Тех. поддержка

КАК ОДЕВАТЬ РЕБЁНКА ЗИМОЙ НА ПРОГУЛКУ?

Время чтения статьи:
~ 5 минут
Наступила календарная и климатическая зима. В это время мамы, особенно первенцев, начинают задаваться вопросом, как правильно одевать ребёнка зимой на улицу, чтобы он не перегрелся и не замерз.

Поэтому в статье я собрал основную информацию о продолжительности пребывания на улице в зависимости от возраста грудничка, и как одеть малыша на прогулку зимой.

Содержание статьи:


При какой температуре можно гулять с ребёнком зимой?

Обычно педиатры рекомендую начинать зимой гулять с новорождённым на 14 день жизни малыша. Поэтому первый раз советую выйти на улицу в безветренную погоду при температуре не ниже -5 градусов буквально на десять минут.

Смысла брать коляску на такое короткое время нет. Поэтому берем ребёнка на папины или мамины руки и смело отправляемся знакомить его с миром. На следующий день увеличьте гуляние на 5 минут, а через день - на 10. Так постепенно доводите до нужной продолжительности прогулки.

В безветренную погоду малыш зимой на прогулке может находиться при температуре:

  • до - 5 градусов – с рождения и до 1,5 месяцев;
  • до - 10 градусов – с 1,5 до 3-х месяцев;
  • до - 15 градусов – с 3-х месяцев до полугода;
  • до - 20 градусов – старше 6-и месяцев.

При самых низких температурах для соответствующего возраста не следует гулять более 30 минут подряд. Но старайтесь, чтобы общее время за день на свежем воздухе составляло не менее 1,5 часов.
Обратите внимание, что все рекомендации даны для средней полосы и безветренной погоды!
При сильном пронизывающем ветре с малышами лучше не гулять. В этом случае отлично выручит сон на балконе.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Как одевать ребёнка до года зимой?

Ответить на вопрос: «Как одевать ребёнка до года зимой» однозначно нельзя. Всё зависит от степени подвижности ребёнка на улице:

  • если грудничок гуляет, лёжа в коляске или сидя на санках, то его нужно одевать на один слой больше чем себя. А сверху желательно накрыть пледом;
  • если малыш активно двигается – бегает на площадке, играет с другими детьми, то у него должно быть на один слой меньше одежды, чем у вас;
  • когда ребёнок ходит спокойно и мало, одевайте его, как и себя по количеству слоев одежды.
По поводу конкретной одежды каждая мама выбирает по своим возможностям и финансам. Чаще всего для грудничка покупают комбинезон-трансформер. В первые месяцы делают его, как конверт со слитными ножками. А для грудничка после 6 месяцев конверт трансформируется в полноценный комбинезон, в котором удобно сидеть в прогулочной коляске.

Полезные советы маме для прогулки без переживаний

Для того, чтобы гуляние на улице приносило только положительные эмоции нужно не только подобрать подходящую погоду и знать, как одевать ребёнка зимой. Мама – человек тревожный и переживающий буквально за всё. Поэтому вот несколько советов, которые помогут организовать прогулку без лишних маминых нервов:

  • за 15-20 минут до выхода на улицу нанесите на щеки малыша слой жирного детского крема. Дело в том, что у грудничков очень нежная кожа, которая может обморозиться даже при слабом морозе;
  • следите во время прогулки за тем, чтобы ребёнок не замерз. Для этого своей тёплой рукой трогайте переносицу малыша. Если кожа в этом месте тёплая – все в порядке, холодная – нужно бежать домой согреваться.
Нос у малыша может быть холодным даже тогда, когда ребёнок не замёрз, переносица гораздо более достоверный показатель.
  • позаботьтесь о тёплой шапке, варежках и сапожках для ребёнка, так как голова, руки и ноги замерзают быстрее всего;
  • если вы занимаетесь с грудничком массажем и ЛФК, например, по моим онлайн-курсам, то сразу после занятий выходить на улицу нельзя. Нужно выждать минимум 40 минут, а лучше час.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • чтобы понять, как одевать ребёнка зимой на прогулку, нужно оценить два показателя. Первый – погода на улице. Второй – уровень активности малыша. Если грудничок лежит в коляске, то и одевать его нужно теплее, так как он не согревает себя движениями. А активного ребёнка, наоборот, важно не перегреть большим количеством слоев одежды;
  • корректируйте продолжительность прогулки, ориентируясь на возраст малыша и температуру воздуха на улице. Но старайтесь за день гулять не менее 1,5 часов;
  • не забывайте защищать нежную кожу грудничка от мороза, а также правильно проверяйте степень его замерзания на улице. Холодный кончик носа не сигнал для скорейшего возвращения дома – проверяйте ребёнка в районе переносицы.
Долго гуляете зимой?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка