Тех. поддержка

КАКОЙ ШЕЗЛОНГ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ГРУДНИЧКА?

И как долго его использовать?
Время чтения статьи:
~ 5 минут
В одной семье родился малыш. Любил взрослые класть его в шезлонг. Руки свободны, и ребенок при деле. Лежит, пресс качает. Ну разве не молодец?

Мама рада, папа тоже, ведь грудничок подает большие надежды в спорте. Вон, как ловко раскачивается в шезлонге – тренируется.

Только вот малыш на животе лежать не хотел, и к 5-му месяцу опора на прямые руки так и не появилась. О желании передвигаться самому на полу и говорить не приходилось.

Мама и папа удивляются: на полу не сидит, а в шезлонге сам умеет. Родители пробуют сажать его на пол, а он заваливается.

И решили они тогда к дяде Игорю обратиться за советом и помощью. Дядя Игорь сказал шезлонг убрать с глаз долой и поручил заниматься гимнастикой каждый день.

Ни много, ни мало прошло времени: ребенок привык лежать на животе. А там и опора на прямые руки и желание ползать появились.

Мораль сей басни такова: шезлонг можешь мама и купить, но пресс качать в нем ребёнку нужно запретить.

Содержание статьи:


Шезлонг: с какого возраста можно использовать и как долго?

Шезлонг для новорождённых можно использовать первые 2-3 месяца. Поэтому этот девайс – крайне сомнительная покупка и с точки зрения двигательного развития, и с финансовой стороны.

Почему же кресло-шезлонг для новорожденных можно использовать такой короткий промежуток времени? Сейчас объясню.

Давайте вспомним, как садится взрослый из положения лежа. Часто он это делает рывком?

Нет. Взрослый сначала обопрется на бок, потом на руку и только после этого садиться. Все дело в том, что при такой смене позы нагрузка на позвоночник меньше.
Человек инстинктивно сохраняет ось голова-позвоночник максимально прямой, избегая лишнего сгиба в многострадальном поясничном отделе.
Вот и детскую спину нужно беречь с младенчества. В шезлонге-качалке для новорожденных, стульчике или у мамы на коленях полулежа под 45 градусов ребенок старше 3-4 месяцев стремится «качать пресс». Делает он это из-за желания увеличить угол обзора. Поэтому не нужно провоцировать грудничка на такой нездоровый вид активности.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.

Кресло-шезлонг для новорождённого: правила использования

Любой детский гаджет нужно использовать правильно и с умом. Поэтому, покупая шезлонг, родители должны понимать, как его применять:

  • кладите ребёнка в шезлонг только до 3-4 месяцев. Начал в нем качать пресс – вынимайте и отправляйте на пол лежать на животе. В такой позе и угол обзора больше, и появляется мотивация встать на прямые руки. Внимательно посмотрите на видео ниже и никогда не допускайте такого раскачивания! Эта «забава» сильно нагружает поясничный отдел позвоночника и может привести к неприятным последствиям в будущем.

Шезлонг для детей

  • после 4-х месяцев используйте шезлонг только во время прикорма 2-3 раза в день и не дольше 20 минут за раз. Как только грудничок поел, отправляйте его лежать на пол. А чтобы не волноваться о грязи и холоде, постелите коврик для ползания. Он тёплый, толстый и легко моется;
  • старайтесь не укладывать малыша в шезлонг на сон. Но если же он все-таки уснул в нем, будьте рядом и контролируйте ребёнка. Потому что такой сон небезопасен, и есть риск позиционной асфиксии;
  • не забывайте о ежедневной гимнастике. Любое лежание в удерживающих устройствах снижает двигательную активность ребенка. А задача родителей мотивировать малыша как можно больше двигаться. Это важно для физического и интеллектуального развития ребенка первого года жизни. Поэтому, занимаясь гимнастикой с грудничком, мама помогает ему своевременно освоить необходимые двигательные навыки. А мамы на моих онлайн-курсах делают это дома, не подстраиваясь под приходящего специалиста. К тому же массажист или поход в поликлинику - это дополнительный риск чем-нибудь заболеть. А это совсем нежелательно в грудном возрасте. Курс состоит из массажа, гимнастики и упражнений на фитболе. В течение 90 дней мама может задавать вопросы о развитии педиатру, неврологу и ортопеду. Если она сомневается в правильности выполнения упражнений, она присылает видео с массажем или гимнастикой и получает рекомендации в течение 2-х дней. Выбрать подходящий курс, исходя от возраста и навыков ребёнка, можно с помощью короткого теста.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • какой шезлонг новорождённому покупать не имеет значения. Все зависит от вкуса и финансовых возможностей родителей. Важно не увлекаться им и соблюдать правила безопасного использования;
  • с какого возраста используют шезлонги для грудничков? Пожалуй, важнее знать – до какого возраста ребёнка безопасно им пользоваться. Этот гаджет можно использовать с рождения и до 3-4 месяцев. Если родители видят, что малыш начал в нём «качать пресс», продолжать использовать шезлонг можно только во время прикорма. В остальное время для ребёнка полезнее лежать на животе на полу;
  • лежание ребёнка в шезлонге-качалке для новорожденных нужно компенсировать хорошей двигательной активностью грудничка. Сделать это можно с помощью массажа и гимнастики дома и в удобное время по моим онлайн-курсам «Малышовый фитнес». Физическая активность помогает малышу вовремя освоить необходимые двигательные навыки: переворот, опору на прямые руки, ползание, сидение и ходьбу. Курс состоит из массажа, ЛФК и упражнений на фитболе. В течение всего курса мама получает обратную связь и может задавать вопросы педиатру, ортопеду и неврологу.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка