Тех. поддержка

КАК ЧИСТИТЬ ЗУБЫ РЕБЁНКУ?

Чтобы процесс проходил без детских слёз
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
С «зубными» проблемами сталкивается каждый родитель. С начала это болезненное прорезывание первых зубов, потом — походы с ребёнком к стоматологу.

Часто проблемы с зубами у детей рождаются из-за неправильно организованной гигиены рта. Родители не могут заинтересовать ребёнка чистить зубы каждый день. В результате их приходится лечить...

Поговорим, как чистить зубы ребёнку без слёз и сделать этот процесс увлекательным для всех участников.

Содержание статьи:


Когда начинать чистить зубы ребёнку и как чистить зубы малышу до года?

Стоматологи рекомендуют заниматься гигиеной рта малыша с момента, когда у него появился первый зуб. Но делать это нужно без применения силы. Для того, чтобы у ребёнка появилась привычка ухаживать за своими зубами, маме и папе самим чистить зубы у него на виду.

Советую с появлением первого зуба брать грудничка с собой в ванну, чтобы он наблюдал за процессом. Так у него появится интерес, и через пару-тройку таких «походов» ребёнок сам попросит щётку.

С этого момента дайте малышу елозить детской щеткой у себя во рту. А после возьмите щётку ребёнка в свою руку и несколькими выметающими движениями почистите зубки.

Как же чистить зубы ребёнку до года с зубной пастой? Её можно не использовать — в первый год важнее освоить щетку.

А для того, чтобы качественно убрать зубной налет с молочных зубов без пасты можно использовать специальные одноразовые напальчники. Они продаются в аптеках.

Чем старше становится ребёнок, тем дольше времени ему отводится на самостоятельную гигиену зубов. Но до 7 — 8 лет дочищать зубы ребёнку должны РОДИТЕЛИ.

Как правильно чистить зубы детям: полезные советы

Чтобы зубы у ребёнка оставались здоровыми как можно дольше, мамам и папам рекомендую:

  • давать меньше простых углеводов, особенно перед сном. Больше печенья и конфет — больше налета и кариеса;
  • осматривать самим зубы малыша. Если увидели пятна, точки и налет на эмали — повод лишний раз отправиться к детскому стоматологу;
  • ходить на профилактические осмотры к зубному врачу в соответствии с графиком. Врачи осознали последствия детских психологических травм в кресле дантиста, которые накладывают отпечаток на всю жизнь и теперь стараются бережно относиться к лечению зубов в юном возрасте.
Рекомендуемый график посещения стоматолога:

  • сразу после выписки из роддома;
  • после прорезывания первых зубов:
  • с 1 года до 5 лет — 1 раз в год;
  • с 6-ти лет — 2 раза в год.

Мини-курс

Поможет вашему малышу без медикаментов избавиться от:

Счастливый животик

запоров
болезненных спазмов
коликов и газиков
коликов и газиков
пупочной грыжи
пупочной грыжи
По поводу важности своевременного посещения стоматолога хочу рассказать историю, которую услышал от врача во время посещения зубного врача с младшей дочерью Никой. В той клинике был случай, когда после стоматологического осмотра малыша маме рекомендовали показать ребёнка кардиологу. И чем быстрее тем лучше.

Дело в том, что при осмотре 3-х месячного малыша стоматологу не понравилась синюшность носогубного треугольника. Такой треугольник бывает у детей с пороком сердца.

И странно, что на эту особенность не обратили внимание ни в роддоме, ни педиатр на осмотрах. Закончилась всё счастливо. Врач оказался прав — у малыша был пока ещё компенсирующийся порок сердца, но еще пара месяцев промедления стали бы критическими. Ребёнка вовремя прооперировали!

Конечно, именно этот случай больше относится к компетенции врача, но если бы ребенка не показали стоматологу по рекомендуемому графику, то неизвестно, когда бы обнаружили у малыша порок сердца.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • если сразу после появления первого зуба, малыша постоянно брать с собой ванну во время утренних гигиенических процедур, то у родителей не возникнет вопроса, как приучить ребенка чистить зубы. Малыш сам будет требовать щётку и стараться повторять за мамой и папой;
  • в первый год не обязательно использовать зубную пасту, главное, чтобы грудничок научился пользоваться щеткой. Для эффективного снятия налета можно использовать специальные одноразовые напальчники;
  • даже если родители знают, как правильно чистить зубы ребёнку, нужно не забывать о профилактике кариеса. Обилие простых углеводов увеличивает риск появления проблем с зубами. А своевременные походы к стоматологу, наоборот, помогают вовремя их увидеть и устранить.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка