Тех. поддержка

СОН РЕБЁНКА НА ЖИВОТЕ

В чём риск и как его избежать?
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Можно ли ребёнку спать на животе – вопрос, который очень волнует мам. И вокруг этой темы всегда много споров. Одни считают, что такой сон полезен и естественен для малыша, другие – что опасен и нужно обязательно следить за сном грудничка днём и ночью.

Решил разобрать вопрос сна ребёнка на животе в статье ниже.

Содержание статьи:


Можно ли ребёнку спать на животе: рекомендации врачей

По рекомендациям Американской Ассоциации Педиатрии ребёнка следует укладывать спать только на спину. Так как сон на животе может повышать риск СВДС (Синдром внезапной детской смерти). Об этом синдроме я уже писал в своей статье. Если до этого не читали, ознакомьтесь с ней обязательно!

Отечественные педиатры разрешают малышей также укладывать на бок во время сна. Мой совет – в первые месяцы выбирать боковые позиции во время дневного сна под наблюдением и контролем взрослого.
Важно чередовать бок, на котором спит ребёнок, чтобы
не спровоцировать развитие привычного поворота голова и загиба тела!

Что делать, если ребёнок во сне переворачивается на живот?

После 4,5 месяцев неврологически здоровый ребёнок способен сам контролировать положение головы. Поэтому если он во сне окажется на животе, то повернёт голову в сторону и не уткнётся носиком в матрас. Если малыш начал переворачиваться на живот сам — беспокоиться не стоит.

Отмечу, что у каждого положения есть как плюсы, так и минусы. С точки зрения безопасности, на спине более безопасно. Но есть риск привычного наклона или поворота.
  • Поэтому в первые месяцы чередуйте сон на боку и на спине.
    А после 4-5 месяцев, когда ребёнок сам начала переворачиваться на живот, следите за тем, чтобы место сна было безопасным для грудничка.

Как сделать сон малыша безопасным?

Чтобы не волноваться за малыша во время его сна, рекомендую следовать нескольким правилам:
в кроватке кроме жётского матраса с натуральным наполнителем (кокос) и простыни ничего не должно быть. Уберите подушки, одеяла, мягкие игрушки – всё это лишние вещи, в которые ребёнок может уткнуться, когда спит;
если все же есть необходимость в бортиках, выбирайте лёгкие воздухопроницаемые бортики, которые надеваются на прутья кроватки;
если дома холодно, приобретите спальный мешок – безопасная альтернатива одеялу;
если взрослый находится во время сна малыша в другой комнате, видеоняня обязательна к использованию;
оптимальная температура воздуха (20-23 градуса) и влажность (40-60%) обеспечат нормальную работу слизистой носа ребёнка. У него не будут образовываться корочки, которые мешают свободно дышать.
Важно менять положение малыша в кроватке: один раз спит головой в изголовье, другой – ножками. Это отличная профилактика привычного поворота головы и загиба тела!

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.
И конечно, не забывать во время бодрствования выкладывать ребёнка на живот! Это укрепляет все мышцы и способствует умственному развитию. В моих онлайн-курсах 0-3 и 3-6 месяцев выкладыванию на живот мы уделяем особое внимание. Мамы учатся правильно готовить ребёнка к лежанию на животе и приучают проводить на нём от 15 минут подряд БЕЗ слёз
и истерик. Кроме этого в курсе есть готовые комплексы массажа и ЛФК, а также упражнения на фитболе.

Личный куратор-детский массажист подбирает подходящие упражнения для занятий с ребёнком, отвечает на вопросы, контролирует технику выполнения по присланным мамой видео, даёт рекомендации и поддерживает в течение всего курса.

Кроме этого в рамках курса родители могут проконсультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом.

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • опасен ли сон ребёнка на животе? Однозначного ответа нет. Но есть мнение, что он повышает риск СВДС. Поэтому специалисты не рекомендуют укладывать малыша спать на живот в первые месяцы;
  • можно ли детям спать на боку? Да, отечественные педиатры разрешают боковые позиции. Я рекомендую использовать их во время дневных снов под контролем взрослого. И обязательно менять бок, чтобы не спровоцировать развитие привычного поворота головы и загиба тела;
  • простые правила безопасности организации спального места сделают сон грудничка безопасным. Также важно не забывать уделять должное внимание двигательной активности ребёнка во время бодрствования – выкладывать его на живот, стимулировать любое движение. Этим мы занимаемся в рамках курсов 0-3 и 3-6 месяцев.
    Мамы и папы занимаются с малышами дома в удобное время и помогают освоить детям длительное лежание на животе без слёз, переворот со спины на живот и другие навыки по возрасту. На связи с родителями детский массажист. Он подбирает подходящий комплекс упражнений, отвечает на вопросы, контролирует технику выполнения упражнений и поддерживает маму и папу в течение всего доступа к курсу.
Ваш малыш спит на животе?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка