Тех. поддержка

ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ ДО ГОДА

Повод для тревоги?
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Дисплазия тазобедренных суставов у ребёнка — диагноз, о котором маме нужно узнать, как можно раньше. Благодаря своевременному лечению последствий для здоровья малыша не будет совсем, или они окажутся минимальными.

Как маме понять, что нужно обратиться к ортопеду за консультацией, читайте в статье.

Содержание статьи:


Что такое дисплазия тазобедренных суставов у ребёнка?

Уже само значение слова «дисплазия» говорит, что речь идет о неправильном формирование чего-то.

Дисплазия тазобедренных суставов — врождённое нарушение процесса формирования сустава, которое может стать причиной вывиха или подвывиха головки бедра.

У новорождённых тазобедренный сустав еще не до конца сформирован, и это является нормой. Также есть вероятность ошибочной диагностики патологии, так как незрелый сустав находится в пограничном состоянии, но при этом еще нет нарушений в его развитии. Именно поэтому важно получить результаты полного обследования перед тем, как ставить диагноз, так как клинические признаки не всегда очевидны.

Стадии дисплазии тазобедренных суставов:

  • предвывих;
  • подвывих;
  • вывих.
Диагноз «дисплазия тазобедренных суставов» ставит только врач-ортопед!
Если дисплазию не лечить, то, когда малыш начнет ходить, у него одна ножка будет короче другой, потому что бедренная кость приподнялась из-за смещения её головки. Наглядно это видно на изображении ниже.

В будущем появляются и другие осложнения:
  • перекос таза и позвоночника;
  • увеличение нагрузки на межпозвоночные диски;
  • ранний остеохондроз; коксартроз и т.д.

Признаки дисплазии тазобедренных суставов у ребёнка

Симптомы дисплазии тазобедренных суставов у ребенка могут быть выражены нечётко. Поэтому так важно вовремя посетить ортопеда. Обычно, ортопед смотрит малыша в 1 месяц, если всё хорошо, то приглашает на следующий приём в год.

Если — нет, то осмотр ребёнка нужен в:
  • 1 месяц;
  • 3 месяца;
  • 6 месяцев.
Что же может насторожить маму и подтолкнуть её обратиться за консультацией к врачу? Мамы, изучите эту информацию и сделайте диагностику своему малышу!

4 признака наличия дисплазии тазобедренных суставов у ребенка:

  • если грудничка положить на живот с прямыми ногами, наблюдается несимметричность ягодичных и бедренных складочек — этот признак неглавный, несимметричность может говорит о разном тонусе мышц слева и справа, а так же просто быть индивидуальной особенностью ребёнка;
  • если согнуть ножки в коленях, то одно колено оказывается выше другого;
  • если развести ножки малыша, то при односторонней дисплазии одна ножка разводится до конца, то есть почти ложится на столик (остаётся 2-3 см). А с другой ножкой так сделать не получается. При двусторонней дисплазии обе ножки до конца развести не получается, разведение ножек на 160 градусов вполне достаточное;
  • если развести ножки, то можно ощутить рукой «щелчок» в области тазобедренного сустава.
  • Симптомы дисплазии тазобедренных суставов у ребенка могут быть выражены нечётко. Поэтому важно вовремя посещать ортопеда.

Советская статистика

В советское время статистика выявления и устранения вывиха в тазобедренном суставе была такая:
0-3 месяца. Если в этот период выявлен вывих ТБС и вовремя начато правильное лечение, то последствия устраняются у 100% детей и в дальнейшем никак не влияют на их жизнь;
3-6 месяцев. Если вывих ТБС выявлен в этот период, то его последствия устраняются у 40% детей, у остальных – сустав будет сформирован с «погрешностями». Например, ребёнок с таким суставом не сможет профессионально заниматься танцами без последствий. В итоге он будет испытывать сильную боль. Но при щадящих нагрузках человек до глубокой старости может не знать проблем;
после 6 месяцев у 100% детей останутся последствия вывиха тазобедренных суставов. Необязательно человек будет хромым. Если суставы не нагружать, они вполне нормально прослужат всю жизнь. Но человеку надо будет помнить о своей склонности к нарушениям в работе тазобедренных суставов.
Поэтому так важно своевременно обратиться к специалисту за консультацией и диагностикой.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Дисплазия тазобедренных суставов у детей: лечение и действия мамы

Если мама обнаружила хотя бы один из признаков у малыша, перечисленных выше, то необходимо записаться на очный приём к ортопеду. При необходимости врач направляет ребёнка на УЗИ тазобедренных суставов или рентген (самая информативная диагностика).

Хочу отметить, что ультразвуковое исследование малоэффективно при диагностике дисплазии, так как при нём трудно избежать больших погрешностей в измерении геометрии костей.

Рентген в этом случае намного точнее.

После диагностики ортопед назначает лечение в зависимости от степени дисплазии.
Для успешного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации врача.

Полезное упражнения для профилактики дисплазии ТБС

Такие вращения, как на видео выше, нужно выполнять при каждой смене подгузника по 50 раз на каждую ножку. Многократное движение способствует улучшению питания суставов.

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • дисплазия тазобедренных суставов у детей до года не всегда выявляется по внешним признакам. Поэтому важно показать ребёнка ортопеду в 1 месяц для исключения данного диагноза;
  • при любых внешних признаках дисплазии тазобедренных суставов у ребёнка нельзя заниматься самолечением. Только врач подбирает подходящий лечебный протокол на основе осмотра, данных УЗИ или рентгена;
  • чем раньше выявлена дисплазия и начато корректное лечение, тем вероятность устранения последствий выше;
  • основное лечение назначает только ортопед, если вы сомневаетесь в назначении ортопеда, посетите ещё одного или двух специалистов этого же профиля и узнайте их мнение, как правило, массаж и ЛФК - вспомогательная терапия при дисплазии ТБС.
Слышали об этом диагнозе?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка