Тех. поддержка

ПРОСТЫЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Мамам на заметку
Время чтения статьи:
~ 7 минут
Погремушкой позвенели, в «ку-ку» и «ладушки» поиграли. Чем еще занять ребёнка? Да и не просто занять, а развивать в процессе игры?
Предлагаю познакомиться с простыми, но очень полезными играми для малышей от 0 до 12 месяцев.

Содержание статьи:


Игры с новорождёнными и малышами постарше

Поговорим с начала, как проводить игры с ребёнком. Вот основные правила:

  • недолго. Примерно по 3 — 5 минут за один раз;
  • часто. Желательно во время каждого бодрствования;
  • выбирать время, когда у грудничка хорошее настроение;
  • повторяющиеся игры в приоритете.
А вот и подборка игр для детей до полугода:

«Найди себя в зеркале». Игра помогает сформироваться опоре на прямые руки. Положите ребёнка на пол, хорошо если он будет застелен тёплым ковриком для ползания. На стену перед малышом поставьте зеркало. Грудничок увидит себя в зеркале и будет разглядывать отражение, стараться приподняться на руках. Если нет зеркала, можно использовать дверцу холодильника, если в ней хорошее отражение.
Обязательно убедитесь, что зеркало устойчиво стоит, чтобы избежать его падения на ребёнка!

Игры для малышей

«Шуршащая подушка». Возьмите наволочку и наполните шуршащими пакетами. Положите получившуюся «подушку» в ножки ребёнку, который лежит на спине. Малыш будет бить ногами по подушке и слышать звук. Он точно захочет повторить свой «эксперимент» — стимуляция двигательного развития в первые месяцы.

Игра с шуршащей подушкой для малышей

«Катание на покрывале» – очень увлекательная игра, которая нравится малышам. Возьмите плед или покрывало и положите на него ребёнка. Тяните покрывало за свободный конец и катайте грудничка. Игра развивает чувство равновесия, ориентацию в окружающем пространстве и укрепляет руки.
Игру можно практиковать с 3-х месяцев. Но чем младше малыш, тем плавнее и медленнее должно быть катание.

Игра на равновесие

Примеры подвижных игр для детей первого года жизни

Подвижные игры помогают малышам овладеть новыми двигательными навыки, почувствовать границы и возможности своего тела, а также способствуют умственному развитию.

Игра «Лифт» помогает малышу осознать пространство. Возьмите ребёнка за корпус, не за подмышки, чтобы не зажать шею малыша плечами. Поднимайте грудничка вверх, проговаривая: «Лифт поехал вверх». Задержите на секунду ребёнка вверху и опустите вниз со словами «Лифт поехал вниз». В конце скажите «Стоп» и поцелуйте карапуза. Игру можно выполнять с 3-х месяцев. По возможности привлекайте папу, ему будет проще выполнять функции «лифта».

Игра для малышей с 3-х месяцев

Игра «Отдай кольцо» способствует укреплению рук. Предложите малышу схватить кольцо или любую другую удобную игрушку. Потяните за кольцо. Ребёнок начнет отбирать игрушку себе, тренируя таким образом мышцы рук.

На видео грудничок уже сидит. Но эту игру можно проводить и малышом, который лежит на животе или спине.

Игра на укрепление рук

Игра «Самолётик» для развития вестибулярного аппарата, чувства равновесия и для улучшения координации движений. Займите положение лежа на спине на полу и согните ноги в коленях. Положите малыша к себе на ноги и держите его за ручки, чтобы не упал. Двигайте ногами вперед-назад.
Если ребёнку меньше 6 месяцев, то лучше держать его за корпус.

Игра на развитие вестибулярного аппарата

Ещё больше игр я даю в рамках моего онлайн курса «Малышовый фитнес» с обратной связью от детского массажиста. Кроме массажа, гимнастики и упражнений на фитболе мама узнает, как правильно ухаживать за ребёнком, в какие игры для умственного и физического развития играть с грудничком.

В течение всех 90 дней курса она может уточнять технику упражнений у массажиста и консультироваться с педиатром, ортопедом и неврологом.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • игры для малышей не сводятся только к звону погремушки или лежанию на развивающем коврике. Мама может организовать игры с грудничком с помощью простых бытовых предметов или даже без них;
  • игры с новорождёнными и грудничками постарше должны проводится недолго ( 3 — 5 минут), чтобы не утомить малыша и не вызвать перевозбуждения. Желательно играть с ребёнком в одно и то же время в первую половину бодрствования;
  • в статье малая часть примеров подвижных игр для детей с рождения и до года. В каждом курсе «Малышовый фитнес» я даю игры, которые соответствуют возрасте ребенка и способтсвуют умственному и двигательному развитию. Каждый курс состоит из массажа, ЛФК и упражнений на фитболе. В течение всех 90 дней на связи с мамой массажист, готовый отвечать на вопросы по технике упражнений, а также педиатр, невролог и ортопед.
Мамы, будете внедрять игры в ваш с малышом досуг?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка