Тех. поддержка

ХВОЙНЫЕ ВАННЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЛИ СОЛЕВЫЕ?

В каких случаях использовать?
Время чтения статьи:
~ 4 минуты

Содержание статьи:


Солевые ванны для детей: зачем нужны и как наводить?

Морская соль для ванны для детей используется как средство при дерматите. При внешних признаках диатеза и пеленочном дерматите ванна с морской солью помогает:

  • быстрее восстановиться коже;
  • ускоряет регенерацию кожных покровов;
  • уменьшает раздражение и красноту.
Когда у младшей дочки Ники обостряется дерматит, мы используем с ней солевые ванны для улучшения состояния кожи.

Для разведения солевой ванны нужно:

  • морская соль из расчета 2 столовые ложки на 10 литров воды;
  • вода в ванной с температурой 36 градусов;
  • ребёнок в хорошем настроении.
Первая процедура должна длиться не более 3-х минут. Последующие разы купать малыша в солевой ванне можно 5-10 минут. Если ребёнок старше 1,5 лет, то он может купаться 20 минут. Ванны делаются курсом ежедневно в течение 10 дней.

Когда рекомендуется использовать хвойные ванны для детей?

Хвойные ванны назначаются легко возбудимым детям и малышам с гипертонусом мышц. Хвойный экстракт для ванны для детей помогает грудничку успокоиться, снимает напряжение с мышц и настраивает его на предстоящий сон.

Разводить такие ванны нужно:

  • в воде с температурой 36 градусов;
  • с точной дозировкой: 1 столовая ложка хвойного экстракта на 10 литров воды.
В первый раз купать ребёнка можно 5 минут, а в дальнейшем – 7-10 минут. Хвойные ванны проводятся курсом из 11-15 процедур каждый день.

Кроме хвойных ванн для снижения гипертонуса мышц грудничку могут назначить:

  • массаж и гимнастику;
  • электрофорез;
  • парафинотерапию;
  • медикаментозные средства.
Чаще всего терапия ограничивается массажем и гимнастикой. С ними мама может справиться сама без ожидания очереди на массаж в поликлинике, изматывающих сборов и дорогу до специалистов и лишних контактов.

На моем онлайн-курсе «Малышовый фитнес» мамы отлично справляются с гипертонусом у малышей с помощью массажа, гимнастики и упражнений на фитболе. В начале курса они делают тест на гипертонус и определяют, где он проявляется сильнее.

В курсе только безопасные упражнения, которые были составлены с учётом рекомендации сертифицированного Войта-терапевта. В течение 90 дней мама может уточнять правильность техники упражнений и задавать вопросы по развитию ребенка неврологу, ортопеду и педиатру.

Самостоятельно выбрать подходящий курс для грудничка можно с помощью короткого теста.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Хвойно-солевые ванны для детей: советы по применению

  • при выборе соли для ванны отдавать предпочтение нерафинированной без добавок и ароматизаторов. Это же касается и хвойного экстракта для ванны для детей. Использовать лучше только натуральный продукт без посторонних компонентов;
  • такие процедуры разрешаются делать с 1 месяца грудничка, раньше – нельзя;
  • после купания ополаскивать малыша чистой водой не нужно;
  • не стоит разрешать ребёнку заглатывать воду во время купания – это не полезно;
  • при появления раздражения и покраснения купания стоит прекратить;
  • при попадании воды в глаза грудничка, нужно промыть их чистой проточной водой;

Любая манипуляция с грудничком должна быть безопасной для его здоровья. Поэтому прежде чем решить купать ребенка в хвойной или солевой ванне для детей, родителям нужно знать, что:
Перед тем, как решить купать ребёнка в солевой или хвойной ванне для детей обязательно нужно проконсультироваться с педиатром или неврологом.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • рекомендуется применять морскую соль для ванны детям с обостренным дерматитом. Она помогает коже восстановиться и снимает зуд и красноту. Но купать малыша нужно только в ванне с солью без красителей и ароматизаторов;
  • врач может назначить хвойные ванны для детей как дополнительную терапию для снижения физиологического гипертонуса мышц у грудничков. Хвойно-солевые ванны для детей нужно делать курсом и только после консультации со специалистом;
  • кроме ванн при повышенном или пониженном тонусе мышц у малыша невролог прописывает массаж и лечебную гимнастику. Их мама может делать самостоятельно по моему-онлайн курсу. В программу курса входит массаж, ЛФК и упражнения на фитболе. Занимаясь с малышом, мама помогает ему справиться с гипертонусом или гипотонусом, убрать привычный наклон головы или загиб тела, а также помогает вовремя освоить новые двигательные навыки. Перечень типичных ошибок и возможность в течение 90 дней уточнять правильность техники полностью снимают риски навредить здоровью малыша. Кроме этого мама может задавать любые вопросы по развитию ребёнка неврологу, педиатру и ортопеду.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка