Тех. поддержка

МАССАЖ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ: КОГДА НАЧИНАТЬ?

Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Для многих мам актуален вопрос, можно ли делать массаж после прививки.
Поэтому я решил высказать свое мнение по этому поводу и подготовил эту статью.

Содержание статьи:


Массаж и прививка: почему не нужно их совмещать?

Я против того, чтобы проводить сеанс массажа ребёнку после прививки. Сейчас объясню, почему.

Массаж – дополнительная нагрузка на иммунную систему ребёнка. И она совершенно не нужна организму, который уже нагрузил себя прививкой.
Вакцинация – это введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заболевание или ослабит его отрицательные последствия.
В период ответной реакции иммунитета у малыша может повыситься температура и снизиться аппетит. К тому же вакцинация оказывает большое влияние на мышцы. Ребёнок ощущает вялость и слабость.

А если ещё сделать массаж после прививки, который всегда сочетается с гимнастикой, то организм малыша получает очень приличную нагрузку.

Сразу уточню, что под словом «массаж» я имею ввиду не мамины хаотичные поглаживания грудничка. Идёт речь о полноценном сеансе массажа с гимнастикой и упражнениями на фитболе, которые делают мамы по моему онлайн-курсу «Малышовый фитнес».

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!
Курс имеет обратную связь от детского массажиста и возможность задавать вопросы педиатру, неврологу и ортопеду. Определить необходимый курс для малыша, исходя из его возраста и умений, мама может с помощью короткого теста.

Когда можно делать массаж после прививки?

Так как я против сочетания активной физической нагрузки и вакцинации, встает вопрос:

Прививка после массажа через сколько дней можно делать?

Предлагаю руководствоваться следующими правилами:

  • не сочетайте полноценный курс массажа с вакцинацией. Прошли полный курс и после массажа можно прививку уже сделать. Но обязательно нужно выждать минимум один день после окончания курса перед вакцинацией;
  • после прививки не нужно делать ни массаж, ни ЛФК неделю. Даже если маме кажется, что ребенок чувствует себя отлично. Лучше дать организму время восстановиться, а не испытывать его на прочность.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • можно ли массаж после прививки? Мой ответ– нет. Не рекомендую нагружать организм малыша физической работой. После вакцинации дайте ребёнку неделю отдохнуть и восстановить силы, а после можно возвращаться к массажу и гимнастике;
  • после окончания полного курса массажа подождите хотя бы один день перед прививкой. Не нужно бежать делать вакцинацию малышу в тот же день, как закончили курс;
  • проблема вакцинации во время массажа актуальна, если это именно массаж, а не разовая акция «маминых поглаживаний». На моих онлайн-курсах мамы не просто развлекают малыша похлопыванием по спинке, а плотно работают с ним по программе: массаж, гимнастика и занятия на фитболе. Курс доступен в течение 90 дней, на протяжении которых можно задавать любые вопросы детскому массажисту по двигательному развитию малыша. Такой формат позволяет заниматься с малышом безопасными и эффективными упражнениями в комфортных домашних условиях.
Вопросы?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка