Тех. поддержка

Когда нужно учить ребёнка ходить?

Мнение эксперта по раннему детскому развитию
Время чтения статьи:
~ 6-8 минут
«Моей дочери исполнился годик, а она до сих пор ползает, а не ходит! Это нормально? И что мне делать, если нет?»— в этих словах молодой мамы чувствуется тревога. Подобные обращения я каждый день получаю десятками. Их количество достигло точки кипения, и я решил написать о том, нужно ли учить ребёнка ходить и когда именно.

Содержание статьи:


Во сколько месяцев учить ребенка ходить: мифы и реальность

Итак, вашему ребёнку скоро годик. Все ждут, когда малыш пойдёт: родные, близкие, соседи, друзья… И все у вас спрашивают: «Уже пошёл?». А иные добавляют: «Мой Ванечка в годик уже бегал».

И все как заклинание повторяют устоявшийся стереотип: в полгода малыш должен сидеть, а в год — ходить.

Этот социальный миф лишает сна молодых мам. А я их всегда успокаиваю и провожу данные из своего опыта работы со здоровыми доношенными малышами, которых я постоянно наблюдаю в последние 30 лет:

  • 30% детей начинают ходить в 8–11 месяцев. Как правило, это худенькие вертлявые поджарые детки, такие «шила».
  • 50% делают первые шаги в год. Плюс-минус 1 месяц.
  • 20% уверенно ходят, начиная с 14–18 месяцев.
Как видите, возраст, в котором дети начинают самостоятельно ходить, сильно варьируется у разных детей. И в 10 месяцев — норма, и в 16–18 месяцев тоже допустимо. Более того, до полутора лет ребёнок имеет полное право не ходить. Это не только мой вывод. Со мной согласны многочисленные педиатры, например, известный детский врач Евгений Олегович Комаровский.
  • И все как заклинание повторяют устоявшийся стереотип: в полгода малыш должен сидеть, а в год — ходить.

Не привязывайтесь к году!

Размышляя о том, когда можно учить ребёнка ходить, не ставьте себя и малыша в какие-то рамки, ориентируясь на опыт родных, друзей и знакомых. Год или полтора — не имеет значения. Как показывает моя практика, важнее как минимум два месяца отпóлзать до начала ходьбы, чем пойти к году. И однозначно лучше начать ходить в 14–16 месяцев, чем в 8–9 месяцев.

Когда моя дочь Ника пошла в 13,5 месяцев, её общий стаж ползания на четвереньках составлял около полугода. И сейчас она бегает не хуже сверстников, которые пошли раньше или позже неё. Так что о ходьбе не волнуйтесь, сосредоточьтесь на ползании

    Учить ли ребёнка ходить в первые 12 месяцев жизни?

    Важнее как минимум два месяца отпóлзать до начала ходьбы, чем пойти к году.
    В общественном сознании ходьба — это некий рубеж. Пошёл ваш карапуз — всё, считай, что программа минимум по взращиванию ребёнка выполнена: теперь только школа и вуз. А с какой гордостью встречают некоторые родители первые шаги своего чада чуть ли не в 6–7 месяцев!

    Да, такие ранние случаи ходьбы бывают, но не массово, и равняться на них не стоит. Неизвестно, насколько готова опорно-двигательная система вашего ребёнка к ранней вертикализации, не будет ли в дальнейшем у него проблем с суставами. Пусть лучше ваш малыш подольше ползает на четвереньках. Если у него нет явных проблем с двигательной активностью, он всё равно рано или поздно пойдёт, потому что все вокруг ходят.

    Не будьте обеспокоенными родителями, которые с 6–7 месяцев задают мне один и тот же вопрос: «Надо ли уже учить ребенка ходить?». Будто боятся куда-то опоздать. А спешить некуда: всему своё время.
    Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
    с Игорем Новокриницким
    МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС
    Я бы не советовал целенаправленно обучать ребёнка хождению. Лучше в рекомендуемые сроки (3, 6, 9, 12 месяцев) помочь малышу общеукрепляющим массажем и упражнениями. Также важно играть с ребёнком в подвижные игры, чтобы стимулировать его передвижение на четвереньках.

    Природа мудра: потому и задумала ползание, как один из этапов раннего развития личности. Позвольте малышу отпóлзать своё до фазы сидения и, тем более, ходьбы.

    В чём ошибка молодых мам?

    На специализированных сайтах и форумах, в различных блогах приводятся упражнения для выработки навыка сидеть и ходить без помощи родителей. Ещё больше видео о том, как отец или мать учит ребёнка делать первые шаги. Некоторые невозможно смотреть без содрогания!

    Мамы выхватывают эти материалы из общего контекста, бессистемно выполняют те или иные упражнения, но успеха не достигают. А всё зависит от общей физической подготовки ребёнка, и если её нет на должном уровне, то нужен именно комплекс упражнений. Причём разный для каждого отрезка первого года жизни. Именно поэтому мои курсы разделены на 4 условных периода:

    Если вы спросите, с какого возраста можно учить ребёнка ходить, я скажу одно: до 16 месяцев не трогайте малыша: он всё сделает без вашей помощи. Научился вставать, держась за опору — отлично. Дайте ему возможность походить вдоль неё без вашего участия. И не надо водить его за руки: механика хождения вперёд отличается от ходьбы вбок, которую малыш должен хорошо освоить на этом этапе развития.
    Успех малыша зависит от его общей физической подготовки, и если её нет на должном уровне, то нужен именно комплекс упражнений.

    Можно ли учить ребёнка ходить, держа его за ручки?

    А зачем? Хождение — это сложный процесс, который требует координации всех частей тела. Этому ребёнок должен научиться сам. Но если малыш просит вашу руку и не хочет идти самостоятельно, значит у него есть какая-то причина.

    Узнайте её и постарайтесь устранить. Возможно, он боится упасть или ему просто нужен тактильный контакт с мамой. Так проявляется природный страх детёныша остаться одному в незнакомом враждебном мире.

    Как правильно водить ребёнка

    Как научить ребёнка ходить: правила

    Но если вы уже начали водить малыша, хотя бы делайте это по правилам.

    1. Держите его за корпус. Придерживайте его за корпус сзади, а не за кисти. Иначе, если малыш вдруг споткнётся или начнёт падать, его неокрепшие суставы могут вывихнуться.
    2. Не задирайте малышу ручки вверх. Это очень неустойчивое положение. Так ребёнок виснет на ваших руках и не может самостоятельно держать равновесие.
    3. Не держите за одну руку. Пока малыш не пойдёт сам, не водите его, держа за одну руку. Так ребёнок задирает ручку и нарушается вся «геометрия» ходьбы, навык которой только начинает формироваться.
    4. Ручки вперёд. Позвольте малышу вытянуть ручки вперёд, чтобы ловил равновесие, и аккуратно придерживайте его сзади, подстраховывая на случай падения. Это самый правильный способ ведения ребёнка.
    И ещё один совет. Ни в коем случае не водите малыша дольше 15–30 минут в день (в общей сложности). Даже если он будет требовать вашу руку.

    Надеюсь, что мне удалось хоть чуть-чуть успокоить переживающих мамочек. А если вы действительно хотите помочь своему ребёнку — укрепить ножки и спину, научить ловить и удерживать равновесие, положить конец его психологической зависимости от опоры, — этим мы занимаемся на моём онлайн-курсе.

    Отзывы на курсы

    В заключение скажу несколько слов молодым мамам, которые думают, что если ребёнок рано захотел сесть, встать или пойти, нужно во что бы то ни стало ему в этом помочь.

    Если малыш хочет, дайте ему стимул сделать это самостоятельно. И в срок, отведённый природой. Он должен сполна пройти все стадии раннего развития: ползание, усаживание, вставание, ходьба с опорой, самостоятельное хождение.
    Было полезно?
    Расскажите другим мамам:

    Проверьте,
    не допускаете ли вы этих ошибок?

    Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
    Для молодых и будущих родителей

    Еще почитать:

    Показать еще
    ОНЛАЙН КУРСЫ
    Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
    ИНН 501201063461
    ОГРН 318505300008524
    © 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
    Все права защищены.
    Тех. поддержка