Тех. поддержка

ЭРГОРЮКЗАК ДЛЯ НОВОРОЖДЁННЫХ И ГРУДНИЧКОВ:

Правила безопасного использования
Время чтения статьи:
~ 6 минут
Сейчас модно быть активной мамой. И речь не о спорте и ежедневных пеших прогулках. Разговор о посещении общественных мест.

Молодые мамы-блогерши своим примером призывают не сидеть в четырёх стенах. Набери с собой подгузников, бутылочек, выходи из дома и возвращайся поздно вечером. Ведь грудничок не повод отказывать себе в активной социальной жизни. Да?

Здесь на помощь деятельным мамам и приходят приспособления для ношения малышей, один из них – эргономичный рюкзак.

Давайте разбираться, как выбрать этот девайс и стоит ли его покупать.

Содержание статьи:


Чем отличаются рюкзак «кенгуру» для ребёнка и эргономичный рюкзак?

О вреде «кенгуру» современные мамы хорошо знают, а если нет— читайте статью. Поэтому, чаще всего, носить своего малыша доверяют эргономичному рюкзаку. Но так ли он безвреден и можно ли использовать эргорюкзак для новорождённых? Давайте разбираться.

У эргорюкзака и кенгуру одинаковое предназначение— освободить маме руки. Свободные руки могут пригодиться в разных ситуациях: сварить борщ, помочь одеться старшему ребёнку или сходить в место, где с коляской не пройти.

На этом сходства двух приспособлений для ношения ребёнка заканчиваются. Использовать рюкзак «кенгуру» вредно для здоровья младенца. Объясню почему.

При ношении ребёнка в «кенгуру»:

  • нет М-позиции для ног. А она нужна для правильного формирования тазобедренных суставов;
  • позиция спины у грудничка прямая, что не физиологично;
  • появляется огромная нагрузка на позвоночник малыша, что также очень вредно для здоровья.
Я перечислил основные аргументы в пользу отказа от этого девайса. Продолжать список не вижу смысла. Трёх позиций вполне достаточно, чтобы мама сделала выводы.
эргорюкзак для новорожденных фото

Как выбрать эргорюкзак: со скольки месяцев можно использовать для ношения ребёнка?

Теперь коснёмся эргорюкзака. На фоне кенгурушек его хвалят. Считается, что в нём у малыша более физиологичное положение тела. Значит нет отрицательного влияния на здоровье младенца?

Для безопасного нахождения ребёнка в такой переноске нужно, для начала, правильно её подобрать. Как не промахнуться с выбором читайте ниже.

Учитывайте, покупая эргорюкзак: возраст, вес, освоенные малышом навыки. Малыша можно носить в эргорюкзаке, если:

  • ребенок весит минимум 7,5 кг;
  • возраст— 6 месяцев и старше!
  • младенец уже освоил навык самостоятельного сидения.
Ребёнка располагайте так, чтобы не осталось пустых пространств. Иначе не будет обеспечена физиологичность посадки.
Эргорюкзак для новорождённых использовать категорически нельзя! Вы помните, что новорождённым считается малыш в первые 28 дней от рождения! Грудничкам до 6 месяцев — тоже не рекомендую.
При покупке рюкзак нужно обязательно примерить, поместив в него грудничка. Ребёнку свойственно расти. И если в полгода переноска была впору, то в 9 месяцев скорее всего она уже будет мала.

Мамы, будьте внимательны при выборе рюкзака. Он не покупается впрок. Переноска приобретается чётко по размеру, даже если придется её часто менять.
эргорюкзак для новорожденных фото
Правильное положение ребенка в эргорюкзаке

Надо ли покупать эргорюкзак для детей?

Вот и подошли к главному. Нужен ли маме эргорюкзак? На различных форумах воюют два лагеря: мамы, отстаивающие жизненную необходимость такой переноски, и мамы, которые категорически против.

Нюансов использования эрго много. Но, как показывает практика, мамы читают их по диагонали. Поэтому своё мнение пишу прямо и однозначно.
Детям до 3-х лет двигаться необходимо также, как есть и дышать. Если хотите, чтобы у малыша всё было в порядке с развитием и зрелостью мозга, стимулируйте его физическую активность
Принципиальной разницы, как мама ограничивает движение, нет. Привязывает ли к себе малыша кенгурушкой или эргорюкзаком, результат один: ребёнок вынужден занимать одно и то же положение до тех пор, пока мама его не достанет из переноски.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.

Как использовать эргорюкзак безопасно для ребёнка?

Думаю, уже понятно, что я не любитель устройств, сковывающих младенцев. Это касается и рюкзака-переноски для новорождённых.

Но мы живём в обществе, где мама выполняет и социальные роли. Сбегать в аптеку, сходить в детский сад за старшим или в другой экстренной ситуации маме трудно без эргономичного рюкзака.

В этих случаях обязательно нужно доставать малыша каждые 40 минут и разминать ручки и ножки. После разминки нужно носить ребенка минимум 15 минут на руках без удерживающих устройств. Только после этих манипуляций можно снова использовать эргорюкзак.

Но трехчасовые забеги по магазинам лучше устраивать без грудничка. Организовать свою мобильность без вреда для здоровья ребёнка — задача непростая, но вполне по силам каждой маме.

Также я рекомендую закрывать потребность малыша в постоянном движении с помощью ежедневной гимнастики. Её я даю в своих онлайн-курсах. В курсы входят ещё массаж и упражнения на фитболе.

Детский массажист подбирает комплекс индивидуально под ребёнка, чтобы помочь ему освоить все ключевые навыки по возрасту и обеспечить минимальный уровень двигательной активности по ВОЗ (минимум 30 минут в день).

Курсы есть для детей с рождения и до 12 месяцев. Подобрать подходящий можно с помощью короткого теста.
Какой Курс Выбрать?

Экспресс-тест

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • рюкзак-переноска не подходит для грудничка, который только родился;
  • актуален эргорюкзак для детей от 6 месяцев и весом от 7,5 кг;
  • правильно подобранный рюкзак для ношения ребёнка должен обеспечивать физиологичную позу младенца;
  • использовать эргорюкзак мама может в аэропорту или в других местах, где неудобно с коляской. Но обязательно делать перерыв каждые 40 минут;
Мамы, не носите ребенка в рюкзаке постоянно. Лучше ваших заботливых рук только пол, где малыш свободно двигается и осваивает новые навыки.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка