Тех. поддержка

КАК ЗАКАЛЯТЬ РЕБЁНКА ДО ГОДА И СТАРШЕ?

По методике профессора Аршавского
Время чтения статьи:
~ 7 минут
Как начать закалять ребёнка – вопрос, который интересует многих молодых родителей. Естественное желание укрепить организм малыша, чтобы он болел как можно реже.

Меня, как родителя, тоже эта тема не обошла стороной. Поэтому решил поделиться методикой профессора Аршавского, которой пользовался для закаливания Ники.

Содержание статьи:


Закаливание детей раннего возраста: с рождения и до года

В основе метода раннего закаливания детей по Аршавскому лежит принцип кратковременного воздействия на организм закаливающегося холодной воды. Разница температур должна быть 15 градусов.

Как же начинать закаливание детей до года, чтобы оно прошло без стресса для мнительных мам и бабушек?

Для этого вам понадобится здоровый грудничок, ванна и свободное время.

Инструкция по раннему закаливанию детей в домашних условиях во время купания:

1
Начинаем купать ребёнка в ванной с комфортной для него температурой. Обычно, она варьируется в диапазоне 32-37 градусов. Помним, что каждый малыш индивидуален, поэтому одному будет тепло в воде, нагретой до 32 градусов, а другой в ней замерзнет. В ванне грудничок должен согреться и расслабиться.
2
Пока ребёнок лежит в теплой ванне, мама или папа готовит кувшин с водой. Она должна быть холоднее на 10 градусов воды в ванной.
3
Теплого ребёнка поднимаем на руках над ванной и начинаем обливать водой из кувшина. Делается это по схеме: начинаем с пяточек, потом ножки, спинка снизу вверх по позвоночнику. Всё обливание занимает не более 5-ти секунд.
4
Мокрого ребёнка не растирая полотенцем, заворачиваем в пеленки: тонкую хлопковую и сверху толстую байковую.
5
Одеваем малыша через 10-15 минут.
Каждые три дня нужно снижать температуру воды в кувшине на один градус. Это делается до тех пор, пока разница температур воды в ванной и в кувшине не достигнет 15 градусов. После этого взрослые продолжают обливать грудничка водой из кувшина ежедневно во время купания.
Не стоит бояться разницы температур в 15 градусов. Доношенный ребёнок хорошо справится с таким перепадом температур.
Во время беременности малыш провел внутриутробно при температуре 36,6, а после рождения попал в среду с температурой воздуха, примерно, 22 градуса. Но адаптировался очень быстро к такому перепаду.

Как правильно закалять ребёнка от года?

Закаливание детей дошкольного возраста также ответственность родителей. Бывает, что в некоторых детских садах идет акцент на закаливание детей 3 лет и старше. Но, как правило, это специализированные дошкольные учреждения.

Поэтому мамам рекомендую взять в свои руки укрепление здоровья своих детей. Это также, как и в грудничковом возрасте, легко делать во время купания.

Пошаговая инструкция закаливания детей младшего возраста:
1
Ребёнок, как обычно, купается в ванной. Вода должна быть комфортной температуры, примерно 32-37 градусов. Малыш должен хорошо разогреться. Если он не любит сидеть в ванне, то можно поставить его под теплый душ.
2
Мама предлагает ребёнку побегать под холодным дождиком и включает душ с водой холоднее на 15 градусов. Под холодный душ нужно подставить сначала только ручки. Продолжительность такого «дождя» – 3-5 секунд. После холодного воздействия воды опять мама отправляет малыша в тёплую ванну или под душ. Все эти манипуляции нужно провести, минимум, 3 раза и каждый раз заканчивать холодной водой.
3
В последующие разы под холодную воду подставляем не только ручки, но и ножки, спинку и т.д. Главное, заканчивать водные процедуры холодной водой.
4
После холодного обливания мама не вытирает ребёнка, а заворачивает его в теплую пеленку и толстое полотенце.
5
Через 10-15 минут малыш может одеться.

Раннее закаливание детей: правила и основные принципы

Чтобы закаливающие процедуры приносили детям только пользу, родители должны соблюдать некоторые правила:

  • ребёнок должен быть хорошо разогрет перед обливанием холодной водой;
  • разница температур должна быть не менее 15 градусов, так как важен сильный перепад температур. Но время воздействия холодный воды на ребёнка, наоборот, минимальным 3-5 секунд. Это наиболее безопасный вариант закаливания;
  • малыш не должен бояться этой процедуры. Хорошо, если мама организует ее как игру. Если все же ребенок боится – не нужно настаивать. Лучше проводить, когда он будет готов;
  • закаливание возбуждает нервную систему, особенно, у детей после года. Поэтому перед ночным сном проводить эту процедуру – плохая идея;
  • проводить закаливание нужно регулярно. Допускается перерыв не чаще 1-2 раза в месяц. Болезнь не считается причиной для перерыва;
  • нужно начинать обливание с небольшой площади, например, с ножек или ручек, и постепенно ее увеличивать. Также увеличивается и время нахождения ребёнка под холодной водой;
  • не стоит допускать совсем холодной воды в самой ванне. Вода ниже 32-34 градусов не поможет ребенку полностью согреться и сама быстро остынет. Если к этому добавить обливание холодной водой, то получится слишком долгое воздействие низких температур на организм малыша. В итоге может случиться переохлаждение. Вот поэтому методики снижения температуры воды в самой ванне, в которой долго купается ребёнок, приводит к заболеванию, а не закаливанию;

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!
  • родители должны обеспечить комплексный подход к раннему закаливанию детей. В первый год жизни нужно подключать ежедневную гимнастику, прогулки на свежем воздухе и воздушные ванны. Заниматься с грудничком дома в удобное время можно по моему онлайн-курсу «Малышовый фитнес». Курс состоит из массажа, гимнастики и упражнений на фитболе. Весь комплекс можно выполнять сразу или разбить по блокам и делать в течение всего дня. Массаж улучшает питание мышц кислородом, гимнастика и упражнения на фитболе укрепляют весь организм ребёнка и помогают вовремя освоить двигательные навыки. Подобрать подходящий курс мама может с помощью короткого теста;
  • для малышей старше года к обливанию водой можно добавлять топтание попеременно в тазике с холодной и теплой водой и хождение босиком. Кстати, если ребенок ходит босиком по ортопедическим коврикам, то дополнительно получает правильную нагрузку на стопу. А это позитивно влияет на её развитие.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • раннее закаливание детей лучше начинать во время ежедневного купания. Делается это с помощью обливания водой с температурой ниже воды в ванне на 15 градусов;
  • при закаливании ребёнка необходимо соблюдать все правила этой процедуры. Особенно важно, чтобы перед обливанием холодной водой, ребёнок был хорошо разогрет в ванне. Поэтому не стоит набирать в ванну воду ниже 32 градусов;
  • при закаливании важно соблюдать регулярность и комплексный подход. С рождения и до года укреплять организм можно с помощью прогулок, воздушных ванн и ежедневной гимнастики. В онлайн-курсе «Малышовый фитнес» собраны только безопасные упражнения, которые помогают ребёнку правильно и своевременно развиваться. Благодаря обратной связи мама всегда может уточнить, правильно ли она выполняет упражнения и получить необходимые рекомендации.
Закаливаете ребёнку?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка