Тех. поддержка

КАК УЛОЖИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ?

В коконе или шезлонге?
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Как укладывать новорождённого ребёнка? В кроватку? Шезлонг? Специальный кокон? Большое количество девайсов на детском рынке сбивают маму с толку.

Решил поделиться своим мнением по поводу сна малыша в шезлонге и коконе.

Содержание статьи:


Можно ребёнку спать в коконе?

Прежде чем ответить на этот вопрос — задам встречный: «А каком возрасте идёт речь?»

Если мы говорим о новорождённом, то однозначно можно.

Напоминаю, период новорождённости длится всего 28 дней. Когда малыш рождается, у него сильно выражен физиологический гипертонус. Он весь «какой-то скрюченный», повторяющий позу эмбриона, в которой он был в животе мамы.

Положение новорождённого на спине на ровной твёрдой поверхности в этот период неустойчивое:

  • ребёнок не может «поймать равновесие»;
  • он выгибается вперёд в пояснице, само его тело загибается то влево, то вправо;
  • ручки и ножки согнутых в локтях и коленях более, чем на 90 градусов.
Быть на спине на ровной плоскости ему неуютно.

Классический кокон называется именно «коконом для новорождённых». Он повторяет контуры спины ребёнка, так же там есть небольшое отдельное углубление для головы, ножки чуть приподняты. Положение малыша анатомично.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.
Уже в 2 месяца гиперлордоз поясничного отдела не так выражен. Начинают потихоньку разгибаться руки и ноги. Но кокон пока актуален, хотя и в меньшей степени.

В 3 месяца ребёнок начинает устойчиво лежать на спине. Его ножки приподняты вверх и согнуты в коленях. Скругленной спины уже нет. Малыш поймал равновесие, лёжа на спине, руки во рту.

С этого момента его ровная спина требует ровной поверхности для сна.
В любой момент малыш может начать переворачиваться на живот! Бортики кокона ограничивают двигательную активность ребёнка, хотя некоторых малышей это не огорчает и они пытаются перевернуться, лёжа в коконе! Это опасно!
Уже в 2 месяца гиперлордоз поясничного отдела не так выражен. Начинают потихоньку разгибаться руки и ноги. Но кокон пока актуален, хотя и в меньшей степени.

В 3 месяца ребёнок начинает устойчиво лежать на спине. Его ножки приподняты вверх и согнуты в коленях. Скругленной спины уже нет. Малыш поймал равновесие, лёжа на спине, руки во рту.

С этого момента его ровная спина требует ровной поверхности для сна.

Ребёнок спит в шезлонге: разрешать или нет?

Шезлонг — девайс, который можно использовать и во время бодрствования малыша и во время сна. Но опять же нужно смотреть на возраст ребёнка.

В первый месяц, когда ребенку некомфортно спать на ровной поверхности, шезлонг может пригодиться.

Хотя шезлонг не анатомичен, принцип тот же, что и у кокона, — грудничок принимает в нем знакомую ему форму эмбриона. Однако есть одно «но» — риск позиционной асфиксии и утыкания в поверхность.

Поэтому я советую практиковать сон в шезлонге только под постоянным присмотром взрослого. Для ночного сна девайс не подходит!

В 2 месяца шезлонг все еще актуален. А вот после 3-х месяцев рекомендую его использовать одозированно или убрать совсем. Находясь в нем, малыш не может свободно менять положение тела, двигательная активность ограничивается.

Также бывают случаи, когда ребёнок пытается перевернуться на живот, лёжа в шезлонге, и выпадает из него.
Падения с шезлонга опасны!
После 3-х месяцев самым подходящим гаджетом становится тёплый коврик для ползания. На нём грудничку следует проводить всё свободное от сна и еды время. Благодаря коврику мама не будет бояться переселить малыша на пол — важное условие для двигательного развития. На коврике ребёнок будет оттачивать навык переворота на живот, учится ползать, сидеть и ходить.

Обзор других распространенных гаджетов я даю в своем онлайн курсе «Малышовый фитнес». Прежде чем приступить к массажу и гимнастике мамы изучают теорию и полезные советы по покупке детских девайсов, уходу за малышом и т.д. В течение всего курса с мамой работает куратор-массажист, а также на связи педиатр, невролог и ортопед.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • в статье я дал ответ на вопрос, можно ли ребёнку спать в коконе. Я рекомендую такой сон практиковать до 3-х месяцев. А после переселять малыша в кроватку на твёрдый ровный матрас;
  • для оценки безопасности ситуации, когда ребенок спит в шезлонге, нужно знать возраст малыша. До 3-х месяцев такой сон допустим при постоянном контроле взрослого. Поэтому шезлонг не подходит для ночного сна, а вот для дневного — нормально. После 3-х месяцев нахождение грудничка в шезлонге может быть опасно, так как он может начать переворачиваться на живот и упасть;
  • после 3-х месяцев рекомендую переселить малыша на пол, застеленный теплым ковриком. Ровная твердая поверхность способствует полноценному двигательному развитию. А к лежанию можно также подключить первый самый важный курс массажа 3 - 6 месяцев, который мама способна делать сама по моему курсу. В программу входит массаж, ЛФК и упражнения на фитболе. В течение всего курса на мамины вопросы отвечает массажист, педиатр, невролог и ортопед.
Мамы, использовали кокон/шезлонг для сна малыша?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка