Тех. поддержка

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА

Зачем нужна пелёнка?
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Какой этап раннего развития ребёнок проходит в 3 месяца? Зачем он поднимает ножки, и как ему помочь овладеть этим навыком, разберём в статье.

Содержание статьи:


Основные этапы развития ребёнка в первые три месяца

Благодаря своей практике детского массажиста (более 20 лет) и изучению наблюдений детского невролога Вацлава Войты и врача-педиатра Эмми Пиклер я выделил основные этапы развития ребёнка.

Оба специалиста работали независимо друг от друга, но полученные данные оказались очень близки. Мои онлайн курсы массажа и ЛФК «Малышовый фитнес» базируются на этих данных.

Вот этапы развития малыша, которые я выделил:

  • с рождения – до 1 месяца — когда малыш лежит на животе, его голова повернута в сторону. Наблюдается гиперлордоз поясничного отдела. Ручки согнуты, кулачки сжаты. Бёдра согнуты под прямым углом. Ребёнок лежит на спине неустойчиво;
  • 2 – 3 месяца — во время лежания на животе ребёнок опирается на предплечья. Кратковременно приподнимает голову. Когда грудничок лежит на спине, его таз прижимается к поверхности. Ножки и ручки уже менее согнуты. Появляется контакт «рука — рука». В это же время грудничок учится подтягивать к себе ножки и сгибает их. Малыш находит центральную ось своего тела;
  • 3 месяца – грудничок симметрично опирается на локти, когда лежит на животе. Уверенно удерживает голову минимум 30 секунд, максимум — около 10 минут. Во время лежания на спине ребёнок уже держит равновесие. Ножки сгибает под прямым углом во всех суставах и держит их на весу. Ось голова-позвоночник-таз прямая.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!
Перечисленные навыки могут появиться раньше или позже указанных сроков позже или раньше на 6 недель. Это норма!
Подробное описание и сроки появления новых двигательных навыков в другие месяцы вы можете узнать из моей бесплатной таблицы развития ребёнка до года. Получите её, заполнив форму ниже.
Выберите мессенджер, куда вам отправить таблицу:
Скачайте всю таблицу Игоря Новокриницкого
по двигательному развитию ребёнка на первом году жизни
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Какой навык должен освоить малыш в 3 месяца? Как ему в этом помочь?

Этап развития ребёнка с 3 месяцев подразумевает:

  • приподнимание таза;
  • удержание согнутых ножек на весу.
Именно так малыш укрепляет физиологично пресс. А не когда его тянут за руки на себя. Также если присмотреться на грудничка сбоку, увидим, что он как-будто сидит на стульчике. Можно сказать, что репетирует своё будущее сидение лёжа!

Мама может помочь малышу освоить навык приподнимания ножек. Для этого:

  • возьмите пелёнку;
  • сложите ее в несколько раз, чтобы толщина оказалась 2 3 см;
  • подложите под крестец ребёнка;
  • выполняйте такое лежание несколько раз в день по 2 - 5 минут.
  • Ниже на видео как раз малыш лежит с пеленкой и легко приподнимает таз и ножки вверх.

Этап развития ребёнка в 3 месяца

Как я уже сказал, в своих курсах я учел наблюдения Войты и Пиклер. И именно идеи Эмми Пиклер я поддерживаю в своем блоге. Задача взрослого – создать безопасное окружение для ребёнка, которое позволит ему максимально двигаться, развивать и осознавать свои возможности.

В конкретном сегодняшнем случае я призываю опустить малыша на пол с 3-х месяцев на пол. Можно на коврик для ползания, который ничего не впитывает и его легко мыть.

Внимательно изучайте своих малышей, приходите с ними на наш курс «Малышовый фитнес» и узнайте:

  • как грамотно и физиологично поддерживать их двигательное развитие;
  • эмоционально сблизиться с ребёнком, почувствовать и понять его тело;
  • без слёз делать массаж, ЛФК, занятия на фитболе в удобное время под контролем эксперта-массажиста с обратной связью в течение 90 дней;
  • играть в полезные двигательные игры;
  • знать все умелки по месяцам, рефлексы, нормы веса и роста.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • я уверен, что мамы и папы должны знать основные этапы развития ребенка с рождения и до года. Эта информация поможет им грамотно поддерживать двигательное развитие малыша и не форсировать появление новых навыков (не сажать, не ставить и не водить грудничка, пока он сам не освоил эти навыки);
  • в статье я описал только этапы раннего развития малыша с рождения и до 3-х месяцев. Информацию об остальных месяцах можно получить из бесплатной таблицы, заполнив форму выше;
  • мама правильными действиями может помочь грудничку научиться лежать на спине и приподнимать таз и ножки. Для этого нужно лишь переселить малыша на пол на коврик для ползания и подложить под крестец сложенную пелёнку. А для поддержания высокого уровня двигательной активности рекомендую ежедневно заниматься гимнастикой и упражнениями на фитболе. В моем онлайн курсе «Малышовый фитнес» собраны комплексы массажа, ЛФК и упражнений на фитболе для разного возраста. Все они с обратной связью от детского массажиста в течение 90 дней.
Мамы, замечали, во сколько малыш начал приподнимать ножки вверх? Помогали ему?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка