Тех. поддержка

КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЁНКА К ГОРШКУ В 2 ГОДА?

Наш опыт с Никой
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Как приучить ребёнка к горшку в 1 год, полтора или в два? – вопрос, который будоражит умы некоторых мам чуть ли не с рождения малыша.

Я решил поделиться, как Ника подружилась с горшком, и сколько времени на это ушло.

Содержание статьи:


Во сколько приучать ребёнка к горшку?

Пока одни мамы ищут в интернете, в каком возрасте ребёнка приучать к горшку. Другие – ведут активные действия в этом направлении. Они держат грудничка над тазиком с младенчества или следят за выражением лица, чтобы поймать нужный момент и не допустить осечки.

Когда ребенок в семье один или есть помощники, то время на подобные действия найти можно. Но у нас с женой помощников не было, да и Ника не одна в семье. Поэтому вопрос, когда начинать приучать ребёнка к горшку, у нас не стоял.

Раньше полутора лет мы не пытались активно сажать Нику на горшок. Его, правда, купили в районе года, больше для очистки совести. Попытались вяло посадить дочь пару раз на горшок. Но понимания не встретили и оставили недоумевающего ребенка в покое дожидаться полутора лет.

В апреле Нике исполнилось полтора года, и мы с женой увидели явные признаки готовности к горшку:
  • ребёнок стал брезгливым;
  • дочка начала просить вытереть ей руки, например, от еды.
В это время мы достали горшок, и дело пошло в гору. Проблем с выбором методики, как приучить ребенка к горшку в 1,5 года, у нас не было, так как уже был опыт со старшими дочками.

Но Ника гуляла по 2-3 часа утром и вечером, а на улице было еще холодно, приходилось надевать подгузник. Менять мокрые штаны в парке при +8-12 градусах было невозможно. Получалось как-то нелогично: дома просись на горшок, а на улице - можно и в подгузник. Поэтому пришлось отложить и дожидаться тепла.

Как приучить ребёнка к горшку: девочка Ника в главной роли

С вопросом, когда нужно приучать ребенка к горшку, мы разобрались. Теперь расскажу, как Ника привыкала к своему новому «другу».

Горшок у нас стоял в туалете. Знакомство Ники с этим предметом произошло после года. Но, я уже писал, что понимания со стороны дочери мы не встретили и убрали его до лучших времен.

В апреле начался первый этап нашей работы с «горшочными» делами. Я и моя жена Татьяна подводили Нику к горшку и рассказывали, зачем он нужен. Сажали Нику, но не заставляли находиться на нём против её желания.

После сна предлагали сделать все дела в горшок. Когда получалось – громко хвалили дочь. В это время Ника дома ходила без подгузника. Поэтому ковры были убраны. А от холодного пола нас очень спасал коврик для ползания. По словам Татьяны, это лучшее, чем можно прикрыть пол в период привыкания ребенка к горшку. Он легко моется и не впитывает влагу.

Второй этап привыкания к горшку случился в Греции. Нам нужно было тепло, чтобы Ника могла ходить без подгузника не только дома, но и на улице. В Москве же было достаточно холодно, поэтому там она гуляла в подгузнике. Две недели в теплой стране, и дочь забыла о подгузниках и на улице.

В 1,8 месяцев Ника днем всегда просилась на горшок, а ночью через раз подгузник оставался сухим. Но эти впечатляющие результаты были только с делами по-маленькому. С крупными оставалось всё грустно.

Когда Ника решилась на «серьёзные дела» в горшок?

К зиме все большие дела происходили в подгузник, но стыдливо за шторкой. На тот момент Нике было 2 года и 3 месяца. Она прекрасно понимала, что так уже делать не стоит и четко говорила: «Шторку закрой», если мы заглядывали к ней и приглашали сесть на горшок в туалете.

А потом, вдруг, к апрелю в 2 года и 6 месяцев Ника сама села на горшок, и прекратились все осечки.

Всё это время мы не ругали дочь, только громко сокрушались, что нам грустно и придётся стирать штаны.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • мама сама решает, когда начинать приучать ребёнка к горшку. Кто-то практикует раннее высаживание, кто-то не предлагает горшок до двух лет. По-моему опыту, знакомить малыша с этим предметом раньше 1,5 лет малопродуктивно;
  • как приучить ребёнка к горшку – мальчика, подсказать детально не смогу, так как у нас дочки. Но, думаю, методика одинаковая. Только выбирать горшок для мальчика нужно с высокими бортами;
  • для быстрой уборки во время привыкания малыша к горшку лучше убрать ковровые покрытия. Для мам, которые не готовы сажать детей на голый пол, есть отличное решение - коврик для ползания. Его размеры позволяют заменить им постоянной ковёр, он толстый и тёплый. А самое главное, коврик для ползания не впитывает влагу и легко моется.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка