Тех. поддержка

КАКОЙ ВИТАМИН Д ВЫБРАТЬ РЕБЁНКУ?

Личный опыт с Никой
Время чтения статьи:
~ 5 минут
В сезон простуд мамы, занимающиеся по моему онлайн курсу массажа, ЛФК и упражнений на фитболе «Малышовый фитнес» (отзывы о курсе внизу) часто спрашивают у меня, какой витамин Д жена Татьяна даёт младшей дочке Нике.

Изучал этот вопрос для себя и нашел интересную статью о витамине Д, решил поделиться найденной информацией с вами. Но обращаю внимание, что ни я, ни жена не педиатры. Тут мы такие же родители, как и вы.

Читайте, надеемся наш опыт будет вам полезен.

Содержание статьи:


Витамин Д: в каких продуктах содержится?

Витамин D – это собирательное название нескольких активных веществ:

  • D1 – люмистерол + эргокальциферол;
  • D2 – эргокальциферол;
  • D3 – холекальциферол;
  • D4 – 22,23 – дигидроэргокальциферол;
  • D5 – ситокальциферол;
  • D6 – стигмакальциферол.
Как лекарственные препараты используют всего два вещества - D2 и D3. Они наиболее изучены.

В большом количестве витамин содержится в рыбьем жире. Помните, как в детстве нам его давали в детском саду и дома? Вот, взрослые хотели, чтобы у нас не было дефицита этого важного для организма вещества:)

Также им еще богаты:
  • яичный желток;
  • рыбья икра;
  • грибы с тёмной шляпкой;
  • петрушка;
  • крапива.
Также витамин Д в небольшом количестве есть в молоке и молочных продуктов. Однако употребление этих продуктов усиливает дефицит витамина Д.
Дело в том, что в молоке много фосфора. А он препятствует полноценному усвоению витамина.

Но кроме продуктов витамин Д поступает в организм человека благодаря синтезу в коже под действием ультрафиолета. При этом имеет значение длина волны. Активнее стимулируют выработку этого ценного вещества солнечные лучи предзакатные и сразу после рассвета.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Каковы внешние симптомы дефицита витамина Д?

У пожилых людей старше 70 лет кожа перестает вырабатывать витамин Д. Многие врачи считают, что старческий остеопороз, который ведет к лёгкому перелому костей, обусловлен именно этим фактором. Так как без витамина Д не может усваиваться кальций. Поэтому, даже если питание стариков сбалансировано по кальцию, остеопороз у них всё равно разовьётся, если не обеспечить поступление достаточного количества витамина Д.

Кроме этого в крупных городах наблюдается дефицит этого вещества практически у всех людей независимо от возраста. Потому что атмосфера чрезмерно загрязнена и препятствует прохождению необходимого спектра ультрафиолетового излучения к поверхности земли. А значит, витамин Д в коже образуется в недостаточном количестве, что и приводит к его дефициту. И никакие прогулки тут не помогут — только дальние выезды на при природу.

У детей дефицит витамина проявляется рахитом. Об этом всегда рассказывает педиатр родителям новорождённого. Он же назначает препарат и регулирует дозировку.
Ника во время отпуска в Греции
Ника синтетический витамин Д не принимает. Основной источник витамина для неё — яичный желток. Также стараемся вывозить её ;в ;отпуск на море минимум на полтора месяца подряд.

А как понять, что не хватает витамина Д маме или папе? Из-за дефицита витамина Д у взрослых обнаруживается:

  • бессонница;
  • ухудшение зрения;
  • потеря аппетита;
  • снижение веса;
  • потливость и нервозность;
  • частые простудные заболевания;
  • ощущение жжения во рту.
Все это можно поправить с помощью приёма специальных препаратов и пребыванием на солнце за городом. Но нужно помнить, что витамин Д способен накапливаться в организме и вызвать передозировку.

Повышенная концентрация витамина Д ведет к переизбытку кальция в организме. Его же избыток организм «складирует» туда, куда может. Чаще всего от этого страдают кости и сосуды. Кости становятся ломкими, а на стенках сосудов быстрее образуются атеросклеротические бляшки.
Избавиться от последствий гипервитаминоза Д невозможно! Поэтому принимать этот препарат нужно только после сдачи анализов крови на этот показатель и консультации у терапевта!
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • какой витамин Д давать своему ребёнку каждый родитель решает сам. Мы не даем этот витамин в препаратах. Ника получает его из еды и благодаря длительному пребыванию на море в летнее время;
  • недостаток витамина Д у малышей проявляется рахитом. Взрослые же начинают страдать бессонницей, потерей аппетита и веса, нервозностью и частыми простудами;
  • чтобы избежать дефицита или передозировки витамина Д, нужно сдать анализ крови на количество этого вещества в организме и проконсультироваться с врачом. Только он назначает дозировку препарата, которая может со временем меняться.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка