Тех. поддержка

Обязательно ребёнку ползать на четвереньках?

Время чтения статьи:
~ 4 минуты

Содержание статьи:


Что развивает ползание на четвереньках?

Считается, что учителя портят нашим детям осанку. А я глубоко убеждён в том, что это первоклассники приходят учиться с неподготовленными к долгому сидению мышцами, которые не выдерживают резко увеличившейся нагрузки. А основа хорошей осанки закладывается именно долгим (не менее двух месяцев) передвижением грудничка на четвереньках. Но только правильным — вперёд. Другие виды — ползание назад, «по-пластунски», прыжками, катками — не принимаются мною в расчёт.

Ползание на физиологичных четвереньках развивает:
Мышцы, которые позволят впоследствии держать тело вертикально.
Навыки пространственной ориентации для последующего освоения письма, черчения, ощущения времени, развития речи.
Самостоятельность. Ползание грудничка обеспечивает ему свободу передвижения и снижает зависимость от мамы.
Головной мозг. Ползание координирует действия правой и левой сторон тела. Это развивает связи между полушариями.
—Андрей Неровных, Врач-психиатр, психотерапевт
Связи между полушариями головного мозга складываются благодаря большому количеству стереотипных перекрестных движений ручек и ножек, работающих в сочетании. На успешность и гармоничность развития влияет число перекрёстных движений, которые сделает малыш. Их может быть очень много — от нескольких тысяч до сотен тысяч за всё время младенчества. И чем дольше и точнее малыш координирует движения своих верхних и нижних конечностей, тем эффективнее будет его умение координировать работу левого и правого полушарий, а вслед за мозгом и всего тела.

Что мешает эффективному освоению ползания?

  1. Низкий тонус ручек малыша. Лёжа на животе, ребёнок не опирается на прямые руки.
  2. Повышенный тонус мышц спины и / или шеи, который не позволяет расслабить ягодицы подвести бедро под животик, чтобы встать на колено.
  3. Тонус передних мышц бедра, который не даёт малышу возможности подвести бедро под живот.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.

Что делать, если ребёнок не ползёт сам

Если после создание правильной обстановки для ползание, ребенок так и не освоил четвереньки, то проблему нужно решать.

Для этого нужно:

  1. Исключить гипертонус, мышечную ассиметрию. Если они присутствуют, то нужен массаж.
  2. Убедиться, что у ребенка мышцы рук достаточно сильные. Это просто сделать. Если у грудничка хорошая опора на прямые руки, то все отлично. В случаях, когда опора неполная или ее нет совсем, нужно укреплять руки. Делается это с помощью массажа и гимнастики.
  3. При наличии «неправильного» ползания дольше 1-го месяца, его нужно корректировать. Это возможно ТОЛЬКО с помощью специально подобранных упражнений, которые помогут малышу наработать правильную механику движения.
Во всех случаях вам поможет мой комплекс ежедневных упражнений пообучению ползанию для детей 6−9 месяцев, где все выше перечисленные проблемы решаются массажем и лечебной физкультурой из курса. На связи всегда находится специалист по детскому массажу, готовый отвечать на вопросы по технике упражнений. Также вы можете консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • не все ползание одинаково полезно. Только ползание на физиологичных четвереньках готовит опорно-двигательный аппарат ребёнка к предстоящей вертикализации, развивает ближнее зрение, укрепляет межполушарные связи и т.д;
  • для того, чтобы малыш начал ползать, нужно создать для этого благоприятные условия. Уберите удерживающие девайся (качели, манежи, шезлонги и т.д.), заинтересуйте ребенка ползать с помощью игр, игрушек - всем, на что хватает фантазии;
  • если время пришло, а грудничок так и не пополз или продолжает ползать на животе, раненым партизаном или другие способом, нужно это корректировать. Сделать это можно только с помощью гимнастики. В моем онлайн курсе 6 - 9 месяцев собраны только безопасные упражнения, которые помогут малышу освоить ползание на четвереньках. Курс имеет обратную связь от детского массажиста и возможность консультироваться с педиатром, неврологом и ортопедом.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка