Тех. поддержка

РЕБЁНОК СИДИТ С КРУГЛОЙ СПИНОЙ

Исправлять или наблюдать?
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
«Мой ребёнок плохо сидит» – частая проблема, с которой приходят мамы ко мне на онлайн-курсы «Малышовый фитнес». Начинаю узнавать в чём проблемы и получаю ответ:
– Малыш умеет сидеть сам, но спина круглая!

Давайте разберём, почему грудничок сидит с круглой спиной и нужно ли это исправлять.

Содержание статьи:


Почему ребёнок сидит с круглой спиной?

Поговорим о трёх основных причинах, почему ребёнок плохо сидит – с круглой спиной:

  • у малыша слабые мышцы – в этом случае грудничку трудно держать спину прямо;
  • неправильно организованное игровое пространство – оглянитесь вокруг и проконтролируйте, на каком уровне находится большая часть игрушек и интересных для малыша предметов. Очень часто они располагаются слишком низко, и ребёнок смотрит на них сверху вниз. Отсюда и формируется привычка сидеть с круглой спиной;
  • если малыша сажают, но сам он ещё не умеет садиться. В таком случае ребёнок, будет сидеть, но неуверенно и чаще всего с круглой спиной. Я крайне не рекомендую оказывать «медвежью» услугу и сажать грудничка.
Конечно, причин сидения с круглой спиной намного больше. Но они индивидуальны для каждого ребёнка. Чтобы выяснить их, нужно оценить уровень двигательного развития ребёнка, окружающее пространство, как проходили беременность и роды и многое другое.

Этим мы занимаемся в рамках моих онлайн-курсов – на 6-9 и 9-12 месяцев. Только при личном общении ( на курсе или консультации у специалиста в поликлинике) можно выявить истинную причину появления круглой спины.
ребенок сидит спиной

Как помочь ребёнку сидеть с ровной спиной?

В первую очередь я советую укрепить все мышцы ребёнка. До года мы не работаем над одной какой-то проблемной зоной, а занимаемся общим укреплением всего тела!

Как укрепить мышцы:

  • массаж;
  • гимнастика;
  • упражнения на фитболе;
  • активные игры;
  • плавание;
  • ползание на четвереньках.
Одним словом целенаправленная физическая нагрузка! Её можно организовать дома в удобное время по моим онлайн-курсам 6-9 и 9-12 месяцев. Кроме основного комплекса из массажа, ЛФК и упражнений на фитболе при наличии круглой спины у ребёнка детский массажист подберёт подходящие упражнения из раздела «Коррекция», которые нужно выполнять несколько раз в день.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!
Я специально не даю примеры этих упражнений, так как нужно учитывать много нюансов перед их выполнением (возраст ребёнка, его текущее развитие, набор навыков, которые сейчас он имеет и т.д.).

В течение всего доступа к курсу на связи с мамой детский массажист. Он отвечает на вопросы, корректирует технику упражнений и даёт рекомендации.

Кроме занятий гимнастикой я рекомендую организовать игровой пространство правильно – изменить местоположение игрушек. Желательно, чтобы они располагались на уровне глаз малыша, и ему не приходилось наклоняться. Это относится также к картинкам, книгам и другим интересным предметам для ребёнка.

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • если ребёнок сидит, а спина круглая, нужно искать причину. Чаще всего это происходит из-за слабости мышечного корсета и неверной организации игрового пространства;
  • чтобы отучить ребёнка сидеть с круглой спиной, нужно заняться укреплением всех его мышц. Это делается с помощью целенаправленной и систематической физической нагрузки. Комплексно мы с этим работаем на моих онлайн-курсах 6-9 и 9-12 месяцев с обратной связью от детского массажиста. К основному комплексу массажист добавляет необходимые корректирующие упражнения, которые помогают укрепить мышцы спины. В течение всего курса мама может задавать вопросы, присылать видео с занятиями и получать советы и рекомендации;
  • рекомендую проанализировать игровое пространство ребёнка. Игрушки не должны быть внизу. Лучше их располагать на уровне глаз малыша, чтобы он не опускал голову вниз.

У вашего малыша прямая или круглая спина?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка