Тех. поддержка

ОПАСНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ИЗ ЛФК ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО ГОДА

Опасно для здоровья!
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Некоторые родители любят «экзотические» упражнений во время занятий гимнастики с малышами. И если одни манипуляции просто не несут пользу, другие могут быть откровенно опасными для здоровья ребенка.

В статье решил наглядно показать, какие упражнения нужно навсегда исключить и не практиковать с грудничком.

Содержание статьи:


Чего не должно быть в занятиях ЛФК для детей первого года жизни?

В 2019 году ВОЗ отметила одну из проблем в развитии современных детей – их малоподвижный образ жизни. Современные малыши много времени проводят в колясках, стульчиках, ходунках и других девайсах.

Поэтому некоторые родители, не разобравшись в физиологии грудничка, начинают сами его физически «развивать». К сожалению, это касается и массажистов.

Но все упражнения должны быть удобны для ребёнка и их техника повторяет его движения в естественной среде. Взрослый только помогает ему осваиваться в этом мире.

Упражнения ЛФК для детей, которые базируются на движениях, нехарактерным для малыша в принципе или на данном этапе развития.

Из ЛФК грудным детям стоит исключить упражнения, в которых:
  • делаются неестественные позы для ребенка, ненужные ему в обычной жизни. Например, когда малышу запрокидывают голову к ногам из положения, лежа на животе;
  • есть висы на руках и ногах или потягивания за них;
  • сажают еще не сидящего грудничка;
  • ставят на ножки в ходе упражнения, а ребенок еще не овладел этим навыком сам;
  • усаживают ребенка путем потягивания за его ручки, когда он лежит на спине;
  • держат малыша вниз головой и сильно разминают шею путем поворотов туловища;
  • все манипуляции делают с большой скоростью. Темп выполнения упражнений должен быть умеренным.
Я противник того, чтобы за ребёнка что-то делали, опережая события. Он до всего дойдет сам. А задача родителя - создать благоприятные условия для развития, поддержать и направить физиологичными упражнениями.

Это мы делаем на моем онлайн курсе «Малышовый фитнес». С помощью безопасных упражнений мамы помогают малышам освоить переворот, ползание, сидение и ходьбу. Они задают вопросы массажисту, а также консультируются с педиатром, неврологом и ортопедом. Пройдите короткий тест и выберете подходящий курс.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Примеры опасных упражнений ЛФК грудным детям: опасно – не повторять!

Разберём подробно некоторые примеры опасных упражнений ЛФК для детей до года.

Эффектный трюк от папы на видео ниже.

Опасные упражнения для детей

В этом упражнении нет ничего хорошего. Малыши не созданы, чтобы прыгать с ветки на ветку, как, например, обезьяны. Здесь неокрепшие суставы ребенка подвергаются повышенным нагрузкам. Это может привести к микротравмам, которые могут дать о себе знать во взрослом возрасте.

Также подобные «выкрутасы» могут привести к вывихам. По моему мнению, это неоправданный риск. Советую не повторять.

Опасные упражнения для детей. Часть 2

Таким техникам не обучают детских массажистов. Возможно это «авторский» метод, который я категорически не рекомендую практиковать.

Очень высокий риск травмировать шейный отдел позвоночника. Это может привести к непредвиденным последствиям даже в детском возрасте. Кроме неоправданной физической жестокости к малышу непонятно, какой двигательный опыт должен закрепить ребёнок из этого «упражнения».

Опасные упражнения для детей. Часть 3

Быстрые скачки на фитболе в очень раннем возрасте.

В первые месяцы все манипуляции с грудничком нужно проводить в медленном темпе. В этом упражнении ребенок испытывает высокую осевую нагрузку, даже несмотря на то, что фитбол амортизирует.

К тому же резкие движения не способствую снижению физиологического гипертонуса, который точно есть у малыша в 1 месяц. Я против таких манипуляций.

Опасные упражнения для детей. Часть 4

Ненужные подъёмы.

В данном упражнении ребёнка исключили из процесса. Малыш сам уже может опираться на ручки, и именно это логично тренировать. Здесь же специалист зачем-то делает подъемы туловища, при которых руки не работают, зато спина получает неоправданно высокую нагрузку.

Этот шаблон движения нефизиологичен и не будет повторен грудничком в обычной жизни.

Опасные упражнения для детей. Часть 5

Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • комплекс упражнений ЛФК для детей до года должен основываться только на схемах движения, которые малыши воспроизводят в естественной среде. Прежде чем выполнить очередное «экзотическое» упражнение задайте вопрос: «Сможет ли его повторить малыш в обычной жизни?»;
  • с помощью упражнений ЛФК для детей взрослый только помогает грудничку пройти запрограммированный природой путь. Ни массажист, ни родитель не должны делать что-то за ребёнка. Все навыки он должен освоить сам;
  • внимательно следите за тем, какие упражнения выполняет специалист по детскому массажу с вашим ребёнком. Если видите, что он практикует опасные манипуляции, рекомендую прекратить сеанс, найти другого массажиста или заниматься самим по моему онлайн курсу «Малышовый фитнес». В нём собраны только физилогичные упражнения,с помощью которых мама и папа безопасно физически развивают малыша. В течение 90 дней можно уточнять технику упражнений у наших специалистов и консультироваться с педиатром, ортопедом и неврологом
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка