Тех. поддержка

КАК ВОССТАНОВИТЬ ПОДВИЖНОСТЬ ПОЗВОНОЧНИКА?

Малышам и взрослым
Время чтения статьи:
~ 4 минуты

Содержание статьи:


Почему важно сохранять подвижность отделов позвоночника?

Ограничение подвижности позвоночника влияет на состояние всех внутренних органов и систем человека. Но, к сожалению, у многих взрослых и детей есть проблемы со спиной и осанкой.

Предлагаю провести тест на подвижность позвоночника в домашних условиях. Для этого нужно встать около стены и согнуть корпус под углом 90 градусов. Ноги при этом не должны сгибаться. В идеале спина остается прямой. Ниже на фото моя жена Татьяна демонстрирует результаты теста.
Ось голова-позвоночник-таз должна быть прямой. Но это удалось сделать только 39% выполнившим тест. Если спина оказалась скруглена, то подвижность позвоночника нарушена и требует восстановление.

С какого возраста формируется подвижность позвоночника?

Основу оси голова-позвоночник-таз у малыша закладывается с рождения. Родителям нужно знать этапы ее формирование и создавать благоприятные условия для будущей здоровой осанки.

Конечно позвоночник должен быть не чисто прямым, как стрела, а иметь физиологические изгибы. Формируются начальные изгибы в первый год жизни ребенка. Во время:

  • лежания на животе и удержании головы формируется шейный лордоз. Другими словами, позвоночник выгибается вперед;
  • самостоятельного сидения формируется грудной кифоз. Позвоночник выгибается назад;
  • ползания формируется поясничный лордоз.
Окончательное формирование изгибов завершается примерно к 16 годам.

Упражнение для подвижности позвоночника для взрослых и детей

Предлагаю научиться выполнять простое упражнение для улучшения подвижности позвоночника. Оно подходит и взрослым, и детям.

Упражнение для подвижности позвоночника взрослым и детям

Техника упражнения следующая:

  • обопритесь спиной о стену, плотно к ней прижимаясь;
  • поставьте ноги на расстояние примерно 20 см от стены;
  • медленно начинайте наклон вниз, отрывая один позвонок за другим от стены;
  • наклоняйтесь до тех пор, пока не почувствуете дискомфорт. В идеале нужно коснуться пола руками;
  • задержитесь на несколько секунд в крайнем положении;
  • разогнитесь в обратном порядке, плотно прижимаясь к стене.
Важно выполнять упражнения без спешки и сконцентрировать своё внимание на позвонках, начиная с шеи.
Рекомендую практиковать это упражнение 3 раза в день. Оно поможет обеспечить лучшее кровообращение и питание позвоночнику.

А для того, чтобы у грудничков позвоночник формироваться с физиологическими изгибами, родителям нужно:

  • выкладывать его на живот
  • не сажать и не ставить до тех пор, пока ребёнок сам этого не сделает
  • стимулировать освоение ползания на четвереньках. Для этого я создал онлайн курс 6-9 месяцев с обратной связью. В программу входит массаж, гимнастика и упражнения на фитболе. Благодаря упражнениям мама закладывает малышу правильную механику ползания. Уточнить технику упражнений можно у специалиста по детскому массажу. Также мама может задавать вопросы по развитию ребенка педиатру, ортопеду и неврологу.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • ограниченная подвижность позвоночника встречается и у взрослых, и у детей. Это негативно влияет на весь организм. Чтобы проверить настоящее состояние своего позвоночника, проведите простой тест, данный в статье выше. Если ось голова-позвоночник-таз непрямая, рекомендую задуматься о восстановлении подвижности позвоночника;
  • подвижность отделов позвоночника закладывается в первый год жизни ребенка. Поэтому важно, чтобы грудничок прошел все необходимые этапы двигательного развития - переворот на живот, ползание на четвереньках, самостоятельное сидение и ходьбу. Для этого я создал онлайн курс «Малышовый фитнес» с обратной связью. В нем собраны только безопасные приемы массажа и упражнения, которые родители могут делать самостоятельно дома. Ежедневная стимуляция двигательной активности с помощью массажа и гимнастики помогает ребенку вовремя освоить все этапы физического развития, не пропуская их. При сомнении в правильности выполнения упражнения родители отсылают видео и уточняют технику. Также есть возможность получить ответы на вопросы по развитию грудничка у педиатра, ортопеда и невролога в течение всех 90 дней доступа к курсу;
  • упражнение для подвижности позвоночника советую делать 3 раза в день. Технику хорошо видно на видео. Важно при выполнении упражнения не спешить, и не геройствовать. Если до пола вы не можете достать руками, то и не нужно. Делайте наклон только до тех пор, пока не чувствуете дискомфорт. Со временем получится нагнуться ниже.
Мамы, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях, кто сделал тест? Какой результат получили? Буду продолжать собирать свою статистику.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка