Тех. поддержка

КУПАНИЕ РЕБЕНКА В РАКОВИНЕ:
ЗАЧЕМ И КАК

Модный тренд или необходимость?
Время чтения статьи:
~ 3-4 минуты
Любые манипуляции с новорожднным вызывают опасение у молодых родителей. Особенно, когда дело касается купания младенца. Одни мамы купают по инструкции бабушки в ванночке на кухне. Другие ждут мужей с работы, потому что бояться не справится без второй пары рук. Но не впадаем в крайности и помним: купание новорожденного – естественная процедура, с которой легко справится каждый родитель.

Для водных процедур подходит детская ванночка, взрослая ванна и РАКОВИНА.
Да-да, я не ошибся. Ниже расскажу, зачем купать ребёнка в раковине.

Содержание статьи:


Зачем купать ребёнка в раковине?

Не разделяю восторгов по поводу раннего удержания головы у ребёнка в роддоме.
Когда мамочка хвастается этой умелкой, хочется сказать: «Не спешите с выводами».
Ребёнок НЕ МОЖЕТ сознательно удерживать голову в первые дни после рождения!
Так дает о себе знать тонус задней поверхности шеи и спины. Он вынуждает малыша задирать голову и даже запрокидывать е назад. И не удивительно, девять месяцев карапуз жил в животе, где становилось только теснее.

В конце внутриутробного пребывания у малыша ручки и ножки плотно прижимаются к телу. Места для движений уже нет. Не трудно догадаться, что мышцы не расслабятся сразу после рождения. На это нужно время. Осознанно же удерживать головку ребёнок начинает, лежа на животе на втором месяце жизни.
В первые два месяца помочь малышу расслабить мышцы спины и шеи можно правильной укладкой малыша. Тут-то и нужна раковина.
При купании в раковине положение тела ребёнка напоминает позу эмбриона. В такой позе карапуз расслабляется, и тонус снижается.

Поза для снижения тонуса включает в себя два главных элемента:
  • голова наклонена немного вперед;
  • ножки слегка приподняты.
Запомните эти пункты, чтобы контролировать правильность позы.

Как мыть ребёнка в раковине?

Выше я рассказал, почему нужно мыть карапуза в раковине. Теперь разберём, как правильно применять её в интересах ребёнка. Другими словами, как купать новорождённого в раковине.

Цель процедуры – снизить тонус задней поверхности спины и шеи у малыша, а не причинить ему дополнительный стресс.

Как мыть новорожденного в раковине без слез? Очень просто.
Для комфортного пребывания ребёнка в раковине постелите на дно махровое полотенце. Маленькому человеку удобно, и мама спокойна.
Наберите тёплую воду 36-37 градусов. Она поможет дополнительно расслабить мышцы новорождённого.
Ванну в такой позе малышу надо принимать 20-30 минут. И не забудьте подливать тёплую воду по мере остывания той, что в раковине.
Затем заверните ребёнка в полотенце, пусть он так немного полежит, а потом спустите воду.
По мере ухода воды тёплое полотенце потяжелеет и начнет плотно облегать тело малыша. Такая процедура даст крохе возможность почувствовать границы своего тела. А это важный момент для развития новорождённого.
  • При купании в раковине положение тела ребёнка напоминает позу эмбриона. В такой позе карапуз расслабляется, и тонус снижается.

Что ещё можно делать в раковине с младенцем?

Правильно, подмывать его. Это настолько распространённая практика среди родителей, что подробно писать, как подмывать ребенка в раковине не буду.

Но выделю основные правила:
  • подмывать малыша следует после каждого похода по-серьёзному;
  • при подмывании девочек их держат животиком вверх, подмывают спереди назад;
  • мальчиков удобнее держать ягодицами вверх, мыть в направлении к крестцу.
Простые правила помогут родителям сделать водные процедуры приятным процессом для малыша и взрослых.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Другие способы помочь новорождённому при тонусе мышц

Снизить тонус задней поверхности спины и шеи в случаях, когда ребенок запрокидывает Снизить тонус задней поверхности спины и шеи в случаях, когда ребёнок запрокидывает голову лежа на животе, можно не только купанием в раковине.

Нужную позу малыш принимает:
  • в коконе;
  • в автокресле для новорождённых;
  • в гамаке или на горке для купания.
Чтобы добиться положительного эффекта ребёнок должен лежать так не пять и не десять минут. В корректирующей позе малышу нужно проводить хотя бы 2-3 часа в течение дня. Задача родителей развлекать карапуза во время его нахождения в нужной позе. Так что рекомендую при отсутствии кокона поселить автолюльку дома на первые два месяца жизни ребёнка.
    НО! Во избежания риска позиционной асфиксии в автолюльке и в шезлонге ребёнок должен находиться строго под присмотром взрослых!
    Если у вашего ребёнка тонус спины и задних мышц шеи не критичен (то есть малыш не запрокидывает голову лежа на животе), то 20-ти минутного купания будет достаточно и проводить 2-3 часа в корректирующей позе не нужно.

    Кроме купания и пребывания в удерживающем устройстве в позе эмбриона в рамках своих онлайн-курсах я даю другие безопасные техники работы с повышенным тонусом.

    В курсе 0-3 месяца:
    • коррекционные позы во время ношения на руках и укладывание спать;
    • мягкий массаж и ЛФК с 1 месяца;
    • упражнения на фитболе;
    • правильная механика проведения различных удодовых процедуры, чтобы не спровоцировать тонус стать сильнее.
    В течение всего курса с мамой на связи детский массажист, который даёт советы, проверяет технику выполнения упражнений при необходимости и отвечает на вопросы. Кроме этого мама может консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом.

    Отзывы на курс 0-3 месяца

    Error get alias
    Подведем итоги:
    • тонус мышц у новорожденных – физиологическое явление. Но в силах взрослого помочь малышу преодолеть неприятное состояние мягким и безопасным способом;
    • мытье ребёнка в раковине – простой, но работающий метод расслабить мышцы спины и шеи. Добавляйте к мытью лежание в автолюльке или коконе. Так вы поможете мышцам малыша быстрее адаптироваться к новым условиям;
    • с 1 месяца рекомендую подключать мягкий массаж и гимнастику из курса 0-3 месяца, а также корректирующие позы во время ношения на руках и укладывание спать. В рамках курса с мамой на связи детский массажист, который отвечает на её вопросы, даёт рекомендации и проверяет технику выполнения упражнений при необходимости.
    Мамы, купали малыша в раковине?
    Было полезно?
    Расскажите другим мамам:

    Проверьте,
    не допускаете ли вы этих ошибок?

    Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
    Для молодых и будущих родителей

    Еще почитать:

    Показать еще
    ОНЛАЙН КУРСЫ
    Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
    ИНН 501201063461
    ОГРН 318505300008524
    © 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
    Все права защищены.
    Тех. поддержка