Тех. поддержка

ЗАЧЕМ НУЖЕН ДЕТСКИЙ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ДОМА?

Время чтения статьи:
~ 5 минут

Содержание статьи:


Как домашний спортивный комплекс помогает физическому развитию ребёнка?

Мозг ребёнка активно растет и формируется первые 3 года. К трём годам объем головного мозга составляет 80% от объема взрослого.

А главным залогом хороших темпов развития является высокая двигательная активность. Дело в том, что развитие мозга идет за счет новых построений синапсов.

Синапсы - связи между нейронами. Чем их больше, тем пластичнее мышление и тем легче мозгу легче адаптироваться к внешним задачам.

При рождении нейроны мозга существуют большей частью независимо друг от друга. Но при получении ребенком нового опыта нейроны устанавливают связи между собой (синапсы). Причем особенно важен именно опыт, связанный с моторикой.

До года важную роль в построении синапсов играет ежедневная гимнастика. Но чем старше становится малыш, тем сложнее с ним заниматься. После года делать с ним обычное ЛФК получается у малого количества мам. Поэтому задача взрослого заинтересовать малыша как можно больше:

  • ползать;
  • бегать;
  • лазить.
Домашний спортивный комплекс прекрасно подойдет для стимуляции двигательной активности у подросших малышей.

Со своей младшей дочерью Никой мы активно использовали детский спортивный комплекс для дома с 1,3 года до 4,6 лет.

Чтобы собрать комплекс не нужно много времени. На видео ниже я показываю сборку детского спортивного комплекса для Ники за 11 минут.

Как собрать спортивный комплекс

Примеры занятий на спортивном комплексе для дома для детей?

Организовать гимнастику для малышей 2-х лет и старше с помощью домашнего спортивного комплекса не сложно. Благодаря его многофункциональности можно придумать огромное число упражнений, направленных на физическое развитие ребенка.

Я приведу несколько примеров игр и упражнений, которые можно практиковать при наличии комплекса и которые я использовал с Никой:

  • ходьба по наклонной плоскости – сложное упражнение для малышей, которое помогает развитию вестибулярного аппарата;
  • ходьба с перешагиванием препятствий помогает улучшить навык самостоятельной ходьбы.

Вариант использования спортивного комплекса

  • качание на качелях отлично тренирует вестибулярный аппарат. Качели можно купить дополнительно к спорткомплексу. А для малышей можно использовать надежную сумку, как я это делал с Никой;

Качели дома

  • залезание на секцию «скалодром» при её наличии помогает ребёнку укрепить руки, ноги и спину. А также способствует развитию координации движений;
  • лазание по сетке можно практиковать с 8-ми месяцев. Это упражнение помогает развитию мелкой моторики, вестибулярного аппарата, координации и ловкости.

Лазание, как вариант упражнения на спортивном комплексе

Это только малая часть возможных упражнений для ребёнка на домашнем спортивном комплексе.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • спорт детям дома и на улице необходим для активного развития головного мозга в первые три года. Благодаря постоянно повторяющимся действиям в детском головном мозге возникают и укрепляются нейронные связи. Поэтому малышу так важно много бегать, лазить и ползать;
  • детский спортивный комплекс для дома – полезный гаджет для поддержания высокого уровня двигательной активности у ребенка. Благодаря его многофункциональности у родителей есть возможность придумывать различные упражнений и игры, которые заинтересуют малыша, начиная с 8-9 месяцев и до 5 лет;
  • в статье я привел несколько примеров игр и упражнений, из которых можно составить рабочую гимнастику для детей 2 лет и старше и ежедневно ее выполнять. Универсальный набор упражнений дать не могу, так как у каждого спорткомплекса своя комплектация. А вот для малышей до года у меня есть готовые комплексы для занятий массажем и ЛФК без дополнительного оборудования. «Малышовый фитнес» состоит из четырех курсов, рассчитаны под определенный возраст грудничка: 0-3 месяца, 3-6 месяцев, 6-9 месяцев и 9-12 месяцев. В рамках каждого курса мама делает массаж, гимнастику и упражнения на фитболе. Все вопросы по технике упражнений она может задавать специалисту по детскому массажу. А также мама может проконсультироваться с педиатром, ортопедом и неврологом в течение 90 дней.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка