Тех. поддержка

СИНДРОМ ВНЕЗАПНОЙ ДЕТСКОЙ СМЕРТИ (СВДС)

Как снизить риск?
Время чтения статьи:
~ 7 минут
Об этом не любят говорить, а врачи часто не предупреждают молодых родителей. Но каждая мама должна знать, как уберечь свою семью от трагедии.

Сегодня в статье поговорим о синдроме внезапной детской смерти: причины появления и способы максимального снижения риска возникновения СВДС.

Содержание статьи:


Статистика СВДС по возрасту детей и сну младенцев на животе

Синдромом внезапной детской смерти (СВДС) современная медицина определяет, как неожиданная смерть малыша до 1 года.

Чаще всего причиной является остановка дыхания во время сна. При этом ребёнок выглядит абсолютно здоровым. А установить точную причину смерти не удаётся.

Если смотреть на частоту случаев по возрасту, то выше смертность у малышей до 6 месяцев. Также замечено, что у мальчиков СВДС наблюдается чаще, чем у девочек.

В 1998 году в Канаде была собрана статистика случаев СВДС среди младенцев до 1 года. Ниже на фото видно, что наивысший риск приходится на 1-3 месяца, далее он достаточно высок до 6 месяцев, а после полугода – значительно снижается.
Синдром внезапной детской смерти: статистика по возрастам
Синдром внезапной детской смерти: статистика по возрасту детей
СВДС у детей – проблема, решение которой современная медицина еще не нашла. Но еще в 1990-х годах были проведены исследования, которые показали прямую зависимость сна на животе и частоту внезапной смерти младенцев. После того, как мамы начали отказываться от укладывания детей спать на животе, количество случаев СВДС стало уменьшаться. Ниже смотрите два графика.

На первом видно, как снижается частота детской смертности после проведения кампании «Сон на спине» в США в 1998 году.
Синдром внезапной детской смерти статистика
Синдром внезапной детской смерти: сон на спине и снижение смертности
На втором чётко видна положительная динамика в сторону уменьшения СВДС благодаря всё тому же отказу класть детей спать на животе в США с 1990 по 2017 года:
Синдром внезапной детской смерти: статистика
Синдром внезапной детской смерти: статистика. Источник: https://www.cdc.gov/sids/data.htm
Каковы же причины и как максимально обезопасить своего малыша, читайте ниже.

Синдром внезапной детской смерти: причины и как снизить риск его появления?

Практически все риски, связанные с появлением синдрома внезапной детской смерти, можно устранить. Поэтому, мамы, прошу, читайте предельно внимательно и применяйте полученную информацию у себя дома.

Сон на животе: выше я уже писал, что с 1990-х годов это считается одной из самых частых причин смерти грудничка.

Решение: Укладывайте ребёнка спать на спине. Если он заснул на руках, то лучше положите в кроватку через бок, чтобы его не разбудить. Также существует мнение, что сон на боку тоже может повышать риск появления СВДС, потому что с этого положения грудничок легко может перекатиться на живот. Используйте подушку-позиционер для сна на боку. Если ребёнок сам научился переворачиваться на живот, то беспокоиться не нужно. Естественно, в этом случае не пеленайте грудничка.

Наличие мягкого и пушистого в кровати малыша: это касается одеял, подушек, игрушек, мягких бортиков и матраса.

Решение: используйте плотный матрас, лучше новый, а не купленный с рук. Вместо одеяла купите спальный мешок. Не покупайте подушку до 2-х лет, никакую: ни «специальную» для грудничка, ни плоскую. Ребёнку она не нужна. Если очень хочется бортики, выбирайте тонкие воздухопроницаемые или отдельные на прутья кроватки.

Сон в автокресле: особенно дольше 2-х часов.

Решение: проверяйте малыша во время сна. В долгой поездке, через каждые 2 часа, доставайте ребенка из кресла, разминайте ему ручки и ножки, поносите на руках

Табачный дым
При этом не обязательно курить рядом с ребёнком. Риск несет просто запах от курящего человека, который спит рядом с младенцем. Посмотрите статистику случаев СВДС при курящих родителях на фото ниже:
Синдром внезапной детской смерти: статистика
Решение: выберите, что важнее: жизнь и здоровье ребёнка или потакание своим негативным привычкам. Если первое, то откажитесь от курения в семье;

Неподходящая одежда: чрезмерно теплая одежда на ребенке и, как следствие, укутывание, либо, наоборот, переохлаждение грудничка.

Решение: соблюдайте рекомендуемый климат в доме: температура 18-22 градуса, влажность 50-60%; на немецкую мойку и увлажнитель воздуха Venta у нас есть для вас код НИКА на скидку 10% на сайте venta.ru

Сон в отдельной комнате от родителей: во-первых, это неудобно для мамы, т.к. ей придется полночи бегать по комнатам: покормить, уложить и так по кругу. Во-вторых, опасно. Сонная мама может не услышать плач ребенка из другой комнаты и вовремя не отреагирует.

Решение: Если по объективным причинам вы укладываете грудничка в другой комнате, купите видеоняню. С ее помощью сможете услышать плач малыша и успокоить его. Также можете приобрести монитор дыхания – специальное устройство, которое кладется под матрас. Оно подаёт сигнал, когда у ребенка происходит длительная остановка дыхания. В этом случае возьмите грудничка на руки и слегка подбудите его, чтобы восстановить дыхание.

Рождение раньше срока: чем меньше весит ребёнок, тем риск появления СВДС выше. Смотрите ниже, на фотографии данные 2003 года наглядно показывают связь между частотой синдрома детской смерти и весом новорожденного.
Синдром внезапной детской смерти: статистика
Решение: если ребёнок родился раньше ПДР доверьтесь врачам и выполняйте все их рекомендации.

Плохое проветривание или использование шторок, балдахинов для кроваток. В таких условиях повышается содержание углекислого газа в воздухе, что приводит к снижению уровня кислорода в крови ребенка.

Решение: откажитесь от балдахинов. Да, на фото они выглядят очень привлекательно, но в жизни ткань над кроватью отлично собирает пыль и не пропускает свежий воздух. Не забывайте проветривать комнату перед каждым сном младенца.

Небезопасный совместный сон
Несоблюдение условий для безопасного совместного сна мамы с малышом.

Решение: для совместного сна используйте придвинутую кроватку со снятой стенкой. Не ложитесь спать с ребёнком, если пьёте лекарства, угнетающие нервную систему, алкоголь, или чувствуете переутомление.
Значительно снижает риск появления синдрома внезапной детской смерти продолжительное грудное вскармливание, а также использование соски-пустышки!
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • синдром внезапной детской смерти не имеет четкой симптоматики и может случится с внешне здоровым ребёнком;
  • наиболее высокий риск появления СВДС у детей до полугода и недоношенных младенцев;
  • снизить риск возникновения синдрома внезапной смерти грудного ребенка может каждая мама, если создаст правильные условия для сна малыша.
Знали о статистике СВДС?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка