Тех. поддержка

КАКОЙ БАТУТ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ

И как на нём безопасно прыгать?
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
На одном родительском форуме я напал на вопрос о безопасности батута. Мама очень хотела купить этот гаджет, надеясь с его помощью стимулировать двигательную активность ребенка.

Ее вопрос звучал так: «Уважаемые врачи, можно ли двухлетнему малышу прыгать на батуте?». Около 15 медицинских специалистов ей ответили, что можно и волноваться не нужно. Прыгает ребёнок, и всем хорошо: он развивается – родители довольны.

Но только эти ответы давали не ортопеды, а врачи совсем других специальностей. У ортопедов другое мнение, с которым я полностью солидарен.

Почему же батут нельзя назвать детской забавой, я решил рассказать здесь.

Содержание статьи:


Если дети прыгают на батуте, нужно ли маме волноваться об их здоровье?

Несколько ортопедов, которые откликнулись на вопрос мамы с форума, написали:

«Прыгать можно не больше 5-ти минут и под контролем взрослого».

Такое жёсткое ограничение оправдано физиологией малышей. У детей до 3-х лет суставы и связки недостаточно крепкие. Прыжки негативно влияют на их состояние и развитие. Во время прыжков может произойти растяжение связок или вывих суставов.

Поэтому до трехлетнего возраста малыша маме лучше совсем не поощрять его прыжки на твёрдой поверхности.
На батуте, песке или траве ребёнок может прыгать недолго – до 10 минут. За это время такая нагрузка не успеет нанести вред его здоровью.
Очень важно родителям правильно держать ребёнка во время прыжков. Я рекомендую до 3-х лет брать юного прыгуна за руки и снижать амплитуду прыжка. Так взрослые берут на себя часть веса малыша и уменьшают нагрузку на его стопы.
Чем младше ребёнок, тем ближе руки родителя должны быть к корпусу и жёстче его контроль за прыжком.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Батут: какой выбрать для детей старше 3-х лет?

Теоретически детям старше трех лет можно прыгать на батуте. Но это не значит, что прыгать можно на любом девайсе.

Я не советую покупать батут для домашнего использования. Ортопед Владимир Кенис подробно поясняет, почему этот гаджет лучше не приобретать:
В.Кенис
«Что касается батута, тут все гораздо хуже, с медицинской точки зрения. 10 лет назад купить себе личный батут было практически невозможно. Сейчас они стали дешевле, доступнее, любая семья может себе позволить купить домашний или уличный батут. Это привело к тому, что в западной медицинской литературе появился термин «батутный перелом». Это переломы длинных трубчатых костей, как правило, большой берцовой кости, практически без смещения за счет компрессии слабой костной ткани. Прыжки на батуте, особенно длительные, потенциально травмоопасны.»
Поэтому ортопеды не рекомендуют использовать маленькие или полноценные батуты дома, на спортивных площадках и школьных спортзалах.

Если ребенок старше 3-х лет хочет прыгать, то:

  • нужно выбрать специализированный батутный центр с оборудованным залом;
  • обязательно пройти инструктаж у квалифицированных тренеров;
  • показать ему, как разминаться перед прыжками;
  • контролировать, чтобы он прыгал на батуте один без «соседей».
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • не обязательно знать, какие мышцы работают при прыжках на батуте. Для родителей важнее понимать, что прыжки негативно влияют на неокрепшие связки и суставы детей. Поэтому батут нельзя назвать детским гаджетом. Он создан для более взрослой аудитории;
  • для того, чтобы дети прыгали на батуте безопасно, родителям нужно организовать прыжки в специализированном батутном центре под контролем опытных тренеров;
  • малышам младше 3-х лет прыгать на батуте рекомендуется не дольше 10 минут. При этом мама или папа должны держать его за руки и минимизировать нагрузку. А прыжки на твёрдой поверхности лучше совсем не практиковать.
У вас есть батут?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка