Тех. поддержка

BABY-КОКОН ДЛЯ НОВОРОЖДЁННЫХ=ТЕКСТИЛЬНОЕ «ГНЕЗДЫШКО» ДЛЯ МАЛЫША?

Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Большую популярность у мам получил очень милый детский гаджет – гнездо-кокон для новорождённых. Всевозможные красочные расцветки не дают шанса остаться равнодушным молодым родителям.

Но часто в сознании молодых родителей появляется путаница. Они думают, что покупают знаменитый кокон для грудничков. А на деле приобретенный девайс имеет мало общего с коконом.

Я решил внести ясность в этот вопрос и рассказать:

  • что собой представляет Baby-кокон;
  • нужен ли кокон для новорождённого;
  • в чем разница между коконом и детскими гнездами, которые продают в магазинах.

Содержание статьи:


Гнездо-кокон для новорождённых и вaby-кокон: чем отличаются?

Для начала посмотрите на два изображения. На первом показан кокон для сна новорождённого. На другой – «гнездышко» для малыша.
Даже не вдаваясь в глубокий анализ, уже видна разница этих двух девайсов. Но все же я выделю еще несколько отличий:

  • baby-кокон имеет специально разработанную конструкцию, благодаря которой грудничок лежит в нем в позе эмбриона. Спинка малыша скруглена, подбородок прижат к груди, а ножки поджаты. Такая поза помогает отхождению газов и мягкому снижению гипертонуса мышц. Ребенок лучше спит. Гнездо-кокон для новорождённого – ровный матрас с мягкими бортами. Оно не может обеспечить грудничку нужной «эмбриональной позы» из-за своей конструкции;
  • используемые материалы в baby-коконе безопасны и одобрены стандартами качества. А вот чем наполнены «гнезда» не всегда возможно выяснить. Особенно, если «гнездышко» было куплено у мастерицы из социальных сетей;
  • производители детского кокона для новорождённого чётко обозначили его срок использования. А сколько по времени использовать «гнездо» для малыша каждая мама решает сама. В описании либо нет точного указания периода использования, либо он написан неопределенно – с рождения и до 8-10 месяцев.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.

Детский кокон для новорождённых: до какого возраста можно использовать?

Чтобы определить срок эксплуатации baby-кокона, нужно понять, для чего нужен кокон для новорождённых. Кокон придумали для мягкой адаптации к окружающему миру недоношенных детей. Но сейчас девайс получил широкое распространения и среди родителей, у которых малыши родились в срок.

Мамы используют baby-кокон как безопасное и удобное место для сна грудничка. Поэтому вопрос, можно ли новорожденному спать в коконе, имеет только один ответ – да.

Но периодом новорождённости считается первый месяц жизни ребёнка. Вот только мамы используют этот недешевый гаджет намного дольше.

Я советую использовать кокон для новорожденных первые два месяца для доношенных детей. Для собственного успокоения, что «выжали» по-максимуму из девайса, можно накинуть сверху еще один месяц. Итого доношенному ребёнка можно держать в коконе до 3-х месяцев.

Для малышей, рожденных раньше срока, нужно к 2-3 месяцам прибавить все время до ПДР. Например, если грудничок родился за месяц до ПДР, то и прибавить нужно ровно месяц. В итоге получается, что в этом случае коконом спокойно можно пользоваться 3-4 месяца.

Важно помнить, что с 3,5 месяцев ребёнок может уже начать переворачиваться со спины на живот А готовится он к этому уже с рождения. Хотя маме может казаться, что он только ест и спит.

На самом деле он совершает микродвижения, которые тренируют его мышцы. И в этот период ему хорошо бы дать простор и свободу. А в коконе для новорожденного, также как и в «гнезде» грудничок ограничен в своей и так еще минимальной подвижности.
Производители baby-кокона рекомендуют после первых попыток ребёнка перевернуться со спины на живот прекратить его использование!
Для своевременного полноценного двигательного развития у малыша должно быть место для маневров. В идеале ребёнок все бодрствование должен проводить на твёрдом матрасе: крутиться вдоль и поперек.

Благодаря простору малыш может случайно перевернуться. Но потом он закрепит новое умение многочисленными репетициями. А в коконе или «гнезде» случайно перевернуться грудничку не получится, так как он может лежать только в одной позе.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • детский кокон для новорожденных благодаря своей особой конструкции полезен для недоношенных детей или первые 2-3 месяца для доношенных. Он обеспечивает «эмбриональную» позу ребёнка. А гнездо-кокон для новорождённых просто декоративный гаджет, который не несет никакого функционала;
  • сигнал к прекращению использования baby-кокона является попытки ребёнка перевернуться со спины на живот. Как только мама их заметила, кокон стоит продать или подарить знакомых с новорождённым;
  • не стоит держать малыша все время в коконе или в «гнезде». Во время бодрствования нужно компенсировать время лежания ребёнка в одной позе активными движениями, адаптированными по возрасту. На моем онлайн-курсе 0-3 месяца мамы учатся правильно взаимодействовать с ребёнком: купать, поднимать с поверхности, носить на руках и мягко стимулировать его активность. Также они могут в течение всего курса задавать любые вопросы по развитию ребенка педиатру, неврологу и ортопеду.
У вас был кокон или «гнездо»?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка