Тех. поддержка

МЫ РАЗБИЛИ ТЕРМОМЕТР

Наша личная история
Время чтения статьи:
~ 4 минуты
Разбитый ртутный термометр не редкое явление. Но не все взрослые люди знают, как поступать в такой ситуации.

Сегодня пишет не Игорь, а его жена Татьяна. В нашем доме был разбит ртутный термометр во время отсутствия Игоря. Расскажу, как я справилась с последствиями разбитого «градусника». Надеюсь мой опыт поможет вам правильно реагировать в подобной ситуации.

Содержание статьи:


Рассказ о том, как был разбит ртутный термометр в нашем доме

Был обычный будний день. Игорь находился на работе, а я и наша младшая дочь Ника были дома. Она до этого заболела, поэтому мы сидели на больничном.

После обеда из школы пришла Маша, моя дочь от первого брака. Она случайно смахнула термометр с тумбочки, которым я недавно мерила температуру Нике. Этот тонкий трехгранный градусник мы покупали в Греции несколько лет назад. Он измерял температуру за 3 минуты и позиционировался как небьющийся. Но при падении на ламинат разбился.

Сразу после того, как разбили дома термометр, мы:

  • вывели Нику и кота из комнаты, где произошел инцидент, в дальнее помещение;
  • тетрадным листом скатали все шарики в один. Его на этом же листе опустили в банку с водой. Туда же поместили разбитый термометр и тряпку, которой собирали мелкие стекла. Банку тут же закрыли крышкой;
  • прошлись по месту падения скотчем. Мы наклеили его сплошными лентами. После отлепили скотч и положили его в другую банку. Налили в нее воду и плотно закрыли крышку;
  • вызвали фирму, которая занимается удалением ртути. О ее работе подробнее ниже.

У 60 000 РОДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО и у вас получится!

Пройдите курс массажа и гимнастики от 0 до 12 месяцев и увеличьте функционал мозга вашего ребенка.

Разбили термометр: что делать и полезные советы

Вот основные действия, которые нужно сделать после того, как в доме разбили термометр:
  • убрать детей и животных из комнаты;
  • не трогать руками шарики ртути. Их нельзя подметать или пылесосить;
  • собрать бумагой и скотчем рассыпанную ртуть и поместить ее в банку. Залить все это водой и закрыть плотно крышку;
  • лучше выбросить одежду, в которой собирали ртуть;
  • пригласить специалиста для обезвреживания помещения. Хотя многие считают, что достаточно просто помыть полы с белизной и марганцовкой.
Я всё же вызвала специалиста, который сделал демеркуризацию (удаление ртути). Он прибыл примерно через 1 час 20 минут после моего звонка. Сотрудник надел бахилы, перчатки и маску с фильтром. Замерил специальным прибором уровень паров ртути. Вышло превышение в 10 раз.

Около часа специалист обрабатывал все место разлива ртути каким-то раствором с запахом йода. После измерил уровень паров еще раз. Он оказался в пределах нормы. Банки с собранной мною ртутью он забрал с собой.

Вот так закончилась наша история с разбитым термометром.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • если в комнате разбит ртутный термометр, то нужно сразу вывести детей и животных, чтобы они не дышали отравленными парами. Дверь в комнату рекомендуется плотно закрыть;
  • категорически запрещается трогать рассыпанную ртуть руками после того, как разбили дома термометр. Собрать ее можно с помощью тетрадного листа и скотча. Пылесосить или подметать ее также не рекомендуется;
  • советую не игнорировать службу, которая занимается устранением ртути из разбитого градусника и вызвать ее. Специалист замерит уровень паров ртути и сделает обработку комнаты, в которой произошел инцидент. Если в вашем городе такой организации нет, свяжитесь с МЧС. Она подскажет, как самостоятельно обработать комнату.
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка