Тех. поддержка

РЕБЁНОК ЗАПРОКИДЫВАЕТ ГОЛОВУ НАЗАД

Что делать маме?
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Нужно ли маме обращать внимание, если ребёнок запрокидывает голову назад во время бодрствования или во сне? В каких ситуациях точно нужно показать малыша специалисту, а когда поход в поликлинику не требуется.

Разберём эти вопросы в статье.

Содержание статьи:


Почему ребёнок запрокидывает голову назад?

Сильного запрокидывания головы назад так, чтобы затылок касался спины, быть не должно. Однако запрокидывания могут быть и не такими сильными и в некоторых случаях это вполне является нормой.

Основные причины ситуации, когда ребёнок запрокидывает голову назад:

  • сильные эмоции, которые испытывает малыш. Грудничок ещё не знает, как их выражать и делает это таким образом. В этом нет ничего критичного, но нужно убедиться, что такое поведения именно из-за проявления чувств;
  • привычка или копирование поведение взролсых. Это касается моментов, когда ребёнок спит, запрокинув голову назад. Если мама или папа спит подобных образом, то высока вероятность, что карапуз будет спать так же;
  • проблемы с носовым дыханием. Часто из-за заложенности носа грудничок может спать или лежать с запрокинутой головой, пытаясь таким образом облегчить себе дыхание. Запрокидывание проходит, когда нос начинает нормально дышать;
  • сильный тонус спины и задней поверхности шеи. Его диагностирует врач на личном приёме или мамы сами во время диагностики в рамках моего онлайн-курса «Малышовый фитнес». В последнем случае детский массажист, который курирует маму, может попросить посетить невролога, чтобы подтвердить тонус и исключить другие нюансы.
ребенок запрокидывает голову назад

Что такое проба на тракцию? Почему малыш может запрокидывать голову назад во время этого теста?

Проба на тракцию существует уже несколько десятилетий и применяется неврологами для оценки развития младенца. Оценивается положение головы во время подтягивания малыша за ручки из позиции лёжа на спине. Кроме этого оценивается поведение всего тела грудничка. Например, в 1 месяц корпус и ножки ребёнка будет вести себя не так, как в 3 или 4 месяца.

Важно знать, что для каждого месяца есть свои критерии оценки своевременности развития. Мама может попросить невролога пояснить их во время приёма.

Если ребёнок не выполняет пробу на тракцию, нужно уточнить у невролога причину. Это может быть признаком повышенного (пониженного) мышечного тонуса или неврологических отклонений. Диагноз имеет ставить только врач после всех необходимых исследований!
Важно! Проба на тракцию – это одноразовый тест, который проводит специалист, а не упражнение! Поднимания ребёнка за руки из положения лёжа на спине мы не учим его садиться! Есть более физиологичные и безопасные техники и приёмы для этой цели!

Что делать маме, если новорожденный ребёнок запрокидывает голову назад?

В первую очередь выяснить причину, почему ребёнок запрокидывает голову назад. Для этого понадобиться время и посещение врача-невролога. Если причиной запрокидывания является тонус мышц, то с этим можно и нужно работать.

Мама может помочь малышу при запрокидывании головы назад из-за тонуса несколькими способами:

  • воспроизводить для ребёнка позу эмбриона – в этом случае происходит мягкое растяжение мышц, снятие напряжения. Чтобы добиться скругленной позы в первые месяцы можно купать малыша в гамачке или раковине, а также держать в коконе или автолюльке. Но сон в удерживающем устройстве можно организовывать только днём и под присмотром родителя, чтобы не допустить позиционной асфиксии!
  • носить в корректирующих позах, в которых грудничок расслабляется. Для этих целей отлично подходит поза «колыбелька», которую многие мамы используют интуитивно в первые месяцы ребёнка;
  • специальные упражнения в том числе и на фитболе. На мяче легче добиться расслабления мышц малыша за счёт вибрации;
  • массаж и ЛФК – с 1 месяца это мягкий и деликатный массаж, а с 3-х месяцев полноценный комплекс.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!
Сразу скажу, что всё перечисленное – это не терапия одного дня. А довольно длительное мероприятие, которое основывается в первую очередь на коррекции поведения взрослых во время уходовых процедур за малышом. Именно поэтому курс у приходящего массажиста может и не дать 100%-результат. Массажист пришёл, провёл занятия и ушёл. И если роидтели не выполняют на постоянной основе необходимые действия (правильно укладывают спать, носят на руках и тд.), то запрокидывание головы может длится довольно долго.

Поэтому я выступаю за системный подход – грамотный уход и целенаправленные занятия. Его я и даю в своих курсах «Малышовый фитнес». С запрокидывание головы чаще всего мы рабоатем на курсе 0-3 и 3-6 месяцев. Курс состоит из массажа, гимнастики и упражнений на фитболе. Кроме этого есть уроки по физиологичному уходу, игры по возрасту, чек-листы для скачивания и многое другое. На протяжении всего курса на связи десткий массажист, который исправляет технику выполнения упражнений при необходимости, корректирует программу занятий и даёт рекомендации, отвечает на вопросы.

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • если ребёнок запрокидывает голову назад, нужно искать причину. Для этого обратитесь к неврологу за консультацией;
  • проба на тракцию проводит только врач и делается это в качестве одноразового теста, а не как упражнение для обучения сидения. Во время пробы оценивается положение головы и тела. В каждом месяце в свои нормы удержания головы и группировки тела. Поэтому просите своего врача пояснить результаты. Если ребёнок запрокидывает голову назад во время теста на тракцию, нужно также уточнить врача причины такого поведения;
  • если грудничок запрокидывает голову назад из-за тонуса спины и задней поверхности шеи, то понадобиться коррекция выполнения уходовых процедур за малышом – выбор правильных поз во время ношения, купания и укладывания спать, и целенаправленные действия в виде упражнений и массажа. Системный подход в решении этого вопроса я даю в своих курсах «Малышовый фитнес» 0-3 и 3-6 месяцев с обратной связью от детского массажиста. Курс состоит из массажа, гимнастики и упражнений на фитболе, а также уроков по уходу, игр и т.д. В течение всего курса массажист отвечает на вопросы, даёт рекомендации, корректирует программу занятий и проверяет технику выполнения упражнений, если это нужно.
Ваш малыш запрокидывает голову? Замечали такое поведение?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка