Тех. поддержка

РАЗНЫЕ СКЛАДКИ НА НОЖКАХ ДЕТЕЙ

Повод для тревоги?
Время чтения статьи:
~ 3 минуты
Если мама замечает у ребёнка разные складки на ножках, она начинает волноваться. Давайте разберём основные причины несимметричных складок. А также, как нужно реагировать маме, если она их заметила.

Содержание статьи:


Распространённые причины несимметричных складок на ножках ребёнка

Разное количество складок на левом и правом бедре может говорить о:

  • дисплазии тазобердренных суставов (ТБС). Однако наличие несимметричных складок не основной признак дисплазии;
  • разный мышечный тонус. Присмотритесь к малышу, может быть одна ножка постоянно двигается активнее другой? Может одна ножка лучше сгибается в суставах? Такие малыши могут ползать «раненым» партизаном, толкаясь только одной ногой — вторая в движение не включена. Любая асимметричная работа мышц со временем может перерасти в нарушение осанки. Так произошло с Машей (дочерью моей жены Тани от первого брака), которая ползала раненым партизаном и лежала «бананом» (корпус загибался в одну строну), но никто не обратил на это внимание в 2004 году. В результате сейчас в 18 лет у неё сколиоз;
  • индивидуальная особенность ребёнка. Если первые две причины исключены, вполне вероятно, что у малыша такое строение ножек и для него это норма.

Станьте массажистом для своего ребёнка

Пока одни мамы ждут очереди на массаж и упускают возможности развития своего малыша, другие занимаются дома сами и получают результат!

Что делать маме, если у ребёнка разные складки на ножках малыша?

Первым делом важно исключить диагноз «дисплазия ТБС». Именно поэтому в возрасте 1 месяц в России всем младенцам делают УЗИ тазобедренных суставов. После 4-5 месяцев для этих целей актуальнее рентген.

Если дисплазии ТБС точно нет, то проверяем малыша на наличие разного тонуса. Для этого необходимо сделать диагностику и посмотреть, одинаковый ли объём движений у правой и левой ножки.

Что делать при разном тонусе ножек? Заниматься корректирующими упражнениями, включать в движение неработающую конечность.

Мозг грудничка только созревает, сигнал мозга о начале движения по каким-то причинам не достигает конечности. Тогда в дело включается мама, показывает малышу верную механику движения.

В соответствии с теорией сенсорных коррекций для выполнения какого-либо движения мозг не только посылает определенную команду мышцам, но и получает от периферийных органов чувств сигналы о достигнутых результатах и на их основании дает новые корректирующие команды. Таким образом, происходит процесс построения движений, в котором между мозгом и исполнительными органами существует не только прямая, но и непрерывная обратная связь.

Ничего нового, физиолог Н.А.Бернштейн около 100 лет назад всё это доказал. Именно благодаря этому принципу так эффектны упражнения ЛФК для грудничка.

Дети недополучают движения в современном мире. А когда начинают заниматься с родителями, и симметрия тела возвращается, и сон у многих улучшается, и аппетит. Именно поэтому я рекомендую не откладывать занятия с ребёнком. Сделать это легко и комфортно можно дома в удобное для грудничка время по моим онлайн курсам «Малышовый фитнес». Курсы есть на 0-3, 3-6, 6-9 и 9-12 месяцев. Каждый курс содержит готовый комплекс массажа, гимнастики и упражнений на фитболе, соответствующий возрасту ребёнка. В течение 90 дней на связи с мамой куратор-детский массажист, а также в рамках курса консультируют педиатр, невролог и ортопед. Для подбора подходящего курса нужно лишь пройти короткий тест.
Онлайн-курсы массажа и гимнастики для детей от 0 до 12 месяцев
с Игорем Новокриницким
МАЛЫШОВЫЙ ФИТНЕС

Отзывы на курсы

Подведем итоги:
  • разное количество складок на ножках малыша — это повод отправиться к ортопеду и исключить дисплазию ТБС. Как правило, в 1 месяц ребёнка делают УЗИ ТБС, а в 4-5 месяцев рентген, так как он более информативен в этом возрасте;
  • если дисплазия исключена причиной несимметричных складок у детей может быть разных тонус в ножках. Определить его можно с помощью диагностики, которая есть в каждом моём онлайн курсе. В рамках курса мама проводит курс массаж, ЛФК и упражнений на фитболе и помогает тонусу выровниться и исключить мышечную асимметрию во время ползания и проблем с осанкой в будущем. Подобрать подходящий курс с индивидуальной обратной связью можно с помощью теста;
  • при отсутствии дисплазии и тонуса ребёнка с разными складками на ножках может иметь такую индивидуальную особенность развития. В этом случае волноваться не нужно.
Мамы, проверяли количество складок на ножках?
Было полезно?
Расскажите другим мамам:

Проверьте,
не допускаете ли вы этих ошибок?

Получите список из 12 критически важных рекомендаций по уходу за малышом до года Игоря Новокриницкого и проверьте себя!
Для молодых и будущих родителей

Еще почитать:

Показать еще
ОНЛАЙН КУРСЫ
Информационные материалы, изложенные в курсе «Малышовый фитнес», не подлежат копированию и передаче третьим лицам, а также коллективному использованию. Нарушение преследуется по закону.
ИНН 501201063461
ОГРН 318505300008524
© 2024 ИП НОВОКРИНИЦКИЙ И. А.
Все права защищены.
Тех. поддержка