Тех. поддержка

КАК РАЗВИВАТЬ РЕБЁНКА С РОЖДЕНИЯ?

Маме дома самой
Время чтения статьи:
~ 7 минут
Первый год ребёнка — ответственный период. В это время родители могут напрямую влиять на психоэмоциональное и физическое развитие. И, возможно, сразу мама и папа не получат вундеркинда. Но малыш будет иметь крепкий фундамент для дальнейших успехов в будущем.

Однако современная тенденция держать грудных детей в удерживающих устройствах существенно снижают их активность. А это напрямую влияет на их развитие.

В статье расскажу, как стимулировать развитие малыша в обычной домашней обстановке не от случая к случаю, а системно, разнообразно и в удовольствие для всех участников процесса.

Содержание статьи:


Что влияет на развитие малыша в первый год жизни?

В первый год жизни ребёнку критически важно много ДВИГАТЬСЯ. Да, на первый взгляд вроде самое простое действие, но в малышу оно необходимо для полноценного развития.

Дело в том, что наши мышцы, суставы, связки посылают сообщения в мозговой центр всякий раз, когда сжимаются, сгибаются, распрямляются или растягиваются – это дает нам «ощущение положения»

Кроме этого ребёнок который много двигается в пространстве получает разнообразную зрительную и сенсорную информацию. Всё это способствует его развитию.

К сожалению, сейчас дети часто находятся в удерживающих устройствах (стульчик, коляска, автолюлька, шезлонг, ходунки, манеж и др.) и недополучают разнообразия движений, лишаются необходимого для развития опыта.

А между тем в соответствии с теорией сенсорных коррекций для выполнения какого-либо движения мозг не только посылает определенную команду мышцам, но и получает от периферийных органов чувств сигналы о достигнутых результатах и на их основании даёт НОВЫЕ корректирующие команды.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!
Таким образом происходит процесс построения движений, в котором между мозгом и исполнительными органами существует не только прямая, но и непрерывная обратная связь!

Вот примеры влияния сенсорных систем детского организма на общее развитие ребёнка:
  • проприоцептивная система оповещает человека о том, в каком положении находится его тело, в каком направлении, с какой скоростью и силой оно движется;
  • вестибулярный аппарат – система, которая дает нам ощущение себя в пространстве. Вестибулярная стимуляция происходит при движении головы в пространстве в прямом, угловом, круговом, обратном направлениях. Каждый раз, когда совершается движение, в мозг поступает информация о том, где именно находится тело;
  • зрительная нервная система задействует одновременно левое и правое полушария головного мозга для развития зрительно-пространственного восприятия. Большое значение имеет также оценка освещения, нахождение сходств и различий в образах, умение проследить движущийся объект и оценить его положение в пространстве;
  • аудиальная (слуховая) - помогает различать звуки, выявлять мамин голос, реагировать на шум и т.д.
Поэтому нет одного какого-то фактора, который положительно влияет на развитие ребёнка. Есть целая СИСТЕМА ежедневного взаимодействия с малышом:
  • грамотный уход за малышом — правильные и разнообразные позы ношения грудничка;
  • игры, которые соответствуют возрасту и развивают сенсорные системы ребёнка;
  • эмоциональное общение малыша со взрослыми (разные интонации, громкость и т.д.);
  • стихи, песенки, потешки;
  • разнообразная, систематическая и подходящая по возрасту двигательная активность — массаж и гимнастика.
Только в сумме всё это даёт устойчивый позитивный результат. В своих онлайн курсах я даю не только уроки массажа и гимнастики, а полноценную прикладную инструкцию, как всесторонне развивать малыша.
В каждый курс входит:
  • массаж, гимнастика и упражнения на фитболе;
  • раздел «Уход за ребёнком» рассказывает и наглядно показывает приемы физиологичного ухода (как брать/носить/менять подгузник и т.д.);
  • советы по организации домашнего пространства, чтобы стимулировать активность ребёнка;
  • чек-листы для отслеживания норм развития, роста и веса. Список врачей, которых необходимо посетить в первый год;
  • стихи, потешки и песенки, которые можно петь или проговаривать во время массажа;
  • подборка игр для развития малыша.
Все уроки соответствуют возрасту ребёнка и помогают осваивать необходимые навыки на данным этапе его развития:
  • 0 - 3 месяца — мягкая адаптация к окружающему миру, маме и папе. Акцент на физиологичный уход, который является профилактикой привычного наклона головы, загиба тела и плоского затылка;
  • 3 - 6 месяцев — начальный курс массажа и гимнастики, который помогает освоить длительное лежание на животе, переворот на живот через обе стороны, опору на прямые руки;
  • 6 - 9 месяцев — помогает освоить физиологичное ползание на четвереньках, исправляет неверные механики движений в пространстве (ползание лягушкой, перекатами, раненым партизаном), самостоятельное сидение;
  • 9 - 12 месяцев — комплекс направлен на укрепления всех мышц ребёнка и подготовку их к вертикализации. Помогает освоить постепенно вставание у опоры, ходьбу вдоль опоры приставным шагом и корпусом вперед. И как завершение — самостоятельную ходьбу.

Как развивать ребёнка дома с рождения и до года: основные принципы и конкретные примеры

Как развить мозг ребёнка с рождения? Вот основные принципы эффективного развития малыша:
  • не ограничивайте ребёнка! Поменьше держите его в коляске, стульчике, шезлонге и в других удерживающих девайсах. Чем старше грудничок, тем больше времени он должен проводить на полу и свободно передвигаться по дому;
  • дайте изучать мир. Если на полу грязно и холодно, исправьте это. Уберите опасные предметы, постелите коврик для ползания (он тёплый и легко чистится). Разрешите ребёнку добираться до интересных ему предметов, потрогать их, облизать. В первый год малыш исследует мир через рот. Не лишайте его необходимого опыта. Мамины тапки или пульт от телевизора к тому же являются отличной стимуляцией для ползания на четвереньках;
  • обеспечьте постоянную физическую нагрузку, которая соответствует возрасту и навыкам ребёнка. Массаж делается курсом, а вот ЛФК и упражнения на фитболе нужно оставлять в качестве утренней зарядки. Занятия — необходимая активность для своевременного освоения двигательных навыков и полноценного физического развития. На моих курсах мамы занимаются с малышами сами под присмотром своего личного куратора-детского массажиста. Ему можно задавать вопросы в формате 24/7 в течение 90 дней.
Далее покажу конкретные примеры, как мама может способствовать развитию малыша дома сама с помощью игр:

  • Игра с воздушным шариками – кладём малыша на пол/диван/кровать и к ручкам и/или ножкам привязываем летающие воздушные шарики. Внимание — ленту привязываем поверх ткани слипа, чтобы не спровоцировать покраснение кожи.
Ребёнок двигает ручками и ножками и наблюдает за шариками. Игра способствует развитию зрительной системы: способность следить за предметом, тренировка зрения.

Игра на стимулирование вестибулярного аппарата – для этого понадобятся ребёнок и подушка. Кладём малыша на подушку и на полу двигаем подушку по и против часовой стрелке. Движения выполняются плавно без спешки. Можно практиковать с 3-х месяцев. В курсе 3-6 месяцев мы даём эту и другие игры на развитие вестибулярного аппарата. Ниже на видео мама как раз проводит эту игру:

Игра с шариками

  • игра «день и ночь» – стимулирует развитие слуховой, зрительной и тактильной системы малыша. Накрываем малыша пелёнкой со словами «ночь» и открываем ребёнка со словами «день». Бурю положительных эмоций гарантирую.
Эта и другие игры есть в моём курсе 6-9 месяцев. Вот пример, как мама играет в «день и ночь» со своим малышом.

Игра «день и ночь»

Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • с самого рождения маму волнует вопрос, как развивать ребёнка. У меня есть на это ответ. Самое первое, что стимулирует развитие малыша в первые 12 месяцев — активное и постоянное движение. И в силах родителей это обеспечить грудничку;
  • чтобы развитие малыша было всесторонним и полноценным, занятия с ребёнком должны быть постоянными и систематическими. Кроме этого необходимо создать благоприятные условия дома — свободное пространство, длительное пребывание на полу (тёплый коврик для ползания маме в помощь) и ограниченное нахождение в удерживающих устройствах (после 3 — 4 месяцев пол должен стать местом постоянного пребывания для ребёнка);
  • с помощью моих онлайн курсов «Малышовый фитнес» мама и папа могут сами развивать малыша дома в привычной обстановке. Кроме массажа, ЛФК и упражнений на фитболе в курсе есть игры, песни, потешки, чек-листы для отслеживания норм развития грудничка и обратная связь от детского массажиста в течение 90 дней. Когда родители занимаются с малышом на постоянной основе, играют с ним, эмоционально общаются, они закладывают крепкий фундамент для будущего развития. Выбрать подходящий курс можно, пройдя короткий тест.
Мамы, занимаетесь с малышами? Во что играете?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка