Тех. поддержка

Послеродовая депрессия у мамы новорождённого малыша

Миф или реальность?
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Послеродовая депрессия – серьёзная тема, который сейчас стали уделять больше внимания. Это радует. В это состояние может попасть как мама первенца, так уже и опытная. Поэтому рекомендую изучить статью и знать, как различить послеродовую депрессию от повышенной материнской тревожности.

Статья родилась из разговора с клиническим психологом Ириной Смолярчук. Она записала лекцию с ответами на частые вопросы мам в рамках моего онлайн-курса «Малышовый фитнес».

Содержание статьи:


Послеродовая депрессия: симптомы и признаки. А в каких случаях правильно говорить о повышенной тревожности, а не о депрессии?

Начнём с того, что повышенная тревожность у мамы – нормальное состояние. Оно мобилизует её, даёт силы и помогает сохранить потомство. Это генетически заложенная программа, а также дефицит тех знаний, которые помогут ей правильно ухаживать и развивать малыша. Обычно ярко проявляется в первые 1,5 – 2 месяца после рождения малыша.

Послеродовая депрессия – это совсем иное состояние. Если спустя 2,5 месяца после рождения ребёнка мама чувствует, что уровень тревоги у неё не снизился (как это сделать поговорим ниже), то в этом случае есть риск как раз развития послеродовой депрессии. Высокий уровень тревожности начинает сказываться на:

  • поведении мамы – близкие начинают замечать нервозность, раздражительность мамы
  • качестве жизни и сна. Она не может спать, даже когда с ребёнком папа или бабушка;
  • аппетите – ест больше или меньше обычного;
  • взвинченное или подавленное поведение.
В результате даже спустя 4-5 месяцев после рождения малыша у мамы нет ни сил, ни настроения заниматься ребёнком, развивать его, проводить с ним время. Если такое наблюдается, маме срочно нужно показаться специалисту и не затягивать с этим!

Как не допустить послеродовую депрессию у женщины?

В первую очередь нужно понимать, что рождение ребёнка – это радостное событие, но всё же оно доставляет определённый стресс психике мамы.

Что нужно сделать, чтобы не допустить развития послеродовой депрессии? Рекомендуется:

  • находить время и обязательно высыпаться. Это нужно, чтобы у мамы были силы и настроение заниматься ребёнком;
  • окружить себя хорошими специалистами, советам которых вы доверяете. Для этого сейчас есть все условия – интернет, реальные отзывы, соцсети;
  • просить помощь у родных и близких – посидеть с малышом, сходить в магазин и т.д.;
  • привлекать папу к уходу за малышом через совместные действия и процедуры. Например, сначала вы купаете ребёнка вместе, а спустя некоторое время папа без страха делает это сам;
  • не пытаться быть везде перфекционистом – помните вы – лучшая мама для своего малыша!
  • иметь чёткий распорядок дня и план действий – с этим мы помогаем на моих курсах «Малышовый фитнес». На курсе мама получает СИСТЕМУ грамотного и безопасного взаимодействия с малышом: проводит занятия массажем и гимнастикой, знает во что поиграть по возрасту ребёнка, как правильно подмывать, носить, купать, укладывать спать и т.д. У неё есть чёткие рекомендации и главное – поддержка от специалиста. Её куратор-детский массажист отвечает на вопросы, даёт рекомендации и подбадривает!
послеродовая депрессия
В случае, когда у мамы есть достоверная информация о том, как ухаживать и развивать малыша и помощники, но она чувствует себя подавленной, без настроения и постоянно уставшей, то в этом случае обязательно нужно показаться специалисту.
Послеродовая депрессия – диагноз, с которым помогает справиться только квалифицированный врач!
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • бывает, что мамы путают повышенную тревожность за ребёнка с послеродовой депрессией. Но их легко отличить. Если спустя 2,5 месяца после рождения малыша мама не может нормально спать, срывается на ребёнке и родных, подавлена или сильно, наоборот, перевозбуждена, то следует показаться специалисту;
  • как избавиться от послеродовой депрессии? В случае, если депрессия имеет место быть, нужно обратиться за помощью к врачу! Не занимайтесь самолечением!
Какой у вас было настроение в первые месяцы после рождения малыша? А сейчас?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка