Тех. поддержка

ПЕРЕВОРОТ НА ЖИВОТ

Признаки переворота
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Переворот со спины на живот – это ещё одна ступень к ползанию. Когда ребёнок должен преодолеть эту ступень, и как мама может помочь малышу освоить переворот, читайте в статье.

Содержание статьи:


Предпосылки переворота на живот

По моим практическим наблюдениям переворот ребёнка на живот случается в 3 – 5,5 (6) месяцев:

  • в 2-3 месяца малыш хватает одной своей ручкой другую (контакт рука-рука), при этом согнутые в коленях ножки подтягиваются к животику;
  • после 3 месяца ноги согнуты во всех суставах под 90 градусов и соответственно удерживаются на весу;
  • 4 месяца – контакт стопа-стопа. Ручки часто во рту. Начало формирования переворота со спины на живот. Малыш начинает балансировать на спине влево-вправо. И уже может заваливаться на бочок;
  • 4,5-6 месяцев – осознанное хватание предмета. Это значит, что можно предложить ребёнку дотянуться за предметом левой рукой через середину тела вправо и наоборот. Примерно в это же время левая ножка ребёнка также может пересечь середину тела (и правая соответственно). Все это способствует тому, что малыш начинает поворачиваться на бок.
Выше описанную последовательность двигательного развития на первом году жизни или моторный онтогенез подробнейшим образом описал детский невролог Вацлав Войта, о нём ниже.

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Как помочь ребёнку освоить переворот на живот?

Каждая мама имеет тысячу причин для беспокойства. Нормы появления переворота на живот со спины – ещё одна из них. Но хочу сразу вас успокоить. Если у ребёнка ровно в 4 месяца не появился контакт стопа-стопа, это не значит, что с ним что-то не так.

Повторюсь, выше даны этапы идеального развития малыша. Но каждый ребенок проходит свой путь развития навыков. У кого-то это происходит быстрее, у кого-то медленнее.

Но мои слова и не призывают маму стать сторонним наблюдателем. Нет, я за активное участие взрослого в жизни маленького человека. Поэтому в рамках своего онлайн-курса 3-6 месяцев даю упражнения для переворота на живот. С помощью ЛФК мамы самостоятельно помогают малышу отработать этот важный навык.

На видео ниже малыш освоил переворот со спины на живот после онлайн-курса раннего физического развития 3-6 месяцев. Посмотрите, как он ловко переворачивается без помощи мамы.

Как ребёнок переворачивается на живот

Кто такой В. Войта, и почему я на него ссылаюсь

Всемирно известный детский невролог, профессор В.Войта (1917-2000 гг.) со своими соратниками в 60-70хх годах наблюдал детей до года и подробно фиксировал сроки появления новых навыков.

Примерно в те же годы такую же работу проделала выдающийся венгерский врач-педиатр Эмми Пиклер, которая работала в послевоенном доме ребёнка в Венгрии.
В.Войта
Данные Войты и Пиклер оказались очень близки, хотя они работали независимо друг от друга. Это говорит об объективности выводов одного и другой, и я взял за ориентир данные Войта при оценке развития малышей.

Профессор Войта описывал идеальное развитие ребёнка. Но он также отмечал, что колебания +/-6 недель от указанных им сроков появления тех или иных навыков может быть вариантом нормы. При отставании более, чем на 6 недель, рекомендую показать ребёнка неврологу очно.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Error get alias
Подведем итоги:
  • переворот малыша со спины на живот обычно происходит с 3-х до 6-ти месяцев. Если задержка появления навыка составляет до 6-ти недель, это считается нормой;
  • при отсутствии предпосылок переворота со спины на живот упражнения помогут подготовить мышцы малыша к освоению этого навыка. Их я даю в курсе 3-6 месяцев с обратной связью от детского массажиста. Программа курса состоит из массажа, гимнастики и упражнений на фитболе. В течение всего времени доступа с мамой на связи детский массажист, который отвечает на её вопросы, контролирует и исправляет при необходимости технику упражнений, даёт рекомендации т.д. Курс 3-6 месяцев доступен в трёх тарифах: на 45,90 дней и сопровождение в течение всего первого года ребёнка;
  • если обращаетесь к Войта-терапевту за консультацией или лечением, обязательно проверьте его сертификат, выданный Международным обществом Войты. Не доверяйте здоровье своего ребенка непроверенному специалисту.
Как у вас с переворотом?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка