Тех. поддержка

КАК УСТАНОВИТЬ АВТОЛЮЛЬКУ В МАШИНУ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ПОЕЗДКУ МАКСИМАЛЬНО БЕЗОПАСНОЙ?

И другие вопросы об автокреслах, которые мучают родителей
Время чтения статьи:
~ 6 минут
Недавно я был в магазине детских автокресел для детей разного возраста. Побеседовал с консультантом, который рассказал, как правильно установить детское автокресло для малышей разного возраста и другие нюансы.

В статье расскажу, на что нужно обращать внимание при покупке автокресла и основные правила его установки.

Содержание статьи:


Как выбрать детское автокресло и зачем учитывать возраст и вес малыша?

Прежде чем покупать автокресло нужно определиться, какое нужно именно вашему ребёнку. Производители выделяют 4 основных категории детских кресел в зависимости от возраста и веса малыша:

  • категория 0+ предназначена для грудничков с первых дней жизни и в среднем до 15 месяцев и весом 0 - 13 кг. Имеет наклон спинки 157 градусов. В данной категории сейчас появились travel-версии, которые совмещают автокресло и базу от коляски. Этот вид удобен для мобильных родителей, которые постоянно в движении.
Но я не рекомендую гулять с малышом в переноске-автокресле. И помнить, что из любого удерживающего устройства нужно доставать ребенка каждые 40 минут и разминать ему ручки и ножки.
  • категория 1 - с 9 до 18 кг. Как правило, такими креслами пользуются с года и до 3 - 4 летнего возраста ребенка. Такие кресла имеют пятиточечный ремень безопасности, который растет вместе с малышом. Также у них есть угол наклона спинки (45 градусов), который можно менять. Но он уже не такой серьезный, как это было у категории кресел с рождения;
  • категория 2 - 3 для детей от 15 до 36 кг. Такие кресла можно использовать с 3 - 4 лет и до 12;
  • категория 1 - 2 - 3 - универсальные кресла для детей с 1 года до 12 лет. Этот вариант подходит родителям, которые хотят сэкономить и купить всего одно автокресло. В нем также есть угол наклона и ремни безопасности, которыми пристегивают малыша до 3 - 4 лет. После они убираются или прячутся, а кресло продолжает расти с ребёнком дальше.
Отдельно, что касается безопасности кресел. На данный момент все сертифицированные кресла обязаны иметь сертификат безопасности. Действующих стандартов безопасности всего 2:

  • ECE R44-04 действует с 1995 года в качестве рекомендации и с 2009 в качестве обязательного правила;
  • R129 I-Size принят с 2013 года.
Принципиальная разница этих стандартов в:

  • способе тестирования кресла. Стандарт ECE R44-04 был придуман очень давно. В то время тестировали кресло только на лобовое столкновение. В новом стандарте обязательно есть тест на боковую защиту;
  • моделях манекенов. В старом стандарте тестировались кресла на манекенах, которые имели всего 3 датчика. В новом стандарте задействованы манекены с 30-ю датчиками. Поэтому, чтобы получить новый стандарт, нужно пройти более серьёзный тест на безопасность кресла, чем это было ранее.
Прежде чем купить автокресло, обратите внимание, есть ли на нём наклейка со стандартом безопасности. На ней должно быть указано название стандарта, разрешенный для перевозки вес ребёнка или рост малыша, если это стандартR129 I-Size.

Как установить детское автокресло в машину: на что нужно обратить внимание?

Прежде чем думать, как установить детское автокресло на заднее сиденье или на переднее, нужно учесть некоторые нюансы.

Основные нюансы, которые учитываются при установке автокресла:

  • установка кресла по или против хода движения. Новорождённых и малышей до года нельзя возить по ходу движения. Так как у грудничков еще не окреп позвоночник, и основная масса тела приходится на голову. Поэтому, чтобы снять повышенную нагрузку с головы и шейного отдела, детей перевозят против хода движения. Новый стандарт R129 I-Size рекомендует так перевозить детей до 4-х лет, так как это в 5 раз безопаснее перевозки по ходу движения;
  • способы крепления автокресел. Их всего два – штатным ремнем или при помощи системы IsoFix. Штатным ремнем можно пристегнуть любое кресло в любом автомобиле. Но важно, правильно пропустить ремень в специальные отверстия, так как в противном случае во время резкого торможения или аварии кресло не защитит полностью ребёнка. Система IsoFix позволяет легко установить кресло и свести ошибки в установке к нулю. Еще один плюс - жесткое сцепление с кузовом автомобиля. Но нужно учитывать, что кресла с IsoFix предназначены для установки только за водителем и пассажиром. Для перевозки ребёнка на переднем сидении кресло с таким креплением не подойдет.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!
Теперь перейдём к вопросу, как установить автолюльку (кресло категории 0+) в машину. Для этого:

  • дома укладываем малыша в атолюльку и пристёгиваем его ремнями. Если на улице холодно, делаем это в теплом салоне автомобиля. Ребенок не должен находиться в автокресле в верхней одежде. Максимум на нём может быть второй слой одежды. Это нужно для того, чтобы кресло в опасной ситуации сработало так, как задумал производитель;
  • используем штатный вкладыш от автолюльки для новорожденных. Он обеспечивает максимальную безопасность ребенка, и кресло тестировалось именно с ним. Убирая вкладыш или заменяя его пеленкой, вы снижаете уровень безопасности и нарушаете правильное расположение малыша в кресле;
  • устанавливаем автолюльку ПРОТИВ хода движения и крепим либо штатным ремнем, либо с помощью крепления IsoFix. Если кресло крепится штатным автомобильным ремнем, нужно проследить за правильностью положения ремня в специальных отверстиях кресла. Это поможет не допустить «гуляния» автолюльки по заднему сидению.
Кресла категории 0+ можно устанавливать только на заднее сидение. Безопаснее всего – место за водителем.
Ниже на видео как раз папа малыша устанавливает автолюльку по алгоритму, который я описал.

Как установить автолюльку в машину

Разберём, как установить детское автокресло для ребёнка старше года. Принципы все те же, что и с установкой автолюлькой:

  • в кресле ребёнок должен быть без верхней одежды;
  • кресло устанавливается с помощью автомобильного ремня или IsoFix. Необходимо проверить правильность крепления;
Принципиальное различие только одно – кресло устанавливается ПО ходу движения. Также его можно устанавливать на переднее сиденье, но я рекомендую все же сажать за водителем.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • выбирая детское автокресло, нужно знать возраст, вес малыша. Для кресел с новым стандартом безопасности R129 I-Size также важен рост ребёнка;
  • решение задачи, как установить детское автокресло в машину, зависит от возраста малыша. Если он младше года, кресло устанавливается против хода движения. После года разрешена установка автокресла по ходу движения;
  • перед покупкой автолюльки или автокресла убедитесь, что у них есть сертификат безопасности. Несертифицированные кресла опасно использовать, так как неизвестно, как они поведут себя во время аварии.
Мамы, были проблемы с установкой автокресла?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка