Тех. поддержка

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГРУДНИЧКОВ

Почему я против?
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Периодически мне присылают видео, щекочущие нервы. На них бодрые мамы перебрасывают своих малышей из руки в руку, хватают их за ноги вниз головой и проводят другие подобные манипуляции.

Все это называется модным словом – динамическая гимнастика для грудничков.

Почему же в моей практике нет приемов динамической гимнастики, читайте в статье.

Содержание статьи:


Динамическая гимнастика для новорождённых: в чём опасность?

Я не советую заниматься с грудным ребёнком динамической гимнастикой. У ребёнка первых лет жизни, особенно у грудничков, все системы организма несовершенны, в том числе и суставы и связки.

Если мама держит ребёнка за ручку или ножку, она провоцирует микротравмы суставов. Это касается любых упражнений, основанных на висах.

Микротравмы вряд ли будут заметны глазу взрослого, и ребёнок, конечно, не скажет о них. Но они могут неприятно отразиться на здоровье малыша в будущем.

Обязательно нужно помнить еще одну особенность детского организма - повышенная эластичность связок. Поэтому когда взрослый активно тянет малыша за ручку или ножку, ребёнок может «заработать» вывих, чаще всего, плечевого или локтевого сустава.
Отдельно отмечу, что неудачно потянув за руку, можно даже вызвать смещение позвонков в шейном отделе, что чревато непредсказуемыми последствиями в будущем.
Поэтому я не использую и не рекомендую этот спорный метод, который может нанести ребёнку больше вреда, чем пользы.

В моих онлайн-курсах собраны только физиологичные естественные для организма ребёнка движения по возрасту! Никаких висов! Эти безопасные движения он и будет повседневно применять в своей жизни при ходьбе и других видах физической активности.

Безопасные упражнения из курса развивают все тоже самое, что и динамическая гимнастика для малышей: вестибулярный аппарат, силу мышц и другие показатели.

Для меня динамическая гимнастика для новорождённых – это рулетка с двумя вариантами «повезет - не повезет» с суставами, появятся травмы или нет.

Я выступаю за использование только безопасных упражнений, которыми нанести вред здоровью ребёнка невозможно.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Правила безопасности при динамической гимнастике для малышей

Если же мама всё-таки решилась проводить с грудничком динамическую гимнастику, то ей обязательно нужно познакомиться с противопоказаниями к применению этого метода.

Динамической гимнастикой для грудничков нельзя заниматься, если у ребёнка есть:
  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • гипертонус мышц;
  • повышенный объем движений в суставах, причиной возникновения которого является особенности соединительной ткани.

Выбирая занятия динамической гимнастикой, мама должна соблюдать правила безопасности:
  • начинать занятия с малышом с 1 месяца до 6-ти;
  • обязательно получить согласие на занятия у хорошего невролога и ортопеда;
  • заниматься только под руководством опытного инструктора;
  • постелить на пол гимнастический мат;
  • заниматься гимнастикой только, если ребёнку нравится.
Крепко подумайте, прежде чем заниматься динамической гимнастикой. На мой взгляд возможный вред и незаметные сразу неблагоприятные последствия превышает пользу.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • я категорически против динамической гимнастики для грудничков. Существует много других безопасных и физиологичных упражнений, которые помогают ребёнку физически полноценно развиваться. В моих онлайн-курсах нет ни опасных, ни даже спорных упражнений, которые могут нанести вред здоровью ребенка;
  • если мама решила заниматься динамической гимнастикой с малышом, ей обязательно нужно проконсультироваться с неврологом и ортопедом. Также проверить, нет ли у ребенка противопоказаний к этому виду активности;
  • не нужно заниматься динамической гимнастикой для новорождённых по видео из интернета, это опасно для здоровья ребёнка. Занятия должны проводиться только под контролем опытного инструктора и только, если малышу это нравится.
Как относитесь к динамической гимнастике? Пробовали?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка