Тех. поддержка

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА КАТАТЬСЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Видеоурок от Ники
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Научить ребёнка ездить на велосипеде – серьёзная задача. Но я уверен, что каждый родитель с ней справиться!

Решил рассказать и показать на личном опыте, как можно обучение езде на велосипеде сделать простым и комфортным для всех:)

Содержание статьи:


Как подобрать велосипед по росту ребёнка?

Я начал учить Нику ездить на двухколесном велосипеде, когда ей было 3,5 года. До этого она ездила на беговеле.

Прежде чем учить дочь кататься, нужно было приобрести соответствующий транспорт. Для комфортного и безопасного передвижения нужно выбирать велосипед по росту ребёнка.

Как подобрать велосипед по росту ребенка наглядно показано в таблице ниже.
Как выбрать велосипед ребенку по росту: таблица
Как выбрать велосипед ребенку по росту: таблица для самостоятельного выбора велосипеда
От себя хочу добавить, что при выборе велосипеда нужно ориентироваться на высоту сидения. У ребёнка должна быть возможность, сидя на сиденье велосипеда, доставать ногой до земли. Обычно, рекомендуют, чтобы ребенок при этом вставал на носочек.

На момент обучения Никин рост был 92 сантиметра. Соответственно и велосипед подбирался с учетом её роста.

Как научить ребёнка кататься на двухколесном велосипеде: пошаговый алгоритм

Как научить ребёнка ездить на велосипеде безопасно и продуктивно? Этим вопросом задаются не только мамы, но и папы. Последние, кстати, чаще всего и занимаются обучением ребёнка езде на велосипеде.

Поэтому я решил написать пошаговый план обучения:

  • первым делом учим ребёнка держать равновесие. Если до этого он катался на беговеле - отлично, значит с равновесием у него все в порядке. Если беговела не было, снимаем с велосипеда педали и задние колесики (3 и 4 колесо). Опускаем сиденье так, чтобы ребёнок доставал всей стопой до земли. Когда ребёнок сидит на беспедальном велосипеде-беговеле, он учится устойчиво держать на нем равновесие;
  • после освоения навыка удержания равновесия, возвращаем педали велосипеду и чуть поднимаем сиденье. На ребенка надеваем широкий шарф, перекрещивая его на груди, и завязывая узел на спине;
  • держим ребёнка за узел шарфа одной рукой, второй рукой держим велосипед за руль. Учим ребенка крутить педали и при этом смотреть вперед. Самое сложное для ребёнка совместить все эти манипуляции и правильно распределить свое внимание. В нашем случае моя жена Таня бежала впереди и постоянно звала Нику, чтобы она смотрела на неё, а я контролировал руль и дочь;
  • постепенно удлиняем шлейку-шарф и отпускаем руль.
Обязательно покажите ребёнку, как тормозить. Для большей безопасности используйте шлем и наколенники!
Мы не пользовались шлемом и наколенниками, но это не правильно. Поэтому не нужно повторять за нами, лучше приобрести эти средства защиты.

Вместе с Никой мы сняли видео, как научить ребёнка кататься на велосипеде, где наглядно показали весь алгоритм обучения.

Как научить ребёнка кататься на велосипеде

На 4-й день такой езды Ника уже неплохо каталась. А чуть позже и страховка была не нужна. Вот такой проверенный на личном опыте способ, как быстро научить ребёнка кататься на велосипеде.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • покупайте велосипед ребёнку, ориентируясь на его рост. В магазине сделайте небольшой тест-драйв: сидя на велосипеде, ребёнок должен доставать носком ноги до пола;
  • если до велосипеда ребёнок катался на беговеле, то можно сразу приступать к обучению самостоятельной езде. Если беговела не было, то сначала учим ребёнка держать равновесие на велосипеде;
  • как научить ребёнка кататься на двухколесном велосипеде, решает каждый родитель сам. Я только показал один из вариантов обучения, который на мой взгляд наиболее безопасный и эффективный.
Во сколько ваш ребёнок научился ездить на велосипеде?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка