать безопасность. Но в то же время склонны избегать близости, чаще всего из-за страха.
В детском доме у детей нет своего близкого взрослого. У них обычно не формируется надежный тип привязанности и это сказывается на всей их жизни.
типы привязанности

Как занятия массажем и гимнастикой влияют на привязанность между ребёнком и родителями?

Главная цель занятий массажем и гимнастикой с малышом у специалиста – укрепление мышц и помощь ребёнку в освоении соответствующих возрасту двигательных навыков. В результате получается сухая процедура, которая никак не влияет на развитие эмоциональной связи между малышом и значимым для него взрослым.

В случае, когда мама (папа) занимается самостоятельно с ребёнком массажем и гимнастикой она также рабоатет над общим укреплением мышц и коррекцией распространённых малышовых проблем (привычного наклона головы, загиба тела, ползания раненого партизана и др.). А помимо этого:

  • обеспечивает тактильный контакт, который очень важен для малышей первого года жизни для полноценного развития;
  • даёт ощущение безопасности. Мозг не тратит ресурсы на защиту от окружающих раздражителей и лучше сосредотачивается на получения новой информации, а значит развивается;
  • даёт понимание границ своего тела, осознание, что ручки и ножки его;
  • даёт понимание возможностей своего тела (малыш учится держать голову, переворачиваться на бок и на живот, вставать на прямые руки и т.д.).
типы привязанности
И самое главное в процессе занятий мамы (папы) и грудничка формируется надёжный тип привязанности. Родитель начинает понимать потребности и желания малыша, учится правильно реагировать на ребёнка. Малыш чувствует и понимает, что он важен и находится в полной безопасности.

В результате у младенца появляется крепкая эмоциональная привязанность к родителям. А это нужно для полноценного развития ребёнка, как еда и сон.

Поэтому я выступаю за самостоятельные занятия родителя с нормотипичным ребёнком дома в привычной обстановке. Мой онлайн-курс «Малышовый фитнес» – это система взаимодействия родителей с грудничком. Осознанные контакты мамы (папы) с малышом помогают:

  • физически развивать ребёнка – последовательно пройти все ключевые двигательные этапы без спешки;
  • наладить все уходовые процедуры таким образом, чтобы они не вызывали трудность у родителей и были физиологичны и безопасны для младенца (смена подгузника, подмывание, закаливание и т.д.);
  • разнообразить декретные будни – игры и потешки способствуют эмоциональному, физическому и умственному развитию;
  • снять родительскую тревожность – когда есть знания, нет страха. Мама и папа знают, как контактировать с малышом, что значат новые умения ребёнка, почему он может плакать и как ему помочь и многое другое.
«Малышовый фитнес» – качественно проведённое время родителя и малыша, а не просто 30 минут массажа и ЛФК в поликлинике или с приглашённым специалистом.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • привязанность между ребёнком и его родителям – ключевой момент, который влияет на всю дальнейшую жизнь малыша. В идеале у ребёнка должен сформироваться надёжный тип привязанности. И в силах родителей это сделать;
  • когда мама занимается сама с грудничком, она не просто укрепляет мышцы ребёнка и помогает освоить ключевые двигательные навыки. Она выстраивает эмоциональный контакт, который перерастает в крепкую привязанность. В случае занятий с приходящим массажистом этого не происходит;
  • мой онлайн-курс массажа и ЛФК для детей до года «Малышовый фитнес» – это готовая система взаимодействия родителей и ребёнка, которая помогает взращиванию привязанности между значимыми взрослыми и малышом, снятию родительской тревожности, формированию доверия. На курсе мама и папа качественно проводят совместное время с грудничком. Многие мамы отмечают, что декрет стал не рутиной, а целенаправленной осознанной работой на благо ребёнка и семьи в целом. Все курсы «Малышового фитнеса» идут с индивидуальной обратной связью от детского массажиста.
Слышали о привязанности между родителем и ребёнком?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка