Тех. поддержка

МАССАЖ НЕДОНОШЕННЫМ ДЕТЯМ

может ли делать мама или только профессиональный массажист?
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Ежегодно около 15 млн. детей или каждый 10-й малыш рождается недоношенным. К сожалению, более миллиона из них не выживает. Многие впоследствии получают инвалидность или имеют проблемы с обучением.

В России раньше срока появляется 6% от всех родившихся. Мамы таких малышей часто спрашивают меня, а можно ли им делать массаж и какой лучше: под присмотром специалиста, у профессионального массажиста или самой дома, чтобы избежать лишнего стресса у ребёнка.

Так появилась идея написать эту статью.

Содержание статьи:


Психомоторное развитие недоношенного ребёнка

Самое главное, что нужно помнить – оценка психомоторного развития недоношенного ребёнка происходит по возрасту от предполагаемой даты родов (ПДР), а не от фактической даты рождения. Ведь эти недели и дни малыш должен был набираться сил еще в животе у мамы.

Поэтому нет причин для волнения, если недоношенный малыш не держит голову в три месяца после рождения. Ведь от ПДР ему не 3 месяца, а меньше.

Ребёнок родился на месяц раньше, значит отнимайте этот месяц от ПДР!

Например, грудничка ждали 25 ноября, но он появился 25 октября. Значит 25 декабря его развитие должно соответствовать не двухмесячному ребёнку, а младенцу первого месяца жизни.
Важно помнить: чем раньше родился и чем меньше весит малыш – тем больше риск осложнений со здоровьем.

Например, к 28-ой неделе от момента зачатия еще не сформированы врожденные рефлексы новорожденных.

Отсюда и характерные особенности таких деток:
  • вялость;
  • малоподвижность;
  • сниженный мышечный тонус;
  • плохо работающий сосательный рефлекс.
Из-за этого могут возникнуть сложности, например: недоношенный малыш не берет грудь, поздно начинает ползать, не опирается на прямые руки. Но при правильных действиях мамы и врачей можно преодолеть физиологические особенности недоношенных детей и в будущем они ничем не будут отличаться от своих сверстников, рождённых в срок.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Когда и как делать массаж недоношенным детям?

После пребывания в перинатальном центре ребёнка выписывают домой. Теперь мама сама организует уход за малышом.

Особенностей ухода за недоношенными новорождёнными не много. Главный нюанс – частый тактильный контакт с руками и телом матери. Не бойтесь сделать ребёнка ручным, почаще берите его на руки, это ему необходимо так же, как еда и сон.

Массаж и гимнастика, выполняемые мамой, – ключевое средство реабилитации недоношенных детей. Но перед началом массажа рекомендую согласовывать его с педиатром. Принципиальных отличий в массаже недоношенным и доношенным нет. Все делается, исходя из состояния малыша.

Вот примерный план, когда делать массаж недоношенным детям в домашних условиях по моим онлайн-курсам:

До 1 месяца от ПДР
с массажем лучше повременить. Маме нужно сосредоточиться на постоянном физическом контакте с новорождённым.
Если ребёнок достиг одного месяца от ПДР и весит 3 кг,
то с ним можно заниматься на курсе массажа 0 - 3 месяца и делать первый лёгкий массаж. Кроме того, на курсе мама узнает, как поднимать с поверхности, как держать, как укладывать, как менять подгузник, как купать, как помочь при коликах. Постепенно уйдёт ощущение «особой хрупкости» недоношенного малыша, мама перестанет бояться сделать что-то не так, во время лёгкого массажа.
Младенцу весом от 5 кг и датой рождения минимум 2,5 месяца от ПДР
подойдет курс 3 - 6 месяцев.Массаж и гимнастика этого курса направлены на отработку навыков самостоятельного удержания головы, переворота на живот и опоры на прямые руки, а также на подготовку мышц к предстоящему активному движению и ползанию.
Если ребёнок 5,5 – 6 месяцев от ПДР умеет лежать на животе 15 минут и более и имеет опору на прямые руки,
мама может смело брать курс массажа и ЛФК 6 - 9 месяцев. На этих занятиях идет работа над освоением навыков ползания и сидения.
Если ребенок 9 – 12 месяцев от ПДР уже отползал на четвереньках минимум 2 месяца,
то родитель может начинать заниматься с ним по курсу массажа и ЛФК 9-12 месяцев. На этих занятиях идет работа над освоением навыка вертикализации, прицельное укрепление ног и спины, развитие чувства равновесия и снятие психологического барьера перед самостоятельной ходьбой.
Если вы всё равно сомневаетесь и не знаете,
какой курс подойдёт именно вам, ответьте на несколько вопросов ниже и определите подходящий для вас курс.
Уверен, что пользу от массажа недоношенным деткам мамиными руками переоценить нельзя. В этом случае получается симбиоз физического развития и эмоциональной связи между малышом и мамой.

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • оценивать развитие недоношенного малыша нужно не от фактической даты рождения, а от ПДР;
  • для недоношенных детей очень важен тактильный контакт с матерью;
  • мамы сами могут начать делать массаж для недоношенных детей с 1 месяца (если вес малыша 3 кг и более, и педиатр его согласовал).
Будьте здоровы!
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка