Тех. поддержка

ЗАЧЕМ МАМЕ НУЖНО, ЧТОБЫ РЕБЁНОК НАЧАЛ ПОЛЗАТЬ?

И возможные причины, почему он ещё этого не делает
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Нейропсихологи утверждают, что у малыша, который не ползал на четвереньках или ползал слишком мало (менее месяца), в дальнейшем возможны сложности с становлением речи, обучением в школе, координации движений.

Действительно ли ползание настолько важный этап или это временный тренд среди взрослых, которые занимаются развитием грудничков до года?

Содержание статьи:


Зачем малышу ползать на четвереньках?

Сначала определимся с понимание ползания, так как многие малыша как бы ползают, но их способы передвижения далеки от принятой нормы. А в ползании, как и во всем в нашей жизни, важно качество.
Правильно ползать – это ползать вперёд на четвереньках в полной координации: одновременно двигая разноименными рукой и ногой.
Варианты ползания – назад, по-пластунски, ставя одну ногу или обе ноги на стопы, не являются качественной отработкой навыка.

Теперь поговорим о влиянии четверенек на развитие малыша. Правильное ползание влияет на:

  • моторику. Путем ползания грудничок учится ходить, ещё не ходя. Он выносит ногу от бедра, нарабатывает ротационные движения позвоночника, укрепляются руки и запястье. А это пригодится в будущем: письмо в школе и к работе за компьютером;
  • эмоциональную сферу. Представляете, насколько ребёнок радуется и получает уверенность в своих силах, когда дополз до желаемого объекта САМ? Не зависит от мамы, которая подала или не подала игрушку, а САМ взял;
  • формирование новых связей между нейронами в головном мозге и укрепление межполушарных связей. Согласованные движения перекрестных рук и ног, регулируемые противоположными полушариями мозга, способствуют развитию ассоциативных связей и создают условия для большего раскрытия потенциала мозга.
  • сенсорное развитие. Ползая, малыш смотрит вперед и вниз одновременно. Он привыкает контролировать пространство сразу в 2-х направлениях – это базовое умение для дальнейшей жизни. Например, в школе нужно смотреть в тетрадь и на доску;
Ползание учит переносить воспринимаемую информацию с горизонтальной плоскости в вертикальную: увидел бордюр впереди – поднял ногу.
В дальнейшем это поможет ребёнку, например, допускать меньше ошибок при списывании с доски в тетрадь.

Кстати, вопрос о том, как влияет ползание на физическое и умственное развитие давно изучается учеными. Исследования можно найти в трудах исследования в этой области можно найти в трудах И.М. Сеченова, Б.Г.Ананьева, Р.Ф. Лесгафта и др.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.

Грудничок не ползает на четвереньках: возможные причины

Прежде чем искать возможные причины того, что малыш ещё не пополз, нужно показать его неврологу. Врач проведет осмотр и исключит грубые неврологические нарушения.

Если с неврологией всё в порядке, то ищем причины в другом. Чаще всего это:

  • отсутствие подходящих условий для ползания. Например, мало свободного места на полу, или грудничка держат постоянно в манеже – там особо не поползаешь;
  • отсутствие интереса и внутренней мотивации у ребёнка. Зачем ползти, если мама подаст игрушку по первому плачу?
  • нет понимания механики движения рук и ног в процессе ползания. Тут несколько вариантов развития событий. Либо малыш правильно работает руками и ногами, но не может их соединить в согласованные движения. Либо ребёнок научился передвигаться другим способом (по-пластунски, перекатами, как лягушка и т.д.) и не хочет ничего менять, потому что он и таким образом достигает своей цели;
  • слабые мышцы рук, спины или ног. Например, у малыша в 6 месяцев нет качественной опоры на прямые руки.
Все эти причины можно исправить. Как это сделать, читайте дальше

Во сколько месяцев ребёнок начинает ползать, и как маме помочь ему освоить правильное ползание?

Определимся, когда же дети начинают ползать на четвереньках.

Обычно в начале дети начинают ползать на пузе – это можно назвать «предползанием». Случается оно с 5 – 7 месяцев. Длится около 2 – 6 недель. Если малыш продолжает ползать на животе, нужно переучивать на правильное ползание.

Также малыши могут сначала ползать, когда подтягиваются на руках, либо помогают при этом себе одной ногой. В этих случаях также ждем 2 – 6 недель и при отсутствии четверенек, начинаем помогать упражнениями.

Из моей практики могу сказать, что около 30% грудничков начинают сразу ползать на четвереньках без предползания.

Когда же ждать правильное ползание? Четвереньки могут начаться в 5 месяцев. Но у большинства они случаются с 6 до 8 месяцев. Позже ждать не советую, так как скорее всего малыш уже встанет около опоры и заинтересовать его ползанием будет труднее.
В силах мамы помочь ребёнку научиться ползать на физиологических четвереньках. Для этого нужно:

  • убрать все удерживающие детские устройства. Стульчиком для кормления использовать только во время еды. На все остальное время отправлять малыша лежать на полу;
  • организовать правильное покрытие для ползание. Часто малышам трудновставать на четвереньки на гладком скользком полу (ламинат, плитка). В этом случае выручит коврик для ползания. У него две стороны, одна из которых выпуклая и препятствует скольжение ручек и ножек. Его легко мыть, он теплый и не впитывает влагу. Также я советую одевать малыша только в боди с коротким рукавом или слип без ножек, если дома прохладно. Голые колени и руки улучшают сцепление с полом во время ползания;
  • дать ребёнку самостоятельно решать свои проблемы. Захотел игрушку, пробуй до нее добраться. В данном случае мамина забота будет работать против малыша. Пока ребёнок пытается добраться до мячика, мама может почитать книгу;
  • укрепить все мышцы ребёнка с помощью массажа и гимнастики. Это также поможет ребенку подружить ручки и ножки и отказаться от привычного «экзотического» способа передвижения. Мой онлайн курс 6 -9 месяцев состоит из массажа, гимнастики и упражнений на фитболе. Массаж улучшает питание мышцам, а упражнения закрепляют правильный шаблон движений рук и ног и учит их работать скоординированно. На курсе мама работает со специалистом по детскому массажу, который контролирует правильность техники выполнения упражнений, если это необходимо. Также мама может задавать вопросы педиатру, ортопеду и неврологу.

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • как детский массажист и специалист по раннему развитию, я за то, чтобы ребёнок ползал на четвереньках минимум 2 месяца. Это помогает образованию новых нейронных связей, координирует работу двух полушариев мозга, развивает моторику и сенсорное восприятие окружающего мира. Все эти навыки пригодятся малышу в будущем;
  • отвечаю на самый частые вопрос от мам: «Во сколько месяцев ребёнок начинает ползать?». Как правило это случается в период с 6 до 8 месяцев. После крайней границы рекомендую уже не ждать четверенек, а помогать малышу их освоить;
  • для того, чтобы ребёнок начал ползать на четвереньках, нужно создать для этого условия. Пол с удобным покрытием, нахождение в стульчике только во время еды и ежедневная физическая активность помогают появлению четверенек. Только упражнения ЛФК и занятия на фитболе учат малыша правильно работать ручками и ножками и координировать их движения. Мой онлайн курс 6 - 9 месяцев помогает грудничкам научиться или переучиться ползать правильно. На курсе мама занимается с малышом удобное время под контролем специалиста по детскому массажу, которому может задавать вопросы по технике упражнений. Также он консультируется с педиатром, ортопедом и неврологом.
Обычно появляются много вопросов о ползании. Задавайте, отвечу обязательно.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка