Тех. поддержка

5 ТИБЕТСКИХ ЖЕМЧУЖИН

Оздоравливающий комплекс упражнений
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Недавно начал осваивать комплекс упражнений «Пять тибетских жемчужин». Поэтому хочу обратить внимание мам и пап на этот комплекс.

Эта гимнастика также будет полезна бабушкам и дедушкам, так как помогает дольше оставаться сильными и здоровыми.

На видео я и моя младшая дочь Ника покажем основные элементы комплекса. И надеемся, что вы присоединитесь к нам.

Содержание статьи:


Зачем выполнять комплекс «Пять тибетских жемчужин»?

Комплекс «5 тибетских жемчужин» – упражнения, которые идут в определенном порядке друг за другом. Он особенно рекомендован людям после 40 лет.

У тибетцев эти упражнения направлены на работу с энергиями. Но я далек от этого, и рассматриваю комплекс с точки зрения его влияние на физическое здоровье.

Со стороны лечебной физкультуры «Пять тибетских жемчужин» укрепляют все мышцы человека. Переоценить влияние комплекса на организм трудно. Он тонизирующе воздействует на все внутренние органы и системы.

Поэтому я рекомендую с ним познакомиться всем взрослым и найти время на его выполнение.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Пять тибетских жемчужин: видео с техникой выполнения и важные нюансы

Техника выполнения комплекса:

  1. Займите исходную позицию – встаньте с разведенными в стороны руками на уровне плеч и втяните живот. Взгляд направьте вперед. Медленно вращайтесь по часовой стрелке вокруг своей оси 3 - 5 раз до легкого головокружения.
  2. Ложитесь на пол на спину. Выдохните, чтобы в легких не было полностью. Со вдохом поднимите ноги и подбородок к груди. На выдохе опустите все обратно.
  3. Встаньте на колени и сделайте опору на носки ног. Следите, чтобы ноги были на ширине плеч. Ладони расположите на задней части мышц бедер под ягодицами. Подбородок прижмите к груди. На вдохе закидываете голову назад и прогибаетесь, выпячивая грудь. Руки уходят в область поясницы. На выдохе возвращаетесь в прежнее положение.
  4. Сядьте на пол с ровной спиной, руки уприте ладонями на пол по бокам от бедер. Следите, чтобы пальцы смотрели строго вперед. Вначале выдохните. После запрокидывая голову и поднимаясь в позу наподобие мостика параллельно полу, сделайте плавный и глубокий вдох. Опуститесь обратно и сделайте выдох.
  5. Примите исходное положение - лежа с упором на носки ног и прямые руки. Руки должны быть шире плеч. Сделайте полный выдох и прогнитесь корпусом вверх, голова смотрит вниз. Это позиция похожа на позу йоги «собака мордой вниз». После выгибая спину, держите голову вверх и вдохните.
Ниже на видео я показываю каждое упражнение. Включите запись и выполняйте вместе со мной.

5 тибетских жемчужин

Для того, чтобы организм не испытал стресс от непривычной активности, нужна плавная адаптация:

  • на первой недели делать каждое упражнение по 3 раза утром на голодный желудок;
  • на второй неделе добавить 2 раза и выполнять каждое упражнение 5 раз за подход;
  • на третьей неделе все упражнения повторять по 7 раз.
И так нужно увеличивать каждую неделю на 2 повторения, пока не достигните 21 раза.
Следите за тем, чтобы не переутомляться. Делайте, как выходит. Между упражнениями обязательно отдыхайте и дышите.
Комплекс можно делать и вечером. Но он может сильно бодрить и нарушать сон, поэтому контролируйте свое состояние, так как все индивидуально.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • гимнастика «Пять тибетских жемчужин» – комплекс упражнений на все группы мышц. Он помогает держать тело в тонусе особенно, если вы мало двигаетесь;
  • рекомендую выполнять «5 тибетских жемчужин» утром перед завтраком. Вечером упражнения могут бодрить, и вы будете плохо спать;
  • не стоит сразу повторять все упражнения 21 раз. Нужно плавно увеличивать нагрузку. Лучше каждую неделю увеличивать количество повторений на 2 раз, начиная с 3-х. Главное следить за своим самочувствием и не переутомляться.
Расскажите, кто-то пробовал этот комплекс? Какие ощущения?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка