Тех. поддержка

КОМПЛЕКС СТРЕЛЬНИКОВОЙ: ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Видеоинструкция от Игоря Новокриницкого и Ники
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Дыхательную гимнастику Стрельниковой для детей мы начали практиковать, когда Нике было 4,5 года. В это время у дочки начался аллергический кашель. Как потом узнали, причиной кашля оказался наш кот.

Его пришлось отдать в заботливые руки новых хозяев. Кот не был особо против. Он молодой и к новому месту привык быстро и без стресса.

После мы переехали в дом, где никогда не было кошек, и начали заниматься дыхательной гимнастикой. Она помогала Нике при затяжном сухом кашле.

Я решил поделиться методикой проведения занятия дыхательной гимнастикой для детей, так как она актуальна особенно в период простуд.

Содержание статьи:


Методика проведения комплекса Стрельниковой: дыхательная гимнастика для детей

Гимнастика была разработана Александрой Николаевной Стрельниковой в 1940-х годах 20 века. Ещё до Великой Отечественной войны мать Александры Николаевны успешно лечила ею астму у своих пациентов.

На видео ниже я и Ника показываем, как делается гимнастика. Но сразу хочу выделить важные нюансы:

  • при выполнении гимнастики обращайте внимание именно на вдох. А выдох происходит естественным путем;
  • вдох делается в момент движения и уменьшения объёма грудной клетки. Это создает дополнительную нагрузку на дыхательный аппарат;
  • вдыхать нужно шумно, резко и сильно;
  • все упражнения делаются на счет.
Количество повторений должно быть кратно 4-м. Я и Ника на каждое упражнение делаем по 32 вдоха.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой для детей

Зачем выполнять дыхательную гимнастику Стрельниковой для детей дошкольного возраста?

Выполняя комплекс Стрельниковой дыхательной гимнастики, можно влиять на состояние организма в целом.
Легкие человека – это единственный орган, на функции которого мы можем сознательно влиять. В наших силах изменять глубину и частоту дыхания.
Дыхательные методики Стрельниковой и Бутейко направлены на снижение дыхательного объема и накопление в организме ионов углекислого газа. А это отлично стимулирует защитные свойства организма.

Занятия дыхательной гимнастикой для детей особенно актуальны в осенне-весенний период, когда легче всего подхватить простуду.

В силу возраста Ника на видео выполняет упражнения не совсем верно. Но даже при таком выполнении нам удается быстро остановить у неё непродуктивный изматывающий кашель.

Комплекс Стрельниковой дыхательной гимнастики также улучшает носовое дыхание. В дыхательный акт активно включается диафрагма, лопатки занимают правильное положение, живот подтягивается, а осанка улучшается. Поэтому я рекомендую её выполнять и мамам, которые постоянно носят детей на руках и сутулятся. С её помощью они смогут поправить свою осанку и улучшить дыхание.

Но перед применением любой методики оздоровления я рекомендую проконсультироваться с врачом!
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • дыхательная гимнастика Стрельниковой для детей – работающий комплекс, который помогает облегчить сухой затяжной кашель и повысить защитные функции организма;
  • занятия дыхательной гимнастикой для детей нужно проводить строго по методике и на счет, кратный четырем. Важно, чтобы родитель выполнял упражнения вместе с ребёнком, показывая правильную технику;
  • дыхательная гимнастика актуальна не только детям, но и взрослым. С её помощью улучшается носовое дыхание и осанка. Особенно рекомендую на неё обратить внимание мамам, которые постоянно носят детей на руках и сутулятся. Это приводит к проблемам с осанкой и дискомфорту;
  • перед тем, как начать выполнять упражнения из комплекса Стрельниковой, обязательно посоветуйтесь с врачом.
Знакомы с гимнасткой Стрельниковой?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка