Тех. поддержка

ПИРАМИДАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У ДЕТЕЙ ДО 1 ГОДА

Повод для тревоги? (описание, подзаголовок)
Время чтения статьи:
~ 5 минут

Содержание статьи:


Что такое пирамидальная недостаточность у детей?

У каждого человека есть, так называемые, пирамидальные пути нервной системы. От головы к спинному мозгу идут нервные клетки, которые помогают человеку производить определённое движение. Далее эти же клетки идут к мышцам, и человек может осознанно сокращать мышцы по своему желанию.

Пирамидным этот путь называется, потому что он проходит через пирамиды продолговатого мозга. Низшие позвоночные организмы не имеют пирамидальной системы. Она появляется только у млекопитающих, а наибольшего развития достигает у человека.
Пирамидальная система играет особую роль в становлении навыка прямохождения у человека.
Пирамидальная недостаточность – поражение нервных клеток пирамидальной системы.

Причины пирамидальной недостаточности у детей

Поражение этих клеток может произойти на любом участке. Причины очень разнообразны:
  • родовые травмы;
  • неврологические заболевания: ДЦП, гидроцефалия и другие;
  • вирусные или бактериальные инфекции;
  • нарушения тока спинномозговой жидкости;
  • гипоксия головного мозга;
  • менингит, энцефалит.
Это не весь список причин, которые вызывают проблемы в пирамидальной системе. Выяснить их в конкретном случае может только врач после диагностики и осмотра.

Мини-курс

Поможет вашему малышу без медикаментов избавиться от:

Счастливый животик

запоров
болезненных спазмов
коликов и газиков
коликов и газиков
пупочной грыжи
пупочной грыжи

Как проявляется синдром пирамидальной недостаточности у детей до года?

При огромном разнообразии причин появления пирамидальной недостаточности у детей до года и старше наблюдаются очень яркие проявления. Они не ограничиваются чем-то одним.

Диагноз пирамидальной недостаточности у грудничков чаще всего можно трактовать, как «что-то не так с движениями, мышечным тонусом и рефлексами».

Ребёнок рождается с незрелый нервной системой. Сама эта незрелость как раз и может давать те проявления, которые волнуют маму. А «дозревает» нервная система только к 20-ти годам.

В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ 10) такого диагноза отдельно нет. К тому же, даже очный осмотр ребенка не может точно сказать, что имеются проблемы именно в пирамидальной системе.
При оценке наличия опоры на полную стопу крайне важно, как проводят тест: ребёнка держат сильно на весу или ставят всем весом тела на ножки.

Пирамидальная недостаточность у детей: симптомы

Многие проявления у ребёнка на осмотре у врача и жалобы мамы не входят в классические симптомы неврологических недугов, но вместе трактуются как пирамидальная недостаточность.

Тем не менее, жалобы чаще всего одинаковые. При пирамидальной недостаточности ребёнок:
  • поджимает пальчики ног;
  • запрокидывает голову назад;
  • имеет дрожь в ножках и ручках, когда плачет;
  • не опирается на полную стопу.

Лечение пирамидальной недостаточности у детей первого года жизни

Чаще всего при пирамидальной недостаточности нет никаких опасных состояний. Но в некоторых случаях необходимо дообследование.

В основном лечение пирамидальной недостаточности у детей до 1 года сводится к:
  • наблюдению в динамике;
  • массажу;
  • гимнастике.
К нам на онлайн-курс «Малышовый фитнес» приходят мамы с детьми, у которых есть пирамидальная недостаточность. Обычно, после окончания занятий наблюдается положительная динамика в состоянии пирамидальной системы.

Онлайн-курс имеет необходимую для этого диагноза программу: массаж, лечебную гимнастику и упражнения на фитболе. Доступ к курсу длится 90 дней, в течение которых мама может задавать вопросы детскому массажисту и консультироваться с неврологом, ортопедом и педиатром.

Если мама думает, что делает какие-то упражнения неправильно, то она может прислать видео и получить обратную связь в течение 48 часов (стараемся ответить как можно быстрее).

Подобрать подходящий курс можно с помощью короткого теста.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • синдром пирамидальной недостаточности не выделяется как отдельный диагноз. Тем не менее, симптоматика у детей одинаковая: поджимание пальцев ног, запрокидывание головы назад, дрожь в руках и ногах при плаче и отсутствие опоры на полную стопу;
  • причин проявления данного синдрома очень много: родовые травмы, неврологические заболевания, инфекции и другие. Конкретную причину может сказать только врач после очного осмотра и диагностики;
  • в протокол лечения пирамидальной недостаточности у детей, обычно, входит наблюдение в динамике, массаж и гимнастика. Массаж и гимнастику мама может делать самостоятельно в комфортных условиях для нее и малыша по онлайн-курсу «Малышовый фитнес» с обратной связью.
Знали об этом диагнозе?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка