Тех. поддержка

ОШИБКИ МАССАЖИСТОВ ПРИ РАБОТЕ С ГРУДНИЧКАМИ

Так делать нельзя!
Время чтения статьи:
~ 5 минут
Последнее время мне часто присылают видео с работой массажистов и просят прокомментировать действия или оценить их работу.

Я не оцениваю чужую работу, это неэтично. Но решил написать статью, в которой рассказываю о неправильных и опасных манипуляциях с малышом во время массажа.

Мамы, прочтите статью до конца, чтобы не допускать этого по отношению к вашему ребёнку.

Содержание статьи:


Что не должен делать детский массажист при выполнении массажа и упражнений ЛФК

Чтобы было проще разобраться в этом вопросе, все ошибки на массаже грудничкам я делю на две группы:
  • одни просто снижают эффективность упражнения, но не могут причинить вред ребёнку;
  • вторые могут иметь негативные последствия для малыша.
Если в первом случае опасности нет, то во втором появляется риск нанесения вреда здоровью грудничка.

Поэтому, мамы, отправляйте статью в закладки, а еще лучше – поделитесь полученной информации с другими мамами.

Во время сеанса массажа и гимнастики нельзя:

  • тянуть ребёнка за руки или за ноги. Связки у младенца очень подвижны, мышцы ещё не окрепли. Поэтому высока вероятность возникновения вывихов, растяжений и других травм;
  • поднимать грудничка за конечности. Причина та же;
  • придавать малышу нефизиологичные позы. Например, выгибание головы к спине;
  • держать ребёнка на весу за кисти рук;
  • выполнять упражнения на шейный отдел в быстром темпе. Специалист должен воздействовать на шею медленно и плавно. Настоятельно рекомендую родителям самостоятельно не делать ничего с шейном отделом. Только пассивные методы воздействия. К ним относятся корректирующие позы во время ношения на руках и лежания;
  • выворачивать ручки или ножки в какое-то немыслимое положение;
  • поднимать ребёнка за голову;
  • проводить сеанс в бешеном темпе;
  • ставить или сажать малыша, если он еще не овладел нужным навыком.
Мамы, запомните! Ребёнка, который сам не встает на ножки, в процессе упражнений ставить на них нельзя! Малыша нужно держать на весу.
Массаж – физически тяжёлый труд. Часто у специалиста бывают проблемы со спиной, и он не может держать грудничка на весу. Возникает соблазн опереть его на ноги. Не допускайте подобного во время сеанса.
ошибки массажистов
Все воздействия на ребёнка в процессе массажа и гимнастики должны быть безопасными и физиологичными.

Признаки дисплазии тазобедренных суставов у ребёнка

Бывает, что мама не разбираясь в вопросах гимнастики и массажа начинает заниматься с малышом самостоятельно, но желаемого результата не получает.

Я решил собрать в один список самые распространённые ошибки и заблуждения по поводу массажа и ЛФК грудным детям:

  • если у малыша слабые мышцы рук, то работаем только с этой проблемой – делать массаж на остальные группы мышц не обязательно;
Запомните! Ребёнку до года делают только общий массаж и гимнастику на все группы мышц в системе!
  • делать упражнения, не ориентируясь на возраст малыша. ЛФК для ребёнка трёх месяцев и девяти кардинально отличаются. Ранее я уже писал о том, как важно понимать родителям, какие именно навыки они помогают осваивать в его возрасте и на его этапе развития. Если не читали, прочтите обязательно!
  • заниматься с грудничком «набегами». Только постоянство и системность выполнения упражнений ЛФК принесут положительные результаты. Это значит, что нужно заниматься с малышом каждый день, кроме выходных, и не одну неделю, чтобы увидеть результаты;
  • использовать масло во время массажа. Во время массажа поглощение кислорода через кожу в 1,5 – 2 раза больше, чем в покое. Дыхательная функция кожи у грудных детей выражена сильнее, чем у взрослых. Эпидермис у малышей тоньше, капилляров больше. Масляная плёнка даже из натурального масла препятствует кожному дыханию.
Это далеко не все заблуждения и ошибки, связанные с массажем и ЛФК. На самом деле их гораздо больше. Поэтому в моём онлайн-курсе я уделил особое внимание описанию всех типичных ошибок для каждого из упражнений!

А если вопросы по выполнению упражнений всё равно остаются, мама может прислать мне видео, как она делает массаж или гимнастику малышу, и получить от меня обратную связь!

Именно этим: системностью, описанием ошибок, и моей обратной связью отличаются мои онлайн-курсы от тысячи бесплатных роликов на YouTube!

И ещё, возвращаясь к ошибкам на массаже. В моем курсе нет упражнений, которые могут хоть как-то навредить ребёнку. И если мама будет стараться и заниматься с малышом регулярно, результат точно не заставит себя ждать!
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • любое воздействие на грудного ребёнка должно быть физиологичным и безопасным;
  • если специалист совершает перечисленные в статье ошибки на массаже, мама должна остановить его. Не стесняйтесь сказать массажисту, что его манипуляции считаете опасным для здоровья малыша. После сеанса подумайте, стоит ли продолжать с ним работать;
  • изучите вопрос детского массажа и ЛФК любыми доступными способами (например, в блоге или на курсе), чтобы понимать процесс и вовремя среагировать на неправильные действия массажистов.
Поделитесь, ваш массажист делал что-то из перечисленного?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка